Дело № (сл. № ) П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Орехово-Зуево 20 апреля 2012 г. Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе: Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А. С участием государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Втюриной Е.Ю. С участием подсудимого Красноперова А.В. защитника МКА Орехово-Зуевского филиала Поддувалкина Д.М. представившего ордер № и удостоверение № С участием потерпевшего ФИО8 При секретаре Орловой Н.Э. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАСНОПЕРОВА АНТОНА ВАСИЛЬЕВИЧА, 20 <данные изъяты> ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Красноперов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Так, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точнее время не установлено, на лестничной площадке 1 этажа 5 подъезда <адрес> Моск. Области между ФИО6, с одной стороны и Красноперовым А.В., с другой, произошла ссора, на почве личных неприязненных отношений, после чего в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, - Красноперов А.В. стал избивать ФИО6, нанося тому множественные удары руками по голове, туловищу, конечностям, чем причинил последнему следующие телесные повреждения: -Черепно-мозговую травму с повреждением костей лицевой части черепа: множественные кровоподтеки на лице, на спинке носа, вокруг глаз, в области правого угла нижней челюсти, ушибленные раны в правой теменно-височной области, на губах, очаговые кровоизлияния в мягких тканых волосистой части головы, закрытый перелом костей носа, двусторонний перелом нижней челюсти, признаки диффузного аксонального повреждения головного мозга (гистологически) в виде фрагментации миелиновых волокон, резкой разреженности нейропиля и наличием аксональных шаров, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; - тупую травму грудной клетки с переломами 3-6 ребер слева без повреждения пристеночной плевры и ткани легкого, которая по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; - кровоподтеки на левом плече, левой кисти и правом предплечье, на передней брюшной стенке, ссадину на задней поверхности правого локтевого сустава, очаговое кровоизлияние в мягких тканях левой поясничной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью повреждения, поскольку не влекут кратковременного его расстройства. Смерть ФИО6 наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении МУЗ «Ликинская больница» в результате причиненной черепно-мозговой травмы с повреждением костей лицевой части черепа и диффузным аксональным повреждением головного мозга, осложнившейся в посттравматическом периоде присоединением воспалением легких. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Судом исследованы доказательства: Подсудимый Красноперов А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что не могло быть от его действий таких последствий. ДД.ММ.ГГГГ он гулял с ФИО23 у дома и к ним подошел ФИО18, который сказал, что отчим в очередной раз избил мать и дома скандал. Просил помочь выселить отчима. Они пошли в подъезд, ФИО18 зашел домой и вышел ФИО24 потом, который стал на них кричать, зачем пришли, кто такие? Он и ФИО25 пытались объяснить зачем и почему тот избивает мать ФИО18 и мешает жить ФИО18 Задырака не слушал их, орал, ругался. Выбежала мать ФИО26, но ФИО27 ту сразу отвел в квартиру и закрыл дверь. ФИО28 пытался ему нанести удар, не попал и стал размахивать руками. Он ударил рукой в нос тому, пошла кровь, обнял за руки того, защищаясь. Тот стал вырываться. Упали вместе, он оказался сверху, колени на руки положил, но тот скинул его с себя. Они встали он ударил рукой в грудь и вышли на улицу. ФИО29 сел на перила, потом вышел ФИО18 и вынес сумку и сказал, что ФИО30 больше не живет с ними. ФИО31 ушел, а он с ФИО32 дошли до магазина. На обратном пути уже Задыраки не было Он с ФИО18 поднялись к нему, т.к. последний боялся ночевать дома. Через некоторое время час или больше ФИО34 предложил спуститься вниз и посмотреть. Они спустились, ФИО33 сидел у лифта, говорил невнятно и он сказал, что надо вызывать «Скорую» ФИО18 ушел домой и выйдя сказал, что позвонил матери ФИО35. Потом позвонил на «Скорую», которую дождались. ФИО36 погрузили на носилках и он ушел домой. Через неделю ФИО18 сказал, что ФИО37 скончался в больнице. Они хотели остановить драку, если ФИО38 затеет её. Он признает один удар в лицо и один удар в грудную клетку, но от его действий не могли быть такие последствия. Протокол проверки показаний на месте с участием Красноперова А.В., где тот подтвердил свои показания и показал, как все происходило. Том № л.д. 102-110. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО40 и сказал, чтобы она забрала своего сына –ФИО41 и она позвонила ФИО42 –другу сына, чтобы тот забрал того и ФИО43 –брату мужа, чтобы привезли сына к ней. Потом перезвонила ФИО44 и узнала, что сын в больнице. В больнице она увидела в приемном покое и сына повезли в реанимацию. У сына был рот разорван, голова вся распухшая, глаз не видно, сильно избит, хрипел не говорил. ФИО45 сказал, что накануне сын забирал из палатки пьяную ФИО46 и видел как сын увозил ту на такси. ФИО47 сказал, что когда подъехал к дому ФИО48, то уже была «Скорая помощь», сын лежал в подъезде у квартиры в луже крови, рядом были врачи,-стояли. ФИО49 на носилках унесли до «Скорой» сына Потом ей ФИО10 сказала, что сын той ФИО50 вызвал её сына в подъезд, а ей сказал, чтобы собирала вещи, которые выкинет на мусорку. Её закрыли, забрали телефон и из квартиры не могла выйти и ничего не видела. ФИО51 на мусорке нашел куртку сына и сумку и принес ей. Сын умер в больнице в реанимации ДД.ММ.ГГГГ О ссорах она знала между сыном и ФИО52, давал тоё пощечины за пьянки, но она не вмешивалась ФИО53 видно решила убить сына, раз не выгнала его, не вызвала милицию. Соседка Пескова –живет напротив рассказывала, что все видела через глазок, как били сына: было пять человек и девушка –ФИО54 сказала, что в свидетели не пойдет, т.к. боится. Она говорила следователю об этом и та сказала, что заставит ФИО55 говорить, но защиту не обеспечит. Она заявляет иск на 1.000.000 рублей и просит взыскать с Красноперова А., т.к. убил её сына она осталась без кормильца, сын оказывал помощь ей покупал продукты, помогал с ремонтом, теперь её некому похоронить. Она пенсионерка. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он стоял у подъезда и увидел, как Задырака тащит его мать насильно за руку домой и у той разбита губа. Он спросил, что случилось, ФИО56 ответил, что не его дело. Он подумал, что тот ударил мать, т.к. знал от матери, что раньше это было. Он постоял на улице и пошел домой, где увидел продолжение конфликта. Он просил ФИО57 прекратить, но тот сказал: «Не лезь!» Он ушел на улицу, где встретил Красноперова А. и ФИО11, сказал тем, что случилось и попросил поговорить с ФИО58, чтобы мать не трогал. Бить не просил. Те согласились и были трезвые. Он зашел в квартиру и сказал ФИО59, что с ним хотят поговорить. Тот стал собираться: джинсы, футболку, кофту, кроссовки и вышел в подъезд на лестничную площадку, в агрессивном состоянии. Следом мать вышла и он ту обратно в квартиру, закрыв дверь и был на балконе, где курил, не слышал и не видел, что было на лестничной площадке. Матери сказал, что надо выгонять ФИО60, хватит терпеть и та согласилась, стала собирать вещи в сумку. Потом он вышел из квартиры, никого в подъезде не было, а у подъезда увидел, что ФИО61 сидит на заборчике, а Красноперов и ФИО62 стоят в стороне. Он с Красноперовым пошли в магазин, а когда пришли, то ФИО63 и сумки того у подъезда не было. Красноперов живет в этом же подъезде, но выше. Крови он не видел. На лифте он с Красноперовым приехали к тому, посидели, потом спустились и увидели ФИО64 А., который лежит у их двери и был раздет сверху, кровь на лице, ушибы на спине. Он позвонил матери ФИО65 и сказал: «забери сына» Та сказала, что такой сын её не нужен. Потом он вызвал «Скорую помощь» Красноперов говорил ему, что был конфликт с ФИО66, но не говорил бил того или нет или кто-то еще бил ли. Свои показания данные не предварительном следствии он подтверждает, просто забыл и видел, как на металлическом заборе ФИО67 сидел одетый в свитер, джинсы, в крови все лицо, был в сознании, ничего не говорил и по дороге ему Красноперов рассказал, что дрался с ФИО68, но кто кого бил не пояснил., а в подъезде на первом этаже была кровь… Том № л.д. 162-164. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что жила с ФИО6 год и в последнее время были плохие отношения, т.к. стал поднимать на неё руки –бить. Сын её до июня 2011 г. был в Армии и отношения с тем нормальные. Она не злоупотребляет спиртным. ФИО69 когда пьян, то агрессивен и при людях. Они расходились, но тот вновь приходил и вынуждал пускать, стучал в окна, двери. ДД.ММ.ГГГГ она вновь выгоняла, но 14 в обед пришел и пришлось открыть. Уснул за столом. Утром она ушла на работу и вечером пришел к ней помогать закрыть палатку, второй раз пришел около 21 часов и уже выпимши –пьяный. Она была трезвая. Шли домой, ударил её несколько раз по лицу, повалил. Она пришла грязная и избитая. У подъезда её видел сын. Дома скандал продолжился и сын слышал. Сына ни о чем она не просила. Потом сын ушел. Потом она слышала, как сын вызывает ФИО70: «Саша! Пойдем выйдем!» Тот встал и собрался, минут 5-10 не было никого и она вышла в подъезд и увидела, что ФИО71 лежит на лестничной площадке, а Красноперов Антон держит того за руки, так её показалось. На её вопрос, что делают, сказал, что все нормально. Сын увел её и сказал, что вещи соберем ФИО72. Все что лежало на полке в шкафу, она собрала в сумку. Думала, что ФИО73 возьмет сумку и уйдет. Утром сына не было, когда она на работу проснулась и не слышала, как вызывали «Скорую помощь» Потом встретила ФИО74 и тот ей сказал, что ФИО75 избили, что тот в реанимации. С сыном она не говорила Свои показания данные на предварительном следствии потверждает, но время точно не помнит, сказала примерно, не знает выходил ли сын роман, а она вышла минут через 5 может и Красноперов не сидел сверху ФИО76, может ей так показалось. При ней удары не наносились. ФИО77 просто лежал, крови она не видела. Том 1 л.д. 175-177. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ гулял с Красноперовым, когда подошел ФИО18 и рассказал, что отчим дома бьет его мать и просил побеседовать с отчимом, чтобы тот ушел из квартиры. Он и Красноперов согласились и пошли в подъезд. ФИО78 позвал отчима и тот вышел, был вроде одет. ФИО79 стал задавать им вопросы: кто они такие, не их дело если он обижает мать и пацана, стал орать на них матом и выгонять их. ФИО80 был наверное выпимши, т.к. речь была невнятная. Они сказали, что рома не хочет жить с ним и пока не соберет вещи, не уйдут. Самого ФИО81 вроде не было, домой зашел и мать не видел. ФИО82 их не слушал и замахнулся на Красноперова А., тот увернулся, сказал «Хорош!», как-то схватил первого, чтобы удерживать руки ФИО83 обзывался : «Щенки!» и вырывался. Оба упали на пол на площадку и он стал разнимать, растаскивать, ударяя не наносил и не видел наносил ли Красноперов удары, как-то отмахивался. ФИО84 лежал снизу, а Красноперов А. полусидя держал руки на том, чтобы успокоился. Он растащил, поднялись. Все подолжалось 2-3- секунд и он не помнит какие у кого были после этого телесные повреждения. Они пошли на улицу. Покурили. ФИО85 вышел следом и сидел на заборе. Выходил ФИО86 на улицу и он сказал тому, что случилось Он пошел потом домой и не знает откуда у ФИО87 телесные повреждения, может быть в процессе борьбы? Свои показания данные на предварительном следствии подтверждает, в том, что Красноперов А. нанес ответный удар в область лица ФИО88, у которого потекла кровь из носа, тот размахивал руками, а ФИО2 сжал того руками, вместе упали на пол. ФИО2 залез на Задыраку сверху, колени положил на руки, чтобы не дергался… Том № л.д. 172-174. Протокол очной ставки между ФИО11 и Красноперовым А., где первый подтвердил свои показания, а второй свои. (выше указаны)Том № л.д. 98-101. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал в такси вечером, подошел ФИО89, сел в такси и поехал забрать ФИО19 От палатки «табак», где та работала. Утром он вышел рано на работу, позвонила мать ФИО6 и сказала, чтобы заехал за тем, т.к. кто-то позвонил и сказали забрать. Он подъехал к подъезду и позвонил ФИО6, ответа не было –отключен. Он сидел в такси. Подошел ФИО90, подъехала «Скорая». Он вышел из машины, курил и видел у подъезда кровь и следы трех пар обуви. Его позвал батов в подъезд, где он увидел слева лежал весь в крови ФИО91 в неестественной позе, калачиком, в брюках, раздет сверху –голый торс, кровь на полу и на стенах была. Стояли три сотрудника «Скорой помощи» Он с ФИО92 погрузили на носилки ФИО93, донесли до «Скорой» Тот был без сознания, признаков жизни почти не было, не мог идти, не мог общаться и встать не мог. Весь был в ссадинах, синяках на теле, глаза заплывшие, губа оторвана, из уха текла кровь. В судебном заседании, ввиду неявки при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО13, который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ выехал на вызов в <адрес>, где около лифта сидел на корточках молодой человек, который говорил неразборчиво и долго к себе не подпускал. У того было: сломана перегородка носа, разрыв губы, находился в возбужденном состоянии, сильный озноб и в крайне тяжелом положении, торс обнажен, трико или брюки были, носки имелись, ботинок не было. Том № л.д. 182-183. В судебном заседании, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО14, которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с врачом ФИО13 приехала на вызов в пятый подъезд <адрес>, где обнаружили избитого сидящего мужчину у стенки напротив лифта, который был контактен, назвал свои данные и адрес проживания. Мужчину доставили в приемный покой Ликинской больницы. Том № л.д. 184-187. Протокол осмотра места происшествия лестничной площадки пятого подъезда <адрес>, с последующим представлением фотографий (в деле), где описана соответствующая обстановка установленная при проверке показаний на месте с участием Красноперова А.В. и установлено отсутствие дверного глазка на двери тамбура соседей напротив квартиры ФИО94.(Песковых) Том № л.д. 16-19, 190-193. Карта вызова станции «Скорой медицинской помощи» и телефонограмма поступления ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в больницу в тяжелом состоянии с телесными повреждениями: ЗЧМТ, СГМ, ушибом мягких тканей головы, рваной раной нижней губы, закрытым переломом 6-го ребра слева, закрытым переломом нижней челюсти, ушибами тела. Прибытие по вызову в 5 час. 30 мин., прибытие в больницу в 6 час. 00 мин. Том № л.д. 181, 205. Согласно акта медицинского исследования и заключения судебно-медицинских экспертиз, в том числе дополнительной, у ФИО6 имелись вышеуказанные телесные повреждения, причиненные многократными воздействиями твердого тупого предмета (предметов) большая часть из которых имела ограниченную поверхность соударения…, в том числе в виде описанной ЗЧМТ, в результате которой наступила смерть… Кроме того, учитывая практически симметричное расположение мест приложения травмирующей силы на противоположных сторонах головы… - часть повреждений на лице, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы с повреждением костей лицевой части черепа могла быть причинена ударно-травматрическим воздействием по фиксированной голове Задырака. Диффузное аксональное повреждение головного мозга, явившееся в данном случае непосредственной причиной смерти могло возникнуть как от одного ударно-травматического воздействия по голове, так и в результате их совокупности. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 35 мин.Том № л.д. 31-40, 45-52, 59-62. Судебно-медицинский эксперт ФИО15 в судебном заседании показал, что диффузное аксональное повреждение головного мозга (ДАП) – вид черепно-мозговой травмы, такие бывают и характеризуется тем, что в момент ударно-травматического воздействия мозг начинает перемещаться в и возникает разрыв в тканях мозга – аксонов, что приводит к негативным последствиям (гипоксии головного мозга) и в конечном итоге чаще всего к смерти или вегетативному состоянию (как растение). Это может быть как от одного локального воздействия, так и от совокупности воздействий, но нужно ускорение для мозга. Не исключено и от того, как говорит подсудимый, при ударе кулаком в нос, с переломом перегородки носа. Воздействие возможно как спереди, так и сзади. Развитие ишемии мозга именно вследствие полученной травмы, вследствие метаболического нарушения питания мозга, которое осложнилось двусторонним воспалением легких –пневмонией, что усугубило общее положение. Все телесные повреждения прижизненные и потерпевший пожил с ними. От таких травм чаще нарушение сознания и это зависит от степени выраженности повреждений аксонов, в данном случае эти повреждения сначала были не очень выражены и в первое время потерпевший был способен совершать какие-то действия, но в каком объеме нельзя сказать. Неврологическая симптоматика свидетельствует о том, что если бы было больше повреждений, - был бы в коме, но был в тяжелом состоянии, мог разговаривать, жил, однако становилось всё хуже и хуже. Согласно заключения СКППЭ Красноперов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным болезненным расстройством психики или каким-либо иным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает и… мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как и в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Он также не находился в состоянии физиологического аффекта… Том № л.д. 80-84. Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет оснований сомневаться в этом. Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий подсудимого правильная по ст. 111 ч.4 УК РФ – т.к. им причинен умышленно тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего –ФИО6 Позицию подсудимого суд рассматривает, как субъективную по установленным последствиям и в свою защиту, с целью смягчить ответственность за содеянное. Признавая сам факт разговора и конфликта с ФИО6, а также нанесение тому удара кулаком в нос и в область груди, несостоятельны утверждения Красноперова А.В., что от его действий не могло быть указанных выше последствий повлекших смерть ФИО6 Так, показаниями самого подсудимого, свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10 подтверждено, что после конфликта ФИО6 с ФИО10, - ФИО18 получил словесный запрет от ФИО6 не вмешиваться в их отношения с его матерью. Как следует из показаний ФИО10 она не раз выгоняла ФИО6 после ссор, но тот возвращался и она была вынуждено пускать того вновь по разным причинам. В указанное выше время, сын - ФИО10 – ФИО9 не желая терпеть поведение ФИО6 в квартире его матери, сообщил о неправильном поведении «отчима» Красноперову А. и ФИО11, которые выразили желание «поговорить» с ФИО6 При этом все понимали конфликтный характер ситуации, тем не менее, ФИО9 вызвал «отчима» на лестничную площадку из квартиры, когда тот уже был готов ко сну и тому пришлось одеваться. ФИО6, выйдя на лестничную площадку и увидев Красноперова А. и ФИО11 в грубой, оскорбительной негативной форме высказал мнение о том, что пришедшие никто и не должны вмешиваться в его дела. Однако, не имея на то никаких оснований, Красноперов А. и ФИО11 высказывая тому претензии по поводу избиения ФИО10 и пр., пытались «воспитывать» ФИО6, а встретив «непонимание» - Красноперов А. не ушел, а причинил телесные повреждения тому при установленных выше обстоятельствах, именно от которых впоследствии, по неосторожности для подсудимого, в больнице и наступила смерть ФИО6 Все попытки исказить и дополнить установленные предварительным следствием и судом обстоятельства,- позиция защиты подсудимого. Также ничем не подтверждено предположение потерпевшей о том, что её сына избивали несколько человек, в том числе и подсудимый. Источник её осведомленности не установлен, недопустим и недостоверен. (Том № л.д. 190-193). Органами предварительного расследования обвинение предъявлено одному подсудимому и не представлено никаких доказательств участия других лиц при нанесении телесных повреждений ФИО6 повлекших его смерть. Суд не является органом уголовного преследований и не стоит на стороне обвинения или защиты, которые равноправны перед судом. Отсюда, вышеуказанные показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, как подтверждающие и дополняющие друг друга по общей сути, - суд признает достоверными, как и заключения судебно-медицинских экспертиз, показания суд.медэксперта и другие исследованные выше доказательства. Суд при этом, отмечает, что показания свидетелей ФИО18, ФИО11 в части действий Красноперова А. (количеству ударов) по отношению к ФИО6, - неполны и даны в его пользу с учетом дружеских отношений и сложившихся выше установленных обстоятельств при их личном участии. Сам ФИО6 врачу ФИО16 в приемном покое больницы пояснил, что был избит в подъезде, но без подробностей, что с учетом вышеизложенного также подтверждает установленные обстоятельства. Суд считает виновность Красноперова А.В. в инкриминируемом деянии полностью доказанной и что он подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает, что совершено впервые умышленное особо-тяжкое преступление, при отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Красноперов А.В. ранее не судим, имеет постоянное местожительство, <данные изъяты>., работал на момент совершения преступления, характеризуется положительно Том № л.д. 122,123,124, 132,133,134, 136…138. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие <данные изъяты> положительные характеристики с места работы, противоправную и аморальную роль потерпевшего ФИО6 послужившую поводом к совершению данного преступления (конфликты, ссоры с ФИО10 и её сыном, избиение той и т.п.). Обстоятельств, отягчающих наказание - нет. Суд признает невозможным исправление без изоляции от общества, с учетом особой тяжести содеянного и обстоятельств совершенных действий при их очевидной незаконности и без нужной необходимости. (вмешался в разбор чужих отношений между ФИО10, ФИО18 и ФИО6). Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, как мужчине совершившему особо-тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО8 о взыскании в ее пользу с Красноперова А.В. в счет компенсации морального вреда 1.000.000 рублей (одного миллиона рублей), т.к. убил её сына, она осталась без кормильца, теперь её некому хоронить, сын зарабатывал, оказывал ей помощь: покупал продукты, помогал делать ремонт. Сын был взрослый, общалась с тем еженедельно. Она пенсионерка. Подсудимый не согласен с иском, т.к. не признает, что от его действий наступили такие последствия и подвергает сомнению то, что ФИО6 где-то работал, неизвестно где и кем, т.к. пил, ходил пьяный и не уверен, что помогал потерпевшей. Данный иск подлежит удовлетворению частично, т.к. не признается подсудимым, но обоснован, однако несоразмерен по сумме его взыскания и невозможен к взысканию в указанном объеме, несправедлив, т.к. ФИО6 своим противоправным и аморальным поведением дал повод к совершению подсудимым вышеуказанного преступления. С учетом изложенного, неопределенного материального положения подсудимого, т.к. тому назначается наказание в виде лишения свободы, - суд признает возможным к взысканию и достаточной для возмещения морального вреда сумму 500.000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Красноперова Антона Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.. Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания и взятия под стражу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, - с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», сумка, дубленка –хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО по адресу: МО <адрес> – вернуть потерпевшей ФИО8 Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о компенсации в её пользу морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Красноперова А.В. 500.000 рублей. (пятьсот тысяч рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Тихонов В.А.