Дело № 1-378/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А., подсудимой Антроповой В.В., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антроповой Валентины Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой, обвиняемой по ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антропова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 35 минут, Антропова находилась в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, совместно с ФИО2 и ФИО1 В ходе ссоры на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1 у Антроповой возник умысел на причинение последнему вреда здоровью. С этой целью она взяла со стола кухонный нож и вышла в коридор указанной квартиры, где умышленно нанесла данным ножом ФИО1 один удар в область живота и один удар в область левого бедра. Своими действиями Антропова причинила ФИО1 проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение живота с повреждением печени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и колото-резанное ранение мягких тканей левого бедра, которое по признаку длительности расстройства на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимая Антропова в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, она заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено добровольно, она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Антроповой суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами по делу являются признание подсудимой своей вины, что способствовало раскрытию преступления, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих ее вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Антроповой наказание с применением ст.73 УК РФ. В счет возмещения средств, затраченных на лечение ФИО1, с подсудимой Антроповой надлежит взыскать в пользу государства 50 192 рубля 48 копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антропову Валентину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Антроповой В.В. испытательный срок 1 год. Вменить ей в обязанность трудоустроиться в трехмесячный срок, либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Антроповой В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Антроповой В.В. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в пользу государства 50 192 рубля 48 копеек, перечислив данную сумму на расчетный счет исполнительной дирекции Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.