ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-279/12

(Следств. № 62821)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Орехово-Зуево Московской области 29 июня 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Журавлева Олега Александровича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 121062/ОЯ, при секретаре Королевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВЛЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, работающего рабочим по трудовому договору у <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев О.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Журавлев О.А., в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> в двух свертках, которые стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, спустился на первый этаж подъезда и, открыв входную дверь в подъезд, на пороге встретился с ФИО3, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой передал один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>. Полученный от него сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдала сотрудникам в помещении ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» расположенном по адресу: <адрес>. Впоследствии в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов сотрудниками ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в помещении ОБНОН по выше указанному адресу, при нем (ФИО2) был обнаружен и изъят один сверток в наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

<данные изъяты>) внесен в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, определяется по крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества, списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Общее количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в содеянном признал полностью и показал, что он являлся потребителем наркотического средства - <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ который употреблял внутривенно, эпизодически. Наркотики приобретал за свои деньги у разных лиц, имен и фамилий которых он не знает. Он знаком с ФИО3, которая является потребителем <данные изъяты>, пару раз он приобретал для нее наркотик, который они употребляли совместно. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО3 и попросила оказать помощь в приобретении <данные изъяты>, на что он согласился. Он приобрел два свертка с наркотическими средствами, один - для ФИО3, другой - для личного потребления. После приобретения наркотика он пытался дозвониться до ФИО3 и назначить ей встречу, однако, ее телефон не отвечал. Через некоторое время ФИО3 связалась с ним с другого телефона, и они договорились о встрече возле первого подъезда его дома. Находясь в вышеуказанном подъезде, он передал ей один сверток с <данные изъяты>, который последняя спрятала к себе под одежду, денег за приобретение наркотика она ему не передавала. После этого он выпроводил ФИО3 из подъезда, поскольку она собиралась там употребить наркотик, и она отправилась к третьему подъезду <адрес> по ул. <адрес> Что там делала ФИО3, ему не известно, однако, считает, что она могла пойти туда с целью присвоения себе денежных средств, которые должна была передать ему за приобретение для нее наркотика. Затем он вернулся к себе домой, где взял деньги, и отправился в магазин на <адрес>, за сигаретами. Войдя в помещение магазина, к нему подбежали двое сотрудников полиции, которые заломили ему руки назад и стали одевать наручники. Он выкинул сверток с <данные изъяты> из кармана своей куртки, но сотрудник ОБНОНА Эрастов поднял его и положил в левый нагрудный карман его куртки, после чего он был доставлен в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. При этом пояснил, что намерений сбывать наркотики у него не было, он не имел никакой заинтересованности в этом, приобретал <данные изъяты> только для личного использования. Сбытом наркотиков он не занимался и большими партиями <данные изъяты> не покупал из-за отсутствия у него денег. Наркотические средства он приобретал в районе <адрес> у лиц, имена которых он называл в ходе следствия, но следователь не воспринял данную информацию и нигде ее не отобразил. Указал, что ему известно о том, что в квартире по его месту жительства был произведен обыск, однако он проводился без его участия, поскольку в тот момент он был задержан сотрудниками полиции и находился в помещении ОБНОН. Также пояснил, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в его квартире обрезки фольгированной бумаги не имеют никакого отношения к наркотикам, поскольку данные обрезки отличаются от тех, в которые были упакованы свертки с <данные изъяты>. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, обязуется пройти лечение от наркомании.

Виновность подсудимого Журавлева О.А. в содеянном, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она дала сотрудникам полиции письменное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> у Журавлева О.А. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в присутствии двоих понятых женского пола был проведен её личный досмотр, в ходе которого запрещенных к хранению предметов и веществ у нее не обнаружено. После этого ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована, и оперативный диктофон для производства звукозаписи со сбытчиком наркотического средства Журавлевым, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых она и двое понятых расписались. После этого она созвонилась с Журавлевым по номеру и договорилась о приобретении одного грамма <данные изъяты>. Затем она в сопровождении сотрудников полиции была доставлена к месту встречи на <адрес> к <адрес>. Прибыв к указанному дому, Журавлев перезвонил ей и велел подходить к 1-му подъезду <адрес>» по <адрес>. Через некоторое время Журавлев открыл дверь подъезда, и на входе в него, она передала ему денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Журавлев взял деньги, однако, не передал ей обещанный сверток с <данные изъяты> а пояснил, что сверток, который ей необходим, он заранее положил на кирпичной стене третьего подъезда своего дома. После этого последний ушел в подъезд, а она пошла к третьему подъезду вышеуказанного дома, где на лестничном марше с левой стороны лежал сверток из фольгированной бумаги. Она взяла сверток и подала сотрудником полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, и <данные изъяты> ей продали. После этого она была доставлена в помещение ОБНОН ОРЧ (УР) по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдала вышеуказанный сверток, с находящимся внутри кремообразным веществом, проданный ей Журавлевым, и оперативный диктофон с записью разговора с последним. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, после прочтения, она и понятые поставили свои подписи.

Свои показания свидетель ФИО3 подтверждала и на очной ставке с подозреваемым Журавлевым О.А. /л.д. 54-57/.

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что она является сотрудником ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у Журавлева О.А., который занимается сбытом <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за сверток. В ОБНОН обратилась ФИО3 с заявлением о желании оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении сбытчика <данные изъяты> Журавлева О.А., о чем сотрудником ОБНОН ФИО9 было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», санкционированное начальником полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское». В этот же день в ДД.ММ.ГГГГ ею в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО3, о чем составлен протокол, с которым участвующие лица были ознакомлены и расписались в нем. После этого ею в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО3 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, одной купюрой достоинством <данные изъяты>, которая была предварительно откопирована, и оперативный диктофон, о чем были составлены протоколы. Далее ФИО3 был выдан сотовый телефон с номером , поскольку на счету ее телефона отсутствовали денежные средства, по которому она связалась с Журавлевым О.А. и договорилась о приобретении у последнего <данные изъяты>. После этого ФИО3 под наблюдением сотрудников ОБНОН и ОБОП поехала на проведение «Проверочной закупки» по адресу, названному Журавлевым. В ходе выполнения ОРМ «Проверочная закупка» в помещение ОБНОН была доставлена ФИО3, которая добровольно выдала сверток с <данные изъяты>, приобретенный у Журавлева О.А., а также в помещение ОБНОН был доставлен Журавлев О.А., у которого при себе имелся сверток с <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО10 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ФИО3 дала согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчика наркотических средств Журавлева О.А., созвонившись с ним и, договорившись о встрече возле <адрес>, она на автомобиле была доставлена им, сотрудниками ОБНОН и ОБОП ФИО9 и ФИО8 во двор вышеуказанного дома, где стала ожидать последнего. Через некоторое время Журавлев О.А. позвонил ФИО3 и велел подходить ей к первому подъезду <адрес><адрес> по <адрес>, куда последняя направилась. Он мог визуально наблюдать за их встречей, так как дверь в подъезд не закрывалась. В ходе общения ФИО3 передала Журавлеву О.А. денежные средства, выданные ей для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого Журавлев О.А. ушел внутрь подъезда, а ФИО3 направилась в сторону третьего подъезда вышеуказанного дома, не подав при этом сотрудникам полиции сигнал о том, что наркотические средства ей продали. ФИО3 подошла к третьему подъезду и с расположенной у подъезда кирпичной пристройки сверху что-то взяла себе, после чего от последней поступил сигнал о том, что наркотические средства продали. Затем ФИО3 вернулась к ожидавшему ее ФИО8, который на автомобиле отвез ее в помещение ОБНОН для производства добровольной выдачи приобретенного в ходе ОРМ наркотического средства. В это время он и ФИО9 продолжали визуальное наблюдение за первым подъездом вышеуказанного дома, где проживает Журавлев О.А., с целью последующего задержания и доставления его в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. Он направился осуществлять визуальное наблюдение с обратной стороны дома, а ФИО9 остался ожидать Журавлева О.А. у входа в подъезд дома. Через некоторое время ему позвонил ФИО9 и сообщил, что Журавлев О.А. вышел из подъезда и направляется в сторону <адрес>. Встретившись со ФИО9, сотрудниками полиции было принято решение о доставлении последнего в помещение ОБНОН для производства личного досмотра, потому что он мог иметь при себе запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества или предметы, а также денежные средства, полученные им от продажи героина ФИО3 Когда они стали приближаться к Журавлеву О.А., последний увидел их и попытался скрыться, забежав в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Преследуя Журавлева О.А., они забежали в помещение магазина, где тот попытался оказать им сопротивление и пытался избавиться от содержимого карманов своей одежды. Представившись сотрудниками полиции, они, пресекая действия подсудимого, надели на него наручники и доставили в помещение ОБНОН, где в это время уже находилась доставленная ФИО8 ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри кремообразным веществом, который ей продал в ходе «Проверочной закупки» Журавлев О.А. и оперативный диктофон, с записью разговора ФИО3 и Журавлева о сбыте наркотика. В ходе добровольной выдачи им составлялся протокол, по завершении которого участвующие лица были ознакомлены с ним и поставили свои подписи. Ему известно, что сотрудником ОБНОН ФИО9 в служебном кабинете был произведен личный досмотр Журавлева О.А., в ходе которого у него был обнаружен и изъят однотипный сверток с кремообразным веществом. При этом, по данному факту Журавлев О.А. от дачи объяснений отказался.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9 /л.д. 75-78/, оглашенными в суде по согласию сторон.

Свои показания свидетели ФИО10 и ФИО9 подтверждали и на очных ставках с подозреваемым ФИО2 /л.д. 139-142, 143-146/.

Показаниями свидетеля ФИО11 /л.д. 120-122/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ она находилась на <адрес>, где к ней подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в личном досмотре гражданина, в качестве понятой, на что она согласилась. После этого она была приглашена в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного в <адрес>. В одном из служебных кабинетов в её присутствии и присутствии другого понятого сотрудником полиции был произведен личный досмотр женщины, представившейся ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного к хранению у нее обнаружено не было и не изымалось. После этого ФИО3 в её присутствии для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - <данные изъяты> были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> одной купюрой, которая была предварительно откопирована, а также диктофон для фиксации разговоров, о чем сотрудниками полиции составлены протоколы. Сотрудники полиции попросили её и другую понятую остаться в помещении ОБНОН для завершения ОРМ «Проверочная закупка» для последующего участия в качестве понятых, на что они согласились. Через некоторое время в служебный кабинет была доставлена ФИО3, добровольно выдавшая сверток из бумажной фольги с находящимся внутри кремообразным веществом, а также оперативный диктофон. В ходе добровольной выдачи последняя пояснила, что в свертке находится <данные изъяты>, который она приобрела в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО2, а на диктофоне находится запись всех разговоров с ним. Вышеуказанный сверток и компакт-диск, на который была перенесена информация с диктофона, в её присутствии, помещены в бумажные конверты с пояснительными надписями, на которых все присутствующие лица расписались. По данному факту сотрудником полиции составлен соответствующий протокол, с которым она была ознакомлена и также как все участники поставила свою подпись.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. Его провели в помещение ОБНОН Орехово-Зуевского УВД, расположенного в <адрес>, где в одном из служебных кабинетов в его присутствии и присутствии другого понятого, был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Журавлевым Олегом Александровичем, в ходе которого у Журавлева О.А. в левом нагрудном кармане был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, портсигар и сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри кремообразным веществом светло-кремового цвета, а во внутреннем кармане куртки находился пропуск на его имя. Сотрудник полиции изъял сверток с веществом, который положил в бумажный конверт, опечатал его отрезком бумаги с пояснительными надписями, где он и другой понятой расписались. Затем сотрудник полиции произвел смывы с рук Журавлева О.А. на два ватных тампона, а третий тампон использовал для образца, которые были упакованы в три бумажных конверта. По факту обнаружения вышеуказанного свертка с веществом Журавлев О.А. пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. В ходе досмотра Журавлева О.А. сотрудником полиции составлялся протокол, с которым он был ознакомлен и расписался, как и другие участники.

Показаниями свидетеля ФИО13 в суде о том, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. К ДД.ММ.ГГГГ утра ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, где встретилась с менеджером магазина ФИО14, и стала работать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел незнакомый ей Журавлев, за которым забежали двое или трое других мужчин, представившиеся сотрудниками полиции, и попросили его проехать с ними в отдел полиции. Журавлев попытался оказать сотрудникам сопротивление, на что последние применили к нему наручники и вывели из помещения магазина. При этом пояснила, что поскольку все происходило очень быстро, она не видела, чтобы Журавлев что-то выкидывал.

Показаниями свидетеля ФИО14 /л.д. 131-132/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13

В судебном заседании также исследовались материалы дела: рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Олег, проживающего в <адрес> /л.д. 4/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, задержан Журавлев О.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., незаконно сбывший ФИО3 путем продажи за <данные изъяты> сверток фольгированной бумаги с находящимся внутри кремообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое /л.д. 2/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ Журавлева О.А., в ходе проведения личного досмотра последнего у него был обнаружен и изъят сверток фольгированной бумаги с находящимся внутри кремообразным веществом, по внешним признакам похожим на наркотическое /л.д. 3/; рапорт оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он просит разрешение на выделение денежных средств в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО2, проживающему по вышеуказанному адресу /л.д. 5/; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она дает добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени ФИО2, проживающего в <адрес><адрес>» в первом подъезде, с целью приобретения наркотического средства – <данные изъяты>, которое обязуется в дальнейшем выдать сотрудникам полиции /л.д. 6/; протокол вручения денежных средств ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с фотоснимком денежной купюры, согласно которого в присутствии двоих понятых ФИО3 вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой, достоинством <данные изъяты> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Журавлева О.А. /л.д. 9/; протокол выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии двух понятых выдан оперативный диктофон для фиксации разговора со сбытчиком наркотических средств Журавлевым О.А., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» /л.д. 11/; протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри веществом, похожим на наркотическое, который приобрела в ходе проведения ОРМ у Журавлева О.А. и оперативный диктофон, информация с которого была перенесена на компакт-диск /л.д. 12/; протокол личного досмотра задержанного, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра Журавлева О.А. в присутствии двоих понятых в левом нагрудном кармане куртки ФИО2 обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри кремообразным веществом, похожим на наркотическое /л.д. 14/; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым порошкообразное вещество светло-кремового цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, массой <данные изъяты>., представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) /л.д. 16, 98-100/; справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Журавлева О.А., массой <данные изъяты>., представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>) /л.д. 18, 102-104/; рапорта оперуполномоченных ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО9 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых ФИО3 дала согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе проведения которой она встретилась с Журавлевым О.А., у которого за <данные изъяты> приобрела наркотик, о чем ею был подан сигнал сотрудникам полиции. После этого сотрудниками полиции ФИО10 и ФИО9 было принято решение о задержании последнего, который попытался от них скрыться в магазине на <адрес>, а при задержании оказал им сопротивление, в результате чего они были вынуждены применить к нему наручники, а затем доставить в помещение ОБНОН для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра Журавлева О.А. у него был обнаружен и изъят один сверток фольгированной бумаги с находящимся внутри кремообразным веществом, похожим на наркотическое. Также у Журавлева О.А. были взяты смывы обеих ладней рук и образец смыва /л.д. 26, 27/; протокол обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комоде одной из комнат квартиры, где проживает Журавлев О.А., находились 4 отрезка фольгированной бумаги, также в комнате под стулом обнаружена металлическая ложка с отрезком ваты /л.д. 39-41/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт-диск с записью разговоров ФИО3 и ФИО2 о сбыте наркотических средств, признанный вещественными доказательствами по делу /71-72, 74/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составах смывов с рук Журавлева О.А., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, и на контрольном ватном тампоне, таких наркотических средств и психотропных веществ, как <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>), <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты> в пределах чувствительности примененного метода анализа – не обнаружено /л.д. 106-107/; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности рабочей части чайной ложки с кусочком ваты, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Журавлева О.А. по адресу: <адрес><адрес>», <адрес>, – обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>) /л.д. 109-110/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены: 1 и 2 белые бумажные конверты, внутри которых находятся свертки фольги серого цвета и свертки из отрезков белой бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которые согласно заключениям экспертов № и 392 являются наркотическими средствами - смесью, содержащей <данные изъяты>), массой <данные изъяты> осмотрены 3, 4 и 5 бумажные конверты, внутри которых находятся ватные тампоны; 6 бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится чайная ложна из металла серого цвета с кусочком ваты на рабочей части, на поверхности которой, согласно заключению экспертов обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты> массой менее <данные изъяты> признанные вещественными доказательствами по делу /л.д. 112-113, 114-115/; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружены 4 чистых отрезка фольги с надписями «Riston», различных размеров неровной прямоугольной формы от 3 до 5 см, признанный вещественными доказательствами по делу /л.д. 123-124, 125/.

Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора ФИО15 изменила обвинение, предъявленное Журавлеву О.А. в сторону смягчения, переквалифицировав действия последнего со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивировав изменения обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. Поэтому переквалификация действий подсудимого Журавлева О.А. государственным обвинителем со ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ для суда является обязательной.

С учетом изменения обвинения государственным обвинителем суд, оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Журавлева О.А. в совершении незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, и квалифицирует его действия по части 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и конкретные обстоятельства дела.

Журавлев О.А. не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. К административной ответственности он не привлекался, работает по трудовому договору, согласно характеристики, представленной начальником РЭУ , по месту жительства жалоб от соседей на поведение Журавлева О.А. не поступало /л.д. 164/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ комиссией врачей Журавлев О.А. признан страдающим <данные изъяты> противопоказаний не выявлено /л.д. 119/.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не усматривается.

Учитывая данные о личности виновного Журавлева О.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Журавлева О.А. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУРАВЛЕВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Журавлева О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти наблюдение и лечение от наркомании у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с записью разговора ФИО3 с Журавлевым О.А., хранящийся в материалах уголовного дела /л.д. 73/, после вступления приговора в законную силу, - оставить при нем; два конверта с наркотическим средством – <данные изъяты>), массой <данные изъяты>.; три конверта с ватными тампонами, а именно: со смывами с рук Журавлева О.А. и образец смыва; конверт с чайной ложкой с кусочком ваты, с наркотическим средством – <данные изъяты>) на поверхности рабочей части, массой менее <данные изъяты>.; бумажный конверт с 4-мя чистыми отрезками фольги с надписями «Riston», различных размеров неровной прямоугольной формы от 3 до 5 см, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Журавлев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко