Ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-356/12,

следственный № 1076

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 19 июня 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 764/1 от 23.04.2012г.,

с участием подсудимого Субботина М.Н.

при секретаре Пушкаревой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Субботина Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботин М.Н., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время дознанием не установлено, на рынке, расположенном <адрес>, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступил в преступный сговор с не установленным дознанием лицом, с целью незаконного приобретения и последующего совместного употребления психотропного вещества - амфетамин, массой не менее 1-го грамма. Осознавая, что психотропное вещество - амфетамин, запрещено к свободному обороту, он передал не установленному дознанием лицу денежные средства в сумме 500 рублей для его приобретения, после чего он, совместно с вышеуказанным не установленным дознанием лицом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, прибыл к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, где он остался ждать, а вышеуказанное не установленное дознанием лицо, на данные денежные средства, приобрело у другого не установленного дознанием лица, психотропное вещество -амфетамин, в одном свёртке из полимерного материала, весом 0,61 г. После чего, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ передало ему (Субботину М.Н.) данный свёрток с амфетамином, который он осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий и желая этого, а также зная, что психотропное вещество — амфетамин, запрещено к свободному обороту, стал хранить его при себе, положив в левый внутренний карман куртки, до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, количеством 0,61 г, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенным к свободному обороту на территории РФ, установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.


Подсудимый Субботин М.Н. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии

заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Будяченко В.В. поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Субботину М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – так как он незаконно приобрел и хранил психотропное вещество – амфитамин без цели сбыта в крупном размере, а именно массой 0,61 гр.

Оснований для переквалификации действий подсудимого или изменения категории преступления суд не усматривает.

Субботин М.Н. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Субботин М.Н. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства жалоб не поступало /л.д.58,60/; на учете в психиатрическом, неврологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит /л.д.51,54,56/; <данные изъяты>. Субботин М.Н. проживает в незарегистрированном браке, иждивенцев не имеет, е работает не официально.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте /л.д.89-95/. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенное суд считает, что возможно применить наказание в виде штрафа. При определении его размера учтено материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – один сверток с психотропным веществом – амфитамином, смывы с ладоней и правой кистей рук, изъятых в ходе допроса Субботина М.Н., а также образец смыва, хранящиеся в камере хранения вещдоков МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Волкова