Уг. д. № 1-355/12, следственный №1180 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 27 июня 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение № 7785 и ордер № 003634 от 26.06.2012, с участием подсудимого Гусева С.В. при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гусева Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, но ограниченно годного к военной службе <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ГусевС.В. хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Гусев С.В., находясь на территории <адрес> увидел лежащий на земле банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серия и номер № образца 1997 года модификация 2004года, который поднял и забрал себе. В этот же день, примерно в 14 часов, зашел в неустановленный следствием магазин, расположенный в <адрес> и попытался расплатиться вышеуказанным билетом, однако продавец отказалась принимать купюру, сообщив, что билет поддельный. В этот момент у Гусева С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку в целях сбыта данного поддельного билета. Забрав билет, ДД.ММ.ГГГГ лично перевез на электропоезде из <адрес> найденный поддельный билет в свою квартиру <адрес>, где стал незаконно хранить до момента сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, Гусев С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предвидя возможность причинения ущерба государству, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления этих последствий, в целях сбыта поддельного денежного билета в одном из торговых павильонов рынка ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предполагая, что там отсутствуют аппараты для определения подлинности банковского билета, подошел к павильону №, в котором работала продавец ФИО4, с целью получения в качестве сдачи подлинных банковских билетов сбыл ФИО4 заведомо для себя поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб. серия и номер № образца 1997 года модификация 2004года, приобрел 4 пары носков по 50 рублей каждая, получив от ФИО5 сдачу на сумму 800 рублей, покинул помещение рынка и потратил полученные деньги на приобретение спиртного. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный билет изготовлен не производством предприятия Госзнак, а выполнен комбинированным способом, а именно серия, номер и герб города Ярославля – способом электрографии, остальные печатные реквизиты – способом струйной печати. Подсудимый Гусев С.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Материкин П.Н. поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гусеву С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ – так как он хранил, перевозил в целях сбыта и сбыл заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. серия и номер № образца 1997 года модификация 2004года. Оснований для переквалификации действий подсудимого или изменения категории преступления суд не усматривает. Гусев С.В. подлежит наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. Подсудимым совершено тяжкое преступление. Гусев С.В. ранее не судим /л.д.78/; по месту жительства жалоб не поступало /л.д.74/; на учете в психиатрическом, неврологическом диспансерах не состоит /л.д.77/; <данные изъяты> /л.д.65/; холост, нигде не работает, иждивенцев не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, наличие заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч.1 ст. 186 УК РФ предусматривает более мягкое, чем лишение свободы наказание в виде принудительных работ, которое не применяется, а также принимая во внимание указанные выше обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, так как подсудимый нигде не работает. Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гусева без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гусева Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Гусеву С.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которое он должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Гусева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Ю. Волкова