Ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



1-365/12

(сл. № 485)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 03 июля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Мамонтова Алексея Владимировича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившего удостоверение № 2462 и ордер № 121201/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживавшего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тюмрюкским районным судом Краснодарского края по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ с изменениями, внесенными Постановлением Армавирского городского суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамонтов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Мамонтов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Продукты» , расположенный <данные изъяты> <адрес>, где распивал спиртное с ранее ему незнакомыми ФИО и ФИО В ходе распития спиртного ФИО положил на стол свой мобильный телефон марки «Филипс Х513» и чехол от него, общей стоимостью 5000 рублей. Мамонтов А.В. решил похитить данный телефон. С этой целью, воспользовавшись тем, что на телефон попало пиво, с согласия ФИО он взял телефон, сказав, что просушит его. После этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Мамонтов А.В. убрал телефон и чехол от него в карман своей куртки и попытался с похищенным скрыться. Однако, ФИО заметил, что Мамонтов А.В. похитил принадлежащие ему вещи, и догнал его недалеко от <адрес> и потребовал вернуть похищенное. С целью удержания похищенного, Мамонтов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> нанес ФИО несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правого коленного сустава и правого плеча, не причинивших вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамонтов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Мамонтов А.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мамонтова А.В., суд квалифицирует по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Мамонтова А.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Мамонтов А.В. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает синдромом зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтова А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание также то, что ущерб потерпевшему возмещен.

Мамонтов А.В. ранее судим за совершение преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Мамонтова А.В. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и с учетом рецидива преступлений, суд назначает Мамонтову А.В. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Мамонтову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мамонтова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мамонтова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Мамонтову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения.

Вещественные доказательства:

1) мобильные телефоны марки «Филипс Х513» и «Нокиа 6700», а также чехол для мобильного телефона, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у потерпевшего по принадлежности;

2) гарантийный талон на мобильный телефон марки «Филипс Х513» и руководство по эксплуатации на мобильный телефон «Нокиа 6700», принадлежащие ФИО и хранящиеся при уголовном деле (л.д. 132), - вернуть ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамонтовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.