Угол. дело № 1-379/12, след. № 935 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И., подсудимого Музыка Д.А., защитника - адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего ордер №003637 и удостоверение № 7785, при секретаре судебного заседания Зубаревой Е.Н., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Музыка Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего автослесарем в автоцентре <данные изъяты> в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Музыка Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем (по трем эпизодам). При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут, точное время не установлено, он находился в гостях у своего знакомого ФИО, в квартире расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО и ФИО, который также, находился в гостях у ФИО, распивали спиртные налитки. В этот же день, около 19 часов 30 минут, точное время не установлено, ФИО и ФИО уснули, а он все еще продолжал сидеть за столом в квартире. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО мобильного телефона марки «САМСУНГ 525». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, он подошел к спящему ФИО, и достоверно зная, что у последнего находится в левом внутреннем кармане его куртки мобильный телефон марки «САМСУНГ 525», потому как до этого, ФИО несколько раз доставал данный телефон из указанного кармана, и поговорив по нему снова туда его убирал, около 19-часов 40 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, тайно похитил, достав из левого внутреннего кармана куртки надетой на ФИО, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «САМСУНГ 525», стоимостью 5.497 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего ФИО материальной ценности сим-карта, после этого с похищенным телефоном, вышел из квартиры на улицу к скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, он продал похищенный им мобильный телефон «САМСУНГ 525», неустановленному лицу, на автобусной остановке на <адрес>, а вырученные от продажи телефона деньги потратил на свои личные нужды. Он же ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 40 минут, точное время не установлено, находился в гостях у своего знакомого ФИО, в квартире расположенной по адресу: <адрес> где вместе с ФИО и ФИО, распивал спиртные напитки. В этот же день, около 18 часов 30 минут, точное время не установлено, ФИО и ФИО уснули, а он все еще продолжал сидеть за столом. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО мобильного телефона марки «НОКИА N8». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, он подошел к спящему ФИО, и достоверно зная, что у последнего находится, в левом внутреннем кармане его куртки мобильный телефон марки«НОКИА N8», потому как до этого ФИО несколько раз доставал данный телефон из указанного кармана, и поговорив по нему, снова туда его убирал, около 18 часов 50 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, тайно похитил, достав из левого внутреннего кармана куртки надетой на ФИО, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «НОКИА N8», стоимостью 16.300 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего ФИО материальной ценности сим-карта, после этого с похищенным телефоном, он вышел из квартиры на улицу и скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, он продал похищенный им мобильный телефон «НОКИА N8», неустановленному лицу, на автобусной остановке на <адрес>, а вырученные от продажи телефона деньги, потратил на свои личные нужды. Он же ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут, точное время не установлено, находился в гостях у своего знакомого ФИО, в квартире расположенной по адресу: <адрес> где вместе с ФИО и ФИО, распивал спиртные напитки. В этот же день, около 19 часов 50 минут, точное время не установлено, ФИО и ФИО уснули, а он, все еще продолжал сидеть за столом в вышеуказанной квартире. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО мобильного телефона-марки «САМСУНГ Х500». Будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свои преступные намерения, он подошел к спящему ФИО, и достоверно зная, что у последнего находится в левом внутреннем кармане его куртки мобильный телефон марки «САМСУНГ Х500», потому как до этого, ФИО несколько раз доставал данный телефон из указанного кармана, и поговорив по нему снова туда его убирал, около 20 часов 10 минут, точное время не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая наступления этих преступных последствий, тайно похитил, достав из левого внутреннего кармана куртки надетой на ФИО, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «САМСУНГ Х500», стоимостью 2.800 рублей, в котором находилась не представляющая для потерпевшего ФИО материальной ценности сим-карта, после чего с похищенным телефоном, вышел из квартиры, на улицу и скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, он продал похищенный им мобильный телефон «САМСУНГ Х500», неустановленному лицу, на автобусной остановке на <адрес>, а вырученные от продажи телефона деньги, потратил на свои личные нужды. Музыка Д.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле) согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенных подсудимым деяний, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Музыка Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Музыка Д.А. квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем (по трем эпизодам предьявленного обвинения – от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) Музыка Д.А. совершил ряд преступлений средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по каждому преступлению, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, с выходом на место совершения преступлений, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновного, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, которое постановляет считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ – «Условное осуждение». Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Музыка Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по 3-м эпизодам), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Музыка Д.А. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Музыка Д.А. не менять свое местожительство и место работы, без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Музыка Д.А. - подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.