Дело № (сл. №) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Г. Орехово-Зуево 09 февраля 2012 г. Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. С участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Евсюниной Н.И., С участием подсудимых: Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.И., их защитников, соответственно: МКА Орехово-Зуевского филиала Поддувалкина Д.М. представившего ордер № и удостоверение № и МОКА Центрального филиала г. Москвы Некрасовой О.К. представившей ордер № и удостоверение № С участием потерпевших ФИО3, ФИО39 ФИО12 При секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асаташвили Георгия Томаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 162 ч.2 УК РФ; Тренькина Сергея Игоревича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Асаташвили Г.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут он, находился возле <адрес>, совместно с ранее знакомым ФИО3 В ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, он умышленно решил причинить физический вред здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле <адрес> неустановленным следствием предметом умышленно нанес ФИО3 один удар в область грудной клетки. В результате своих преступных действий он причинил ФИО3, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы (торакоабдоминальное), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Асаташвили Г.Т. и Тренькин С.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Так, при неустановленных обстоятельствах (месте, времени), но до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Асаташвили Г.Т. и Тренькин С.И. вступили в преступный сговор направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО20о. и ФИО12 и с этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, они находясь на первом этаже 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару <адрес> увидели вошедших в подъезд ФИО12 и ФИО20о. Реализуя свой совместный преступный умысел, Асаташвили Г.Т. и Тренькин С.И. подошли к ФИО12 и ФИО20о. со стороны спины и имея в руках имевшиеся у них пистолеты («Лидер» № №), реально угрожая жизни и здоровью, подавляя волю к сопротивлению, - напали на ФИО12, ФИО20о. и, продолжая свои совместные преступные действия, Асаташвили Г.Т. стал наносить удары руками, а так же имевшимся у него пистолетом, по голове и телу ФИО20о., а Тренькин С.И. стал наносить удары руками и ногами, а так же имевшимся у него пистолетом, по голове и телу ФИО12, после чего потребовали передать им имевшееся у ФИО12 и ФИО20о. имущество (деньги). В результате чего между ФИО20о. и Тренькиным С.И. началась драка, в ходе которой Тренькин С.И. произвел четыре выстрела из имевшегося у него пистолета в сторону ФИО20о., при этом причинив ФИО20о. огнестрельное ранение левого бедра. После чего Тренькин С.И. открыто похитил у ФИО20о., принадлежащий тому, травматический пистолет марки №, стоимостью 13000 рублей. В результате их совместных преступных действий ФИО20о. были причинены, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей, множественные кровоподтеки и ссадины на лице и голове, подкожную гематому мягких тканей головы, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью, а так же материальный ущерб в сумме 13000 рублей, а ФИО12, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтек носа, закрытый перелом костей носа без смещения обломков, ушибленную рану правой теменно-затылочной области, множественные ссадины и кровоподтеки головы и лица, спины, нижних конечностей, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью. Судом исследованы доказательства, по обвинению Асаташвили Г.Т. по ст. 111 ч.1 УК РФ и факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3: Подсудимый Асаташвили Г.Т. в судебном заседании виновным себя по ст. 111 ч.1 УК РФ не признал и показал, что шесть лет проживает в РФ и он разговаривал с ФИО15 (ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ в ночь, т.к. та звонила ему и сказала приходи поговорить. ФИО15 была его девушкой. Он приходил на <адрес>, где все были пьяные и Молчанов и ФИО35 и ФИО35. Он сказал, что та пьяная и он не хочет разговаривать. Подошел пьяный ФИО35 и еще шесть человек и стали его избивать, а он отошел и ушел. Больше не приходил. Никому не причинял ранений, никуда не скрывался, жил, работал на стройке и все врут… Никому он не признавался в якобы совершенном преступлении и ничего не говорил оперативнику, т.к. не было адвоката и переводчика. Ему дали подписать бумагу о задержании, как сказали. ФИО35 его оговаривает, чтобы посадить его, убрать, избили его и ревность была…Уткина ОФИО115 также оговаривают его, т.к. друзья. - Заявление ФИО3 в котором он, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь возле <адрес> причинило ему проникающее колото-резанное ранение живота. Т. 1 Л.д. 3. - Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен участок местности возле <адрес>. Т. 1 Л.д. 6-7. В судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что до событий он был знаком с Асаташвили. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО114 (в настоящее время ФИО35) Ольгой, детьми, ФИО18, по кличке «молчун» или «Миша», сожительницей того –Екатериной были на озере «Амазонка», где купались, отдыхали. Примерно в 23 часа вернулись в город на <адрес>, где у дома встретили Асаташвили, который стал высказывать ему претензии ревности по отношению к ФИО31 (сейчас -ФИО35). Он объяснил Асаташвили, что у него нет отношений с Васильевой, т.к. была на тот момент еще жена. Он попросил не портить настроения всем и решать свои проблемы потом. Разговор был спокойный и он думал, что конфликт исчерпан… ФИО16 и Васильева (ФИО35) уходили домой и потом вышли на улицу, где у лавочки Асаташвили пытался ударить Васильеву (ФИО35), но попал по Кузнецовой. Он и Молчанов криком прогнали Асаташвили и тот убежал, говоря угрозы в его адрес, а также ФИО113 и девушкам… «Всем покажу!» -конкретно не помнит, что именно говорил. Минут через 15 был звонок на его телефон от Асаташвили с угрозами ему и в адрес его матери-оскорбительные. Звонков было несколько. Потом Асаташвили появился с несколькими людьми, не менее пяти человек. Уже было около часа ночи или больше. Асаташвили шел впереди, остальные сзади. В руках Асаташвили он видел какой-то предмет, но не придал этому значения. Он подошел к остальным и пытался что-то сказать, но Асаташвили схватил его сзади левой рукой, а правой рукой ударил по голове и в левый бок.. Он крикнул Молчанова на помощь и Асаташвили стал убегать. Никто не вмешивался. Он чувствовал боль в голове и в боку, но не ожидал, что его порежут… Девушки увидели пятна крови на его майке. Он поднял майку и увидел, что порез. Вызвали «Скорую», отвезли в больницу, сделали операцию. Именно Асаташвили нанес ему удар и оттого он получил телесные повреждения. Никто не подходил больше. Уточнил, что предмет в руках Асаташвили был темный и выходил из руки на 15-20 см., округлое что-то, как прут, палка???, не знает что и тот держал руку опущенной сначала, когда шел, было темно. На своих показаниях настаивает, на следствии также говорил, но т.к. конкретно предмета не видел, то и сказал, что не заметил предмета в руках Асаташвили, с показаниями которого не согласен. - По ходатайству гос. Обвинителя, в силу существенных противоречий и для полноты оглашены показания по протоколам допросов потерпевшего ФИО3, который на предварительном следствии показал, что… ДД.ММ.ГГГГ после конфликта с ФИО15 (Васильевой), Асаташвили Г.Т. стал уходить, высказывая при этом в адрес ФИО112 С. и его угрозы физической расправы, а именно, что сейчас он вновь придет к ним со своими друзьями, станет их избивать и ушел Примерно около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Асаташвили Г.Т. вновь пришел в тот же двор совместно с молодыми людьми кавказской национальности в количестве около 8-10 человек, в руках у которых были палки и бейсбольные биты. Те подошли к ФИО111 ФИО7, и попытались затеять драку оскорбляя того при этом грубой нецензурной бранью, а Асаташвили Г.Т. подошел к нему. Был ли у Асаташвили Г.Т. в руках что-нибудь он не видел. Асаташвили Г.Т. схватил его одной рукой за шею, а другой рукой стал наносить ему удары по затылку, а так же по туловищу. Нанеся ему около 5 ударов Асаташвили Г.Т. убежал в сторону <адрес>. После драки с Асаташвили Г.Т. он подошел к ФИО35 (ФИО110. На что последняя посмотрела на него и показала ему, что у него на футболке была кровь. В этот момент он увидел у себя на теле ножевое ранение и почувствовал сильную боль в левом боку. После этого его на скорой помощи доставили в 1 гор. больницу <адрес>, где ему сделали операцию. Уточнил, что когда он дрался с Асаташвили Т.Г. то к ним никто не подходил и никто не вмешивался в их с Асаташвили Г.Т. драку. Удар ему в левый бок, от которого у него было проникающее ранение, нанес Асаташвили Георгий Томаевич. Т. 1 Л.д. 25-26, 61-63 Свидетель ФИО14 – о\у 2 ОП УВД Орехово-Зуевское, в судебном заседании показал, что знаком ему Асаташвили в связи с раскрытием причинения ранения потерпевшему ФИО35 в 2010 г. и у Асаташвили он брал объяснение уже когда тот был задержан по разбою в 2011 г. В ходе беседы Асаташвили пояснил обстоятельства причинения ранения ФИО35: что проживал с сожительницей, увидел ту в компании ФИО35, приревновал, получился конфликт, драка, нашел штырь какой-то на земле металлический и нанес удар ФИО35. Все это Асаташвили пояснил сам ему лично, мер принуждения, насилия и воздействия к тому не применялось и тот не жаловался, достаточно хорошо говорил по-русски. Уточнил, что Асаташвили был на подозрении за совершенное преступление в отношении ФИО35 и они осуществляли розыскные мероприятия по адресам проживания того, по родственникам, у любовниц, но тот сам попался за другое преступление. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что знакома с Асаташвили и проживала с тем ранее вместе. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов и ДД.ММ.ГГГГ около часа Асаташвили стал ей устраивать разборки во дворе <адрес>, за то что его выгнала, что не работал и стал ругаться. Асаташвили позвал ФИО35 для разговора об их отношениях, но у ФИО35 тогда была жена. ФИО35 нормально сказал Асаташвили, что они просто друзья. Она с ФИО16 пошли уложили детей и вышли снова на улицу во двор. Асаташвили вновь стал разговаривать с ней и пытался нанести ей удар, но попал ФИО41. Они позвали ФИО42 и ФИО35 и Асаташвили убежал со словами, что «всем покажет…», (ругался)… Асаташвили стал звонить по телефону ей и ФИО35, угрожать, что соберет друзей и «покажет»…, ей голову отрежет. Потом со стороны воинской части пришли 8-10 грузин с палками. ФИО43 и ФИО35 подошли к тем. Асаташвили подошел к ФИО35, схватил того, ударил и как-то все потом разбежались ФИО35 сел на лавочку и увидели на футболке того кровь. Молчанов сказал, что ФИО35 пырнули и ФИО35 увезли в больницу, а она написала заявление в милицию. Асаташвили потом звонил несколько раз и угрожал ей. Уточнила, что она видела в руке Асаташвили какой-то предмет, но описать не может, что –то круглое держал… К ФИО35 больше никто не подходил, а Асаташвили ударил того по спине или по голове 2-3 удара, сначала в спину, а ФИО35 удары не наносил, т.к. Асаташвили захватил того то ли левой, то ли правой рукой сзади за шею. ФИО109 не подходил к ФИО35, но тот кричал ФИО108 и того били палками несколько человек по спине. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что Асаташвили ей знаком как бывший жених ФИО35 ФИО44 (ФИО45 ранее). ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО46, ФИО35, ФИО15 и дети приехали с озера к дому № по <адрес>, где то около 23-24 часов. Во дворе дома ждал Асаташвили, который стал разговаривать с ФИО15, потом стал замахиваться на ту. Она пыталась вмешаться и удар попал ей. Она и ФИО35 закричали. На крики подошли Молчанов и ФИО35, а Асаташвили убежал, крича и ругаясь. Через минут 40-час, Асаташвили пришел с друзьями, человек 10, которые подходили со всех сторон. Муж туда подошел, все дрались, но кто не видела. Асаташвили и ФИО35 тоже дрались. Потом кто-то что-то крикнул на своем языке и все разбежались. У ФИО35 увидели футболку в крови. Вызвали «Скорую помощь». Уточнила, что она не считала сколько было человек, но на мужа кто-то налетел, а муж крикнул её чтобы не подходили. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает и видела, как Асаташвили схватил ФИО35 сзади и заходил к тому сбоку кажется. - По ходатайству гособвинителя, в силу противоречий и для полноты, оглашены в суде показания ФИО16, данные на предварительном следствии по протоколу допроса о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа … во дворе дома бывший сожитель ФИО15 (ранее ФИО47) Асаташвили - пытался начать ругань с той из-за того, что с ним больше не хотела сожительствовать, но ФИО15 не хотела с ним разговаривать и попросила его уйти. На что Асаташвили Г. попытался нанести ей удар кулаком по лицу. В этот момент она находилась рядом с ФИО15, а ФИО3 и Молчанов ФИО7 находились в 2 метрах от них и смотрели на них. Она попыталась закрыть ту от удара и встала между ней и Асаташвили Г. В связи с чем Асаташвили Г. попал кулаком ей в грудь. От удара ей стало больно и она отошла в сторону. Сразу после этого к ним подошли ФИО3 и Молчанов ФИО7 и стали говорить Асаташвили Г. что бы он уходил, на что Асаташвили Г. стал уходить, высказывая при этом с адрес ФИО18 ФИО3 угрозы физической расправы, а именно, что сейчас он вновь придет к ним со своими друзьями и станет их избивать. После этого Асаташвили Г. ушел. Примерно около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Асаташвили Г. вновь пришел в тот же двор совместно с молодыми людьми кавказской национальности в количестве около 8-10 человек. В руках у мужчин кавказской национальности были палки. Асаташвили Г. совместно с молодыми людьми кавказкой национальности подошли в Молчанову ФИО7 и ФИО3, которые находились в 1,5 метрах от нее. Мужчины кавказской национальности пытались затеять драку с ФИО48 ФИО7, а Асаташвили Г. подошел к ФИО3 Подойдя к ФИО3 Асаташвили Г. схватил ФИО3 одной рукой за шею, а другой рукой стал наносить ФИО3 удары по туловищу. Нанеся несколько ударов, Асаташвили Г. быстро убежал и убежали мужчины кавказской национальности, которые пришли вместе с тем. Сразу после этого она, Молчанов и ФИО15 подошли к ФИО3 и она обнаружила у того на футболке пятна крови. Она поняла, что Асаташвили Георгий причинил ФИО3 ранение, но чем она не видела, и вызвала скорую помощь. После чего ФИО3 был доставлен в 1 гор. больницу <адрес>, где ему поставили диагноз проникающее ранение живота, и сделали операцию. Т. 1 Л.д. 75-76. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Ольга ФИО35 (Васильева), ФИО16, ФИО35 приехали с озера с детьми во двор <адрес>, где сидел на лавочке Асаташвили., который стал разговаривать с ФИО15 Онс ФИО35 сидел на лавочке… Потом Асаташвили задел его жену как-то –ФИО16 и разошлись. Потом Асаташвили и друзья того человек 8 пришли –наверное бить их с ФИО35, т.к. перед уходом Асаташвили что-то кричал, ругался. У Асаташвили в руках он ничего не заметил, другие были с палками. Вышли двое: Асаташвили и еще кто-то. Асаташвили подошел к ФИО35 и вдвоем разговаривали, боролись, а он подошел к остальным. Потом Асаташвили убежал и все разошлись. У ФИО35 он увидел кровь, но не видел как Асаташвили нанес уда<адрес>, что не видел, чтобы кто-то еще подходил к ФИО35 и Асаташвили, а те схватили друг друга и находились в согнутом состоянии. Он давал такие же показания на предварительном следствии, так и сказал, что боролись, имея ввиду, что Асаташвили схватил рукой, бил, а ФИО35 сопротивлялся. По ходатайству гос. Обвинителя, в силу противоречий и для полноты, оглашены по протоколу допроса свидетеля показания ФИО19, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа… Асаташвили Георгий подошел в ФИО35 (ФИО49) и ФИО50 и стал с теми о чем то разговаривать.. В какой-то момент разговора ФИО6 попытался ударить кулаком кого-то из девушек. Так как он и ФИО3 в 2-3 метрах от них, то они подошли к ФИО6 и попросили его уйти, на что ФИО6 стал уходить, высказывая при этом в адрес ФИО3 и его угрозы физической расправы, а именно, что сейчас он вновь придет к ним со своими друзьями и станет их избивать. После этого ФИО6 ушел. Примерно около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь пришел в его двор совместно с молодыми людьми кавказской национальности в количестве около 8-10 человек. В руках у мужчин кавказской национальности были палки и бейсбольные биты. ФИО6 совместно с молодыми людьми кавказкой национальности подошли к нему и ФИО3 и попытались затеять с ним драку оскорбляя его при этом грубой нецензурной бранью, а ФИО6 подошел к ФИО3 Было ли у ФИО6 в руках что-нибудь он не увидел. ФИО6 схватил ФИО35 одной рукой за шею, а другой рукой стал наносить удары ФИО3 по туловищу. Нанеся ФИО3 несколько ударов, ФИО6 убежал в сторону <адрес>. После драки, он подошел к ФИО3 и увидел у него на футболке пятна крови. После этого ФИО3 поднял у себя на теле футболку, и на теле у ФИО3 он увидел ножевое ранение. Затем ФИО3 на скорой помощи доставили в 1 гор. больницу <адрес>, где тому сделали операцию. В момент драки между ФИО3 и ФИО6, к ним никто не подходил и никто не вмешивался в драку. Т. 1 Л.д. 64-65. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает о\у 2 ОП УВД «Орехово-Зуевское» и он брал у Асаташвили объяснение по факту причинения ранения ФИО35 в 2010 г. Асаташвили был задержан по разбою в 2011 г. в октябре. В ходе беседы Асаташвили пояснил ему обстоятельства причинения ранения ФИО35, пояснив, что проживал с сожительницей, увидел ту в компании с ФИО35. Приревновал, был конфликт, драка, нашел штырь на земле и нанес удар ФИО35. Все это Асаташвили сам пояснил, ни на что не жаловался и не применялись меры воздействия и ли насилие. Асаташвили достаточно хорошо говорит по-русски и он разъяснил тому право ст. 51 Конституции, а право на переводчика не разъяснял. Асаташвили был на подозрении за преступление в отношении ФИО35 и осуществлялись оперативные мероприятия по задержанию, по адресам его проживания, по родственникам, любовницам, но тот сам попался совершив разбой. - Протокол очной ставки, в ходе которой потерпевший ФИО3подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут между ним и Асаташвили Г.Т. возле <адрес>, г. <адрес>, завязалась драка, в результате которой Асаташвили Г.Т. нанес ему удар каким-то предметом в грудную клетку и его госпитализировали в 1 гор. больницу с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки. Т. 2 Л.д. 108-109 - Протокол очной ставки, в ходе которой свидетель ФИО15 подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут между ФИО3 и Асаташвили Г.Т. возле <адрес>, г. <адрес>, завязалась драка, в результате которой Асаташвили Г.Т. нанес ФИО3 удар каким-то предметом в грудную и последнего госпитализировали в 1 гор. больницу с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки. Т. 2 Л.д. 106-107. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением диафрагмы (торакоабдоминальное), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и причинено острым колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ при указанных обстоятельствах. Т. 1 Л.д. 31-33 Судом исследованы доказательства, по ст. 162 ч.2 УК РФ по обвинению Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.И. в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО20о.: В судебном заседании подсудимый Асаташвили Г.Т. виновным себя по ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично, пояснив, что только ударил, остального ничего не было. ФИО34 он знает где-то полгода, так общаются. Он работал в тот день на стройке в октябре 2011 <адрес> друг –ФИО34, попросил встретиться. Встретились часов в пять-шесть вечера, пообщались и тот сказал, что надо с кем-то встретиться просто так с парнем пообщаться и пошли в подъезд дома на Центральном бульваре. Зашли мужчина и женщина и мужчина стал на них ругаться матом. Это был ФИО51. Между ними начался разбор. Он тоже стал ругаться, повернулся и увидел, что тот с пистолетом стоит. Он испугался, что его застрелят как собаку и он от испуга ударил в лицо. Это признает. Никаких денег не требовал. ФИО52 упал и вместе с тем упал пистолет. После он выбежал, т.к. нет регистрации и не хотел проблем с полицией. Он вышел из подъезда и пошел метров 10-15 услышал выстрелы и после чего убежал метров 100. Увидел, что к нему подбежал мужчина. Он спросил, что тот хочет, но мужчина стал с ним бороться и его держать. Еще кто-то подбежал. Рации не было, денег не просил, пистолета не было, он не ФИО53. Хищений никаких не было. Свет никакой он не выключал в коридоре. Видеокамеру не закрывали. Какие действия совершал в отношении потерпевших Тренькин он не видел а он ударил ФИО54 от страха. Уточнил, что он выходил из подъезда, а Тренькин почему-то задержался… С Тренькиным он не договаривался о нападении на ФИО107 с целью хищения денег или другого имущества. Пистолета у Тренькина он не видел. У него не было пистолета, он забрал пистолет, который упал, не знает чей ФИО106 или нет, чтобы сзади не выстрелили. Он был в перчатках, т.к. работает на стройке и руки сохнут, появляются трещины. Рации не было, скотча не было, нож был маленький складной, чтобы что-то порезать, замка от подвала у него не было. Уточнил, что по этому эпизоду он не давал показаний на предварительном следствии и с делом он полностью не знакомился. Он не знает, что писал следователь и ему никто не переводил, переводчик не умный с абхазского, много ошибок, сам не читал, писать не может и в протоколе как надо написано. С делом он не знакомился, переводчик ему ничего не переводил. После он не давал никаких показаний. Писать он не может. И не подписывал ничего. В мыслях не было никого грабить и ничего забирать…, ничего не забрали у потерпевших и нет разбоя. Добавил, что Тренькина он не приводил на Центральный бульвар и он не знал этого места. Знаком давно с Тренькиным и тот звонил ему по телефону и когда встретились, то сказал, что надо поговорить с каким-то пацаном и зашли в подъезд дома… Все было так, как он сказал… и в Макдональдс он не заходил…, как он может с незнакомым человеком пойти. ФИО56 врет, что он летом заходил, тк. он работал и ФИО105 врет. По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, оглашены в суде показания по протоколу допроса обвиняемого Асаташвили Г.Т., данные на предварительном следствии с участием защитника и переводчика, который свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Тренькин Сергей и попросил с ним встретиться. В тот же день около 18 часов он встретился с Тренькиным Сергеем возле ТЦ «Аквилон», расположенного на <адрес>. Там Тренькин С. попросил его сходить с Тренькиным С., но куда именно и зачем Тренькин С. ему не пояснил, на что он ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он и Тренькин Сергей зашли на первый этаж 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес>, где Тренькин С. сказал ему, что необходимо кого-то подождать. Спустя 2-3 минуты в подъезд зашли ранее ему не знакомые мужчина и женщина. В этот момент Тренькин С. подошел к мужчине и стал с ним разговаривать. В ходе их разговора между Тренькиным и мужчиной завязалась драка, в ходе которой мужчина достал у себя из-за пояса пистолет. В ответ на это Тренькин С. так же достал имевшийся пистолет. Откуда у Тренькина С. пистолет он не знает. Он испугался, что мужчина сможет причинить ему ранение имевшимся пистолетом и подойдя к мужчине нанес тому один удар кулаком в область шеи мужчины. От удара мужчина упал на пол, пистолет мужчины так же упал у него из рук на пол. После этого он испугался и стал убегать. В этот момент Тренькин С. передал ему имевшийся пистолет, какой марки он не знает и сказал ему что бы он уходил. Выйдя из подъезда он пошел в сторону расположенной в данном доме арки, при этом в руках у него был пистолет. Дойдя до арки он увидел что за ним бегут ранее ему не знакомые мужчины. Он выбросил свой пистолет на землю в арке, после чего его задержали ранее ему не знакомые мужчины. Никаких телесных повреждений он никому не причинял, денежные средства не у кого не требовал. Т. 2 Л.д. 114-117 В судебном заседании подсудимый Тренькин С.И. виновным себя по ст. 162 ч.2 УК РФ признал частично, пояснив, что он присутствовал, причинил вред легкий здоровью, но умысла на хищение нет. Он пошел в Макдональдс перекусить и увидел Асаташвили. Он обратился к тому с просьбой сказать, где <адрес> находиться… По дороге Асаташвили сказал, что надо по дороге зайти к какому-то человеку. Они зашли в дом, поднялись на втором этаже нет жилых помещений. Асаташвили позвонил в дверь, никто не открыл, стали спускаться и встали возле лифта. Асаташвили шел впереди, он сзади. Лестница параллельно лифту, навстречу шли двое: ФИО58. Он не понял что произошло, то ли плечами столкнулись и Асаташвили нанес первый удар ФИО57. Он после чего одернул ФИО59 и та стала кричать. Он сказал: «Не кричите!». Взял её правой рукой за левую руку, а левой рукой стал закрывать рот той через шею сзади. Она закричала. Он испугался и отнял руку, т.к. боялся, что укусит. Он увидел перед собой дверь, оказалась в подвал. Он левой рукой дернул замок. Сорвал замок, толкнул туда женщину и увидел, что там глубоко. Сделал туда три шага, чтобы посмотреть. Увидел, что все в порядке и стал выходить. Уже Асаташвили не было, стоял ФИО60 на коленях и он не мог пройти мимо. ФИО61 схватил его и он ударил того… Уточнил, что у него упал травматический пистолет из кармана. Он потянулся за пистолетом и тут ФИО62 его схватил за руку, за что он ударил того один раз. Тут выбежала ФИО63 и стала его хватать. Он пытался убежать. Асаташвили впереди него нажал кнопку и выбежал, а ФИО104 схватила его за пояс и не давала выйти. Навстречу ему уже бежал молодой человек. Его повалили, он упал вниз, пытался выкрутиться. Пистолет у него был не взведен и не заряжен. Он решил произвести шумовой эффект, взвел курок и выстрелил в воздух. Его закрутили, вынули пистолет из рук. Уточнил, что лампочки в подъезде не били, замок с подвала сорвал и бросил на пол. У него не было сговора не хищение и нет необходимости в этом. Он генеральный директор и у него оборот довольно высокий средств. Он не понимал, почему Асаташвили нанес удар Ахмедову и хотел оградить ФИО103 от Асаташвили и от происходящего. Он не обыскивал ФИО99. Он не знал, что у ФИО102 есть пистолет. Прицельный огнь не вел из пистолета, а создавал шумовой эффект и если бы стрелял прицельно, то попал бы, т.к. имеет подготовку. Асаташвили не знал, что у него пистолет есть травматический. Он не говорил ФИО101, что застрелит, говорил: «Закрой рот!» У ФИО100 пистолета не вытаскивал и не бил того пистолетом по голове. Уточнил, что до ДД.ММ.ГГГГ не знал Асаташвили и не может сказать, почему тот говорит, что знал его шесть месяцев. Обратился к тому, чтобы добраться до <адрес>, не было мелких денег на такси. И тот привел его на место, где все произошло: На Центральный бульвар. Он хотел оградить ФИО64 от причинения вреда, не знает какого… Кроме подвала не было возможности ФИО98 никуда толкнуть, т.к. в коридоре возле лифта были Асаташвили и ФИО65. С потерпевшими не знаком был ранее. У потерпевших есть обида за причиненный физический ущерб здоровью и поэтому против них говорят. Он не отрицает, что толкнул в подвал ФИО66 и ударил ФИО67. Он выхватил у потерпевшего пистолет и побежал… - Заявление ФИО20о. в котором он, предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в третьем подъезде <адрес> по Центральному бульвару <адрес>, угрожая ему пистолетом, причинили телесные повреждения, требовали у него денежные средства и открыто похитили у него принадлежащие ему травматический пистолет, стоимостью 13000 рублей. Т. 1 Л.д. 84 - Заявление ФИО12 в котором она, предупрежденная об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в третьем подъезде <адрес> по Центральному бульвару <адрес>, угрожая ей пистолетом, причинили телесные повреждения и требовали у нее денежные средства. Т. 1 Л.д. 83. - Протокол осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен подъез<адрес>.3 по Центральному бульвару <адрес> и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра места происшествия в подъезде дома были обнаружены и изъяты сумка женская, связка ключей, у подъезда дома были обнаружены и изъяты: пистолет «№, 4 стреляных гильзы калибра 9 мм, рация, кепка черная матерчатая, черные перчатки. В 15 метрах от места происшествия был обнаружен и изъят пистолет № №. Т. 1 Л.д. 96-104 Потерпевший ФИО20О. в судебном заседании показал, что он проживает совместно с ФИО12, которая является индивидуальным предпринимателем, а он продавцом… У него есть газовый пистолет с 2008 г. оформленный на него с лицензией, приобретенный за 13.000 руб., который он носит при себе в кобуре «под-мышкой». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов утра он вышел из дома, чтобы ехать в <адрес> за товаром, у него деньги в размере 100000 рублей и оружие. Днем он приехал из Москвы и около 18.30 вместе с ФИО68 машину оставили на автостоянке и пошли домой пешком. Они вошли в подъезд и когда подошли к лифту, то сверху с лестницы спустились два человека. Они здесь в судебном заседании: Тренькин и Асаташвили. Асаташвили был впереди, Тренькин сзади. Он не понял ничего, что сделал Тренькин, а Асаташвили накрыл его голову курткой, сказал: «Где деньги?» и бил по голове ему. Он спросил: «Какие деньги?» Тот сказал: «Скажешь какие! Не торопись!» и бил его по голове. Последний удар был очень сильным, как каким-то предметом Он пытался сопротивляться, куртку снял. Куртка упала. Асаташвили отпустил и что-то запищало в руках у Асаташвили, рация что ли. Тут Асаташвили вышел, затем снизу выходит Тренькин и стал его бить чем-то тяжелым по голове. (или пистолетом или железкой какой) Он чуть пришел в себя. Тут выходит Вдовина из подвала, хватает Тренькина за воротник. Тот поворачивается, но не останавливается и продолжает бить его… Много крови ему сделал и после стал выходить. Жена за Тренькиным побежала, кричала, звала на помощь и до этого из подвала кричала, схватила за пояс Тренькина. Он тоже схватил Тренькина за шею, тот кричал отпусти: «Больно». Асаташвили уже не было. Он не отпускал и тот стал стрелять снизу ему в ноги своим пистолетом и забрал у него его пистолет из кобуры. Попал один раз в бедро. Он держал Тренькина до милиции. Его пистолет лежал рядом, а пистолет Тренькина не знает где был. Также был скотч у Тренькина, но куда делся не знает. Был сломан свет в подъезде, который горит всегда обычно. Уточнил, что у Тренькина пистолет не падал. У него был пистолет газовый, а у Тренькина травматический. Вдовину Тренькин бросил в подвал и оба спросили, где деньги. Асаташвили у него –это спросил. Асаташвили убежал, т.к. запищала его рация, - что-то говорила и того вызвали. Тренькин до этого, сказал Вдовиной: «Закрой рот, я тебя пристрелю!». Он потом лечился после побоев. Никто на него давления не оказывал. Свои показания он подтверждает, а показания Асаташвили и Тренькина нет. Дополнил, что была рация у Асаташвили и того вызвали по рации, а впереди от подъезда стояла автомашина «Мерседес» черного цвета – хотели его украсть. Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что она живет с ФИО20 и занимаются торговлей вещей на рынке. Деньги хранят дома, т.к. офис не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО20 шли со стоянки, поставив автомобиль после 18 часов и зашли в подъезд <адрес> по Центральному бульвару <адрес>. Навстречу спускались Тренькин и Асаташвили. Они стали тех пропускать и она услышала от ФИО97: «Что ты делаешь?» и того схватили, её сзади тоже схватили и начали бить, при этом избивавший Тренькин кричал: «Давай деньги!» Её начали бить о стену, бросили в подвал, напавший Тренькин прыгал по ней. Она кричала о помощи, тот говорил: «Заткнись!». Потом вдвоем били ФИО96. Тот кричал ей: «Вызывай милицию!» Уточнила, что дверь подвала заранее открыли и потом у задержанных нашли замок от подвала. Она видела как Асаташвили накинул куртку на голову ФИО95 и бил того, потом ФИО94 стоял на коленях с накинутой курткой на голову. Она выбежала из подвала и начала бить Тренькина, повисла на том, кричала, звала на помощь и тот побежал к выходу… Сосед, фамилии не знает. Помог задержать Тренькина и стал выбивать пистолет у того. В тот же вечер она обратилась в больницу, где ей оказали помощь. Пропали во время потасовки ключи и телефон, а у ФИО90 газовый пистолет. Пистолет и ключи вернули, телефон ФИО91 –нет. Уточнила, что пистолета у Тренькина и Асаташвили она не видела, но Треькин говорил ей, что «тебя пристрелю!» Выстрелы Тренькин делал, чтобы убежать от них и целился-стрелял в ФИО92 из-под того, а тот стоял на коленях и кричал пусти, больно. Было четыре выстрела и стрелял в колено ФИО93… Асаташвилии убегал и Тренькин за тем направлялся… В карманах и в сумку к ней не лазили… Свои показания она подтверждает и настаивает на них, а показания Асаташвили и Тренькина нет. Также дополняет, что Асаташвили приходил в течение лета и осени, звонил в домофон, представлялся дворником, спрашивал воды, но она не открывала, т.к. дворник у них другой. Это уже сейчас она по голосу узнает Асаташвили. Замок изъятый у Асаташвили при задержании, замок с двери их подъезда, который там висел до этого события, сейчас висит другой замок. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с братом с рыбалки, остановились у подъезда на машине на Центральном бульваре. Он услышал крики, выбежали неизвестные Один бросался на другого, увидели пистолет у одного : У Асаташвили и он побежал за тем, а тот пытался угрожать пистолетом. В арке произошла потасовка, выбили один пистолет, появился другой пистолет. Еще мужчина помогал, а он схватил сзади и выхватил пистолет. Уточнил, что они скрутили Асаташвили, прижали к стенке, выбили пистолет. Асаташвили стал копаться в кармане и он увидел складной нож, который выбили и не успел разложить его. Дождались полицейских и передали. До арки метров 40-50 бежали. Его брат «заломал» второго и находился на том у подъезда. Он давал те же показания на следствии: шапку, пистолет, нож передали полицейским. На руках у Асаташвили были перчатки или рукавицы. - По ходатайству гособвинителя, для полноты и в силу противоречий, оглашены показания по протоколу допроса свидетеля ФИО21, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он находился во дворе <адрес> по Центральному бульвару <адрес>. Там он услышал женский крик о помощи, который исходил из 3 подъезда дома и увидел, как оттуда выбежал мужчина в сторону арки, расположенной в том, же доме. Следом за мужчиной из 3 подъезда так же выбежали еще двое мужчин и женщина, которая продолжала кричать о помощи, а двое мужчин стали бороться между собой. Он решил побежать за убегающим мужчиной и задержать того. Он догнал мужчину в арке, расположенной в том же доме. Так же вместе с ним за данным мужчиной побежал еще один мужчина, который так же находился во дворе дома. Догнав убегавшего мужчину в арке, он и помогавший ему мужчина стали пытаться задерживать убегавшего мужчину. В ходе задержания у убегавшего мужчины в руке находился пистолет, который кто-то из них выбил из руки мужчины. После чего мужчина был задержан и передан подошедшим сотрудникам полиции. Опознать убегавшего мужчину сможет. Т. 1 Л.д. 118-119. Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился во дворе <адрес> по Центральному бульвару <адрес>, где кричала женщина, из 3 подъезда. Подъехала какая-то машина, двое мужчин боролись возле подъезда, раздались выстрелы. Один мужчина – Асаташвили побежал в сторону и что-то было в руке. Он побежал за Асаташвили и еще молодой человек побежал. Они догнали Асаташвили в арке дома у банка. Он сзади выбил пистолет у Асаташвили, который потом выдал. Асаташвили был задержан и передан наряду. Потом он опознал Асаташвили. Уточнил, что когда вернулся к подъезду, то там уже стояла милицейская машина с нарядом. Асаташвили оказал сопротивление. Он слышал три выстрела. Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел потерпевшую, а подсудимых уже не помнит. Он находился на работе, - на маршруте <адрес> и поступил вызов из 1-го отдела полиции, что нужна помощь на Центральном бульваре, что слышны выстрелы. Он был с напарником ФИО32 Они подбежали на место, кто-то из подсудимых был уже задержан, второй убежал. Они остались охранять место преступления до приезда следственно-оперативной группы. Уточнил, что один из задержанных лежал на земле и на том, кто-то из оперативников. Он так думает, т.к. тот был в гражданской одежде., свои показания данные на предварительном следствии подтверждает, но доставляли в отдел не они. По ходатайству гособвинителя, для полноты и в силу противоречий, оглашены в суде по протоколу допроса показания свидетеля ФИО23 данные на предварительном следствии, о том, что он работает в должности полицейского ОРППСМ и ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОРППСМ ФИО25 получили по радиостанции от дежурного вызов, о том, что во дворе <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> слышны выстрелы. Прибыв на место он обнаружил у 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> он увидел двух мужчин, которые лежали на земле и боролись. Один из них попросил его и ФИО24 о помощи, пояснив, что мужчина с которым он борется и пытается его задержать только что напал на женщину в подъезде данного дома. Данный мужчина им и ФИО25 был доставлен в 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где им оказался Тренькин С.И.. Т. 1 Л.д. 142-143 Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что с напарником ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ получили сообщение о помощи, прибежали на Центральный бульвар, где Тренькин лежал на земле у подъезда, на котором сидел мужчина и женщина похожая на потерпевшую была в истерике. Был еще мужчина в крови. Пистолет лежал на земле, гильзы. Они остались охранять место. Задержанных потом оперативники доставили в отдел. Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает, но они не доставляли в отдел, так пишут просто. По ходатайству гособвинителя, для полноты и в силу противоречий, оглашены по протоколу допроса показания свидетеля ФИО24, данные на предварительном следствии аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 о том, что получили по радиостанции от дежурного вызов, о том, что во дворе <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> слышны выстрелы. Прибыв на место он обнаружил у 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> он увидел двух мужчин, которые лежали на земле и боролись. Один из них попросил его и ФИО23 о помощи, пояснив, что мужчина с которым он борется и пытается его задержать только что напал на женщину в подъезде данного дома. Данный мужчина ими был доставлен в 1 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где им оказался Тренькин С.И. Т. 1 Л.д. 144-145 Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО12 опознала Тренькина С.И., который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут находясь в 3 подъезде <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> угрожая пистолетом причинил ей телесные повреждения и требовал передать ему имевшиеся у нее денежные средства. Т.. 1 Л.д. 158-159 Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО12 и обвиняемым Тренькиным С.И., в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут она совместно со своим сожителем ФИО20о. находилась на 1 этаже 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару <адрес>, когда Тренькин С.И. совместно с ранее ей не знакомым мужчиной подошел к ней и к ее сожителю ФИО20о. сзади и стал наносить ей удары по голове и телу и угрожая при этом пистолетом и требовал от нее денежные средства, после чего попытался скрыться но был задержан на месте. Обвиняемый Тренькин С.И. показания потерпевшей ФИО12 подтвердил частично и показал, что телесных повреждений ФИО12 не наносил, пистолетом ФИО12 он не угрожал и не требовал от нее денежных средств. Т. 1 Л.д. 160-161 Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель ФИО21 опознал Асаташвили Георгия Томаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут выбежал из 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> с пистолетом в руке и направился в сторону расположенной там арки, где был задержан им совместно с ранее им не знакомым мужчиной, который помогал ему задерживать Асаташвили Г.Т. Т. 2 Л.д. 19-20 - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО21 и обвиняемым Асаташвили Г.Т., в ходе которой свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Асаташвили Г.Т. выбежал из 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> с пистолетом в руке и побежал в сторону расположенной там арки, где был задержан им совместно с ранее им не знакомым мужчиной, который помогал ему задерживать Асаташвили Г.Т., при этом, забрав у Асаташвили Г.Т. пистолет. Обвиняемый Асаташвили Г.Т. показания подтвердил частично и показал, что с пистолетом в руке пошел в сторону расположенной там арки, где бросил пистолет на землю, после чего был задержан ранее ему не знакомыми людьми. Т. 2 Л.д. 23-26 - Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого, свидетель ФИО22 опознал Асаташвили Георгия Томаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут выбежал из 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> с пистолетом в руке и направился в сторону расположенной там арки, где был задержан им совместно с ранее ему знакомым молодым человеком, который помогал ему задерживать Асаташвили Г.Т. Т. 2 Л.д. 21-22 - Протокол очной ставки между свидетелем ФИО22 и обвиняемым Асаташвили Г.Т., в ходе которой свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Асаташвили Г.Т. выбежал из 3 подъезда <адрес> по Центральному бульвару, <адрес> с пистолетом в руке и побежал в сторону расположенной там арки, где был задержан им совместно с ранее им не знакомым молодым человеком, который помогал ему задерживать Асаташвили Г.Т., при этом, он забрал у Асаташвили Г.Т. пистолет. Обвиняемый Асаташвили Г.Т. показания подтвердил частично и показал, что с пистолетом в руке пошел в сторону расположенной там арки, где бросил пистолет на землю, после чего был задержан ранее ему не знакомыми людьми. Т. 2 Л.д. 27-30. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Центральный бульвар, <адрес> возле подъезда №, пистолет марки № №, является газовым пистолетом калибра 9мм, предназначенный для производства выстрелов газовыми патронами, шумовыми патронами калибра 9 мм. И относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден. Т. 2 Л.д. 39-41. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Центральный бульвар, <адрес> возле подъезда №, пистолет марки №, является газовым пистолетом предназначенный для производства выстрелов газовыми патронами, шумовыми патронами калибра 9 мм., а также травматическими пистолетными патронами калибра 9 мм Р.А. и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Данный пистолет для производства выстрелов пригоден. Т. 2 Л.д. 43-45. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у свидетеля ФИО26 пистолет марки «Лидер» № ЩГ 1533, является бесствольным пистолетом травматического действия, относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения предназначенный для производства выстрелов патронами снаряженными резиновыми пулями калибра 10х32Т мм. (патроны не представлены) Т. 2 Л.д. 48-49. - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Центральный бульвар, <адрес> возле подъезда №, 4 гильзы калибра 9мм, являются частями 9 мм Р.А. патронов с резиновой пулей, произведенных ЗАО «Техкрим», предназначены для стрельбы из травматических и газовых пистолетов калибра 9 мм… Т. 2 Л.д. 52-54 - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20о. были причинены огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей, множественные кровоподтеки и ссадины на лице и голове, подкожную гематому мягких тканей головы, левой орбиты. Огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей могло быть причинено выстрелом из огнестрельного оружия. Не исключено причинения повреждения выстрелом из «травматического оружия». Множественные кровоподтеки и ссадины на лице и голове, подкожную гематому мягких тканей головы, левой орбиты возникли от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Не исключено их причинение в результате ударов ногами и руками, другими тупыми твердыми предметами. Возможно причинение всех повреждений ДД.ММ.ГГГГ Огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей расценивается как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Т. 2 Л.д. 91-93 - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 были причинены кровоподтек носа, закрытый перелом костей носа без смещения обломков, ушибленную рану правой теменно-затылочной области, множественные ссадины и кровоподтеки головы и лица, спины, нижних конечностей. Данные повреждения могли быть причинены от неоднократных воздействий тупых твердых предметов. Не исключено их причинение в результате ударов ногами и руками, другими тупыми твердыми предметами. Повреждение в виде перелома костей носа расценивается как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня…. Т. 2 Л.д. 84-86 - Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО22 был изъят пистолет марки «Лидер» № ЩГ 1533. Т. 1 Л.д. 126-128. - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сумка черно-белая женская и связка ключей, изъятый в ходе осмотра места происшествия., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Т. 1 Л.д. 230-233, 234. - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены рация, кепка матерчатая изъятые в ходе осмотра места происшествия, а так же замок навесной, пара перчаток, нож складной изъятые в ходе личного досмотра Асатишвили Г.Т., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Т. 2 Л.д. 1-8, 9. - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены пистолет «Лидер» № ЩГ 1533, изъятый у свидетеля ФИО22, пистолет МР-79-9ТМ №, пистолет «ИЖ-78-9Т» №, 4 стреляных гильзы калибра 9 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Т. 2 Л.д. 72-75, 76. Свидетель ФИО28 – мать подсудимого Тренькина С.В. в судебном заседании показала, что характеризует сына хорошо и тот служил в Армии в погранвойсках, работал, имеет сына 2003 г.р., но в браке не состояли с ФИО5 и та как мать одиночка воспитывает сына. Сын был материально обеспечен, т.к. открыл фирму – занимался семечками. Перед задержанием сын говорил, что поехал в гости к лучшему другу Алексею Николаеву в <адрес>. Сын наверное знает где тот живет. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий Асаташвили Г.Т., данная органами предварительного расследования, правильная по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – т.к. им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 опасного для жизни человека и квалификация действий Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.И., - правильная по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.к. ими совершен разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении потерпевших ФИО12 и ФИО20. Позицию подсудимого Асаташвили Г.Т. в отношении причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 и непризнание вины в этом (выше указана) суд рассматривает, как недостоверную позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Данная позиция противоречит как последовательным, неоднократно данным выше указанным показаниям потерпевшего ФИО3, так и выше указанным показаниям свидетелей ФИО15 (ФИО89), ФИО16, ФИО19, ФИО14, которые во взаимосвязи между собой подтверждают и дополняют друг друга, подтверждены фактом обращения потерпевшего ФИО35 в больницу, сразу после событий и нахождении на лечении с проникающим колото-резаным ранением, что подтверждено вышеуказанной судебно-медицинской экспертизой. Сам Асаташвили при этом не отрицает факта ссоры с ФИО3, но отрицает то, что возвращался для продолжения выяснения отношений совместно с другими неизвестными и что избили его, а он ушел и не причинял ФИО35 ранения. Признавая показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО15 ФИО88 достоверными и относимыми к указанным выше событиям, как и протоколы очных ставок (выше указаны), где потерпевший ФИО3 и ФИО15 подтвердили свои показания, (…, что была ссора и драка ФИО3 с Асаташвили Г.Т., что никто больше не подходил к ФИО87 и что после ухода подсудимого у потерпевшего была кровь и выявлено выше указанное ранение, с которым сразу обратились в больницу…),- суд признает позицию Асаташвили Г.Т. не соответствующей действительности. Таким образом, установлено с очевидностью, что именно Асаташвили Г.Т., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры, при вышеуказанных и установленных предварительным расследованием и судом обстоятельствах, умышленно нанес удар ФИО3 неустановленным предметом в область грудной клетки, причинив вышеуказанное проникающее колото-резаное ранение - телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Позицию подсудимых Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.В. в отношении разбойного нападения на потерпевших ФИО12 и ФИО20 (выше указана) суд рассматривает, как очевидно непоследовательную и существенно противоречивую, как по общим обстоятельствам, так и в деталях, - неуверенную и нелогичную позицию защиты. Так, Асаташвили говорит, что давно знал Тренькина и тот привел его в подъезд дома встретиться с кем-то, где все и произошло, при этом он только ударил ФИО69, увидев у того пистолет и испугавшись того, что его застрелят, ( …то после разговора ФИО70 и ссоры с Тренькиным, то после того, как ФИО71 стал на него ругаться…) цели хищения и договоренности об этом не было, пистолета у него, рации, замка от подвала и т.д. не было, свет в подъезде не выключали, лампочку не выворачивали, виноват только в том, что ударил, денег не требовали…(Однако, на предварительном следствии говорил, что выбросил свой пистолет, который дал Тренькин, а в суде уже пояснил, что забрал пистолет на месте, который упал…). Тренькин же, говорит, что не знал Асаташвили и попросил того показать дом на <адрес>, куда приехал к другу, оказался там, куда привел Асаташвили и увидев, что между тем и ФИО72 происходит драка, решил оградить от этого ФИО73, толкнул ту в подвал, где та упала, чем могла причинить себе телесные повреждения, что ударил Ахмедова за то, что тот его не выпускал из подъезда…(выше указано), что сговора не было на разбой, что ничего не требовали и не похищали, пистолет он свой выхватил у потерпевшего Ахмедова… Учитывая неоднократно данные, последовательные показания потерпевших ФИО12, ФИО20 о нападении на них и совместности действий подсудимых Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.В., обстоятельств их задержания, данные протокола осмотра места происшествия с прилагаемыми фотографиями, ( где очевидны следы крови на стенах после избиения потерпевших), протокола личного досмотра Асаташвили Г.Т., протокола выемки у свидетеля ФИО22, в ходе которых изъяты: пистолет марки №, замок навесной, рация, складной нож, перчатки, сумка женская, связка ключей, кепка, четыре стреляных гильзы калибра 9 мм, пистолет №, пистолет марки «Лидер» №…, заключения судебно-медицинских экспертиз по телесным повреждениям у потерпевших, заключения баллистических экспертиз по гильзам и пистолетам, протоколы осмотров указанных предметов, протоколов опознаний Асаташвили и Тренькина, протоколов очных ставок: ФИО86 с Тренькиным и Асаташвили (выше указаны), - бесспорно и очевидно, что подсудимые имея при себе вышеуказанные пистолеты, рацию для связи с неустановленными лицами, скотч, складной нож, сняв замок на двери подвала вышеуказанного дома (замок изъят у Асаташвили), - заранее подготовились (до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ) к встрече ФИО85 в подъезде вышеуказанного дома с целью хищения, где совместно напали на последних, требуя деньги, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, (совершив вышеуказанные действия, в том числе ударяя руками и пистолетами потерпевших, причинив вышеуказанные последствия в виде телесных повреждений - опасные для жизни и здоровья, – учитывая, что других твердых предметов, кроме вышеуказанных пистолетов, которые очевидно были в руках у Асаташвили (пистолет «Лидер №, изъятый при задержании ФИО84) и у Тренькина (пистолет №) при нападении и были изъяты после их задержания, обнаружено и изъято не было). Тренькин, кроме того, как очевидно угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья, говоря потерпевшей ФИО74: «Заткнись! Застрелю!», но данная угроза при всей ее очевидности из показаний потерпевших не вменена по предъявленному обвинению и суд, констатируя установленный факт, не может включить его в объем обвинения, тем самым расширив его и ухудшив положение подсудимых. Однако, данный факт дополнительно подтверждает совместность по предварительной договоренности действий подсудимых и то, что Тренькин умышленно в вышеуказанной ситуации, когда ФИО75 пытался задержать его в подъезде, держа сверху за голову, умышленно применил оружие, выстрелил несколько раз из имевшегося у него травматического пистолета (не менее 4-х раз) в сторону ФИО76, причинив тому вышеуказанное огнестрельное ранение левого бедра с повреждением мягких тканей… Все перечисленные выше доказательства взаимосвязаны между собой, относимы к установленным событиям преступления, дополняют и подтверждают друг друга, а поэтому достоверны и также подтверждены показаниями вышеуказанных свидетелей ФИО81, по обстоятельствам задержания подсудимых, по обнаружению вышеуказанных предметов (в том числе двух пистолетов, не принадлежащих ФИО82) на месте преступления, которые также достоверны, подтверждают и дополняют друг друга. Таким образом, общая позиция обоих подсудимых и их защиты направлена на искажение сути показаний потерпевших и очевидных установленных обстоятельств события преступления. Свидетель ФИО28 – как мать лишь положительно характеризует подсудимого Тренькина С.В. и по обстоятельствам события преступления ничего не поясняет. Суд признает виновность Асаташвили Г.Т. и Тренькина С.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной и что они подлежат наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершены умышленные тяжкие преступления. Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие нет. Асаташвили Г.Т. ранее не судим, является гражданином и жителем другого государства, не имеет в РФ регистрации и постоянного местожительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, холостой, <данные изъяты>. Том № л.д. 143,… 148. Тренькин С.В. ранее не судим юридически, работает по представленной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц – являясь генеральным директором, служил в РА, где характеризуется положительно, - как отличник-пограничник, мать его также характеризует положительно, разведен, имеет на иждивении малолетнего сына. Том № л.д. 126,…142. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асаташвили Г.Т. суд признает наличие малолетнего сына на иждивении, больной матери и возможную <данные изъяты> (документально не подтверждено). Обстоятельствами, смягчающими наказание Тренькина С.В. суд признает положительные характеристики по месту службы в РА, наличие работы, малолетнего сына на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых нет. Суд признает невозможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, с учетом данных характеризующих личность, особенно Асаташвили Г.Т. – совершившего два тяжких преступления, его образа жизни, а у обоих также с учетом обстоятельств совершенного преступления в отношении потерпевших ФИО83 тяжести и повышенной общественной опасности содеянного. Суд признает необходимым назначить наказание каждому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, т.к. не установлена материальная возможность оплатить штраф, несмотря на то, что со слов оба работали, к Тренькину С.В. нет оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а Асаташвили Г.Т. является иностранным гражданином к которому ограничение свободы не применяется. Асаташвили Г.Т. в силу ст. 69 ч.3 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно в виде лишения свободы без ограничения свободы и обоим с отбыванием в исправительной колонии общего режима, как мужчинам совершившим тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен потерпевшими Гражданский иск заявлен Орехово-Зуевским горпрокурорром о взыскании средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 в больнице в результате полученного тяжкого вреда здоровью, в сумме 12.162 рубля Том № л.д. 40 Том № л.д. 118. данный иск обоснован, подтвержден вышеуказанными доказательствами и фактом нахождения потерпевшего в больнице на лечении, где затрачены денежные средства, которые подлежат взысканию с виновного Асаташвили Г.Т. в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Асаташвили Георгия Томаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы. Асаташвили Георгия Томаевича и Тренькина Сергея Игоревича – обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по данному закону каждому в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Асаташвили Г.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы. Наказание обоим отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Асаташвили Г.Т. и Тренькину С.И. оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания обоим исчислять с момента задержания и взятия под стражу, с 18.10.2011 г. с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора. Вещественные доказательства: сумка черно-белого цвета женская, ключи – возвращены потерпевшей ФИО12 – оставить по принадлежности у потерпевшей; Т. 1 Л.д. 235-236; пистолет марки МР-79-9ТМ № с шестью травматическими патронами - возвращен потерпевшему ФИО20о. – оставить по принадлежности у потерпевшего. Т. 2 Л.д. 80-81; рация, кепка матерчатая, замок навесной, пара перчаток, нож складной, пистолет «Лидер» № ЩГ 1533, пистолет «ИЖ-78-9Т» №, 4 стреляных гильзы калибра 9 мм. – сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВ России «Орехово-Зуевское». – уничтожить. Т. 2 Л.д. 10-11, Т. 2 Л.д. 77-78. Гражданский иск Орехово-Зуевского горпрокурора о взыскании с Асаташвили Г.Т. в пользу ТФОМС МО денежных средств в сумме 12. 162 руб. – средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 удовлетворить полностью и взыскать с него указанную сумму в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области: Юридический адрес – 143900, <адрес>, почтовый адрес: - 115114 <адрес> наб. <адрес> стр. 1, а\я 52. Идентификационный номер (ИНН) 7702129350, КПП 500101001, код организации по ОКАТО 46204501000, БИК 044583001, текущий счет 404048107000000 10288, Отделение № Московского главного территориального управления Банка России <адрес>, 705, КБК 395 1 16 2109 009 0000 140, назначение платежа: возмещение средств по иску за лечение потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.