Дело № 1-363/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Расстегаева Игоря Николаевича, защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Трофимова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расстегаева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, холостого, со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расстегаев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Расстегаев в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи третьего подъезда <адрес>, когда к указанному подъезду на автомобиле ВАЗ-21043, госномер № стоимостью 30000 рублей и принадлежащем ФИО2, подъехал ранее ему знакомый ФИО1, который управлял данным автомобилем на основании рукописной доверенности. Увидев автомобиль под управлением ФИО1, Расстегаев решил им завладеть без цели хищения. Для этого он подошел к ФИО1 и умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив физическую боль. От удара ФИО1 упал на землю. Воспользовавшись тем, что последний не может помешать его действиям, Расстегаев обыскал карманы его одежды и забрал ключи зажигания автомобиля. Затем он подошел к припаркованному автомобилю, открыл переднюю дверь, сел на водительское сиденье и, вставив ключи в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля. После этого Расстегаев выехал на автомобиле с места стоянки и, доехав до <адрес>, оставил его там. Подсудимый Расстегаев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Расстегаева суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, со слов работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по заключению комиссии врачей страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний к которому не имеется. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом конкретных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расстегаева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Расстегаеву И.Н. испытательный срок один год. Обязать его не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Расстегаеву И.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21043, связку из 4-х ключей с брелком сигнализации и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить собственнику по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Комиссаров А.Е.