1-383/12 (Сл.№ 1001) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 03 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 121272/ОЯ, подсудимой Алферовой Г.Ю., потерпевшей ФИО3, при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алферовой Галины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей не имеющей, работающей в <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с прим. ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алферова Г.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Алферова Г.Ю., находясь в <адрес>, у нее возник преступный умысел на кражу имущества, принадлежавшего гр. ФИО3 Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время, она зашла в комнату, и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, тайно похитила две золотые цепочки, каждая стоимостью 3000 руб., а всего на сумму 6000 руб., золотое кольцо стоимостью 2997 руб., перстень из золота белого цвета и желтого цвета стоимостью 4893 руб., золотой перстень стоимостью 3000 руб., два золотых нательных креста каждый стоимостью 1500 руб., денежные средства в сумме 52000 руб., принадлежащие ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 71890 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Алферовой Г.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство, пояснив, что ей понятно, в чем она обвиняется, полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Алферовой Г.Ю. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Балавинцева Н.В. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алферовой Г.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она умышленно совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО3 на сумму 71890 руб., причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Оснований для переквалификации действий подсудимой и изменения категории преступления суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершено умышленное преступление средней тяжести. Алферова Г.Ю. на момент совершения указанного преступления была не судима, в настоящее время имеет постоянное место жительства и работы, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства жалоб не поступало (л.д.115), в противотуберкулезном, психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит ( л.д.112,113). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д.12), признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимой после совершения преступления, сведения о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить осужденной Алферовой Г.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому исполнять самостоятельно. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 72000 руб. Подсудимая иск полностью признала. Иск подлежит удовлетворению, а ущерб взысканию с подсудимой в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алферову Галину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Обязать условно осужденную Алферову Г.Ю. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, возместить материальный ущерб. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Алферовой Г.Ю. приговору <данные изъяты> городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому исполнять самостоятельно. Взыскать с Алферовой Галины Юрьевны в пользу потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 72000 рублей (семидесяти двух тысяч). Меру пресечения в отношении Алферовой А.И., избранную по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: залоговые билеты на золотые украшения, хранящиеся у свидетеля ФИО7 вернуть по принадлежности, копии документов на золотые украшения, хранящиеся в материалах дела – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Ю. Волкова
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Алферовой Г.Ю. испытательный срок на 2 (два) года.