Ст. 105 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ



№ 1-361/12

Следств.№ 5036

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 27 июня 2012 года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Волковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского прокурора Байкова Н.Б.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение 3817 и ордер 121253 от 25.06.2012г.,

подсудимой Сироткиной Л.С.,

при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сироткиной Лидии Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 8 классов, не замужней, пенсионерки, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 и ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сироткина Л.С. совершила убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Сироткина Л.С. находилась в квартире дома по <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков у неё на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение смерти ФИО2 Подсудимая, действуя во исполнение своего преступного умысла, взяла в ящике стола на кухне нож, зашла в комнату квартиры по вышеуказанному адресу и умышленно нанесла находящейся там ФИО2 один удар ножом в область спины. В результате её действий ФИО2 было причинено телесное повреждение: «проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого (1140 мл крови в левой плевральной полости), признаки острого малокровия в виде бледных скудных трупных пятен, малокровия сосудов внутренних органов, слабо выраженного отека головного мозга и легких, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в период времени ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.

Он же угрожала убийством ФИО8, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Сироткина Л.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, высказала в адрес ФИО8 угрозу убийством, сказав: «Я тебя убью». Данную угрозу ФИО8 воспринял как реально опасную для своей жизни и здоровья, так как подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена по отношению к нему, держала в руках нож, то есть у ФИО8 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимая Сироткина Л.С. в судебном заседании вину в убийстве ФИО2 и угрозе убийством ФИО8 признала полностью.

Кроме признательных показаний подсудимой обвинение в убийстве ФИО2 и угрозе убийством ФИО8 подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании о том, что он приходится братом ФИО2, которая проживала с мужем в <адрес>, нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ (согласно детализации) он позвонил сестре, которая сказала, что находится у соседки, голос был хриплый, он понял, что накануне она принимала спиртное. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родственники мужа ФИО2 и сказали, что ФИО5 убили, он сразу же поехал в <адрес>;

данные показания подтверждает детализация вызовов его номера , исследованная в судебном заседании, согласно которой ФИО4 звонил сестре на номер в 11 часов 16 минут и 12 часов 02 минуты;

показаниями потерпевшего ФИО8, оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он сожительствует с ФИО9 – племянницей подсудимой и проживал в квартире дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в указанной квартире и совместно с Сироткиной Л.С., ФИО10, ФИО9, ФИО2 распивал спиртное. После чего Сироткина Л.С., держа в руках нож, высказала в его адрес угрозу убийством, которую он воспринял реально, так как испугался за свою жизнь. Затем Сироткина Л.С. подошла к сидящей на диване ФИО2, которая облокотилась на колени и нанесла удар ножом в спину. Нож был с деревянной рукояткой, длина лезвия 15-20 см, опознать его сможет. При этом подсудимая была возмущена поведением ФИО2. ФИО8 отнял нож у Сироткиной Л.С. и помыл его. Через некоторое время ФИО5 умерла. Положительно характеризует подсудимую, до произошедшего она хорошо относилась к ФИО2, которая являлась соседкой подсудимой и на протяжении длительного времени между ними были хорошие отношения ( л.д. 25-27);

Данные показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра предметов, в ходе которого были установлены индивидуальные признаки осматриваемого предмета-ножа (л.д.183), а также протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО8 опознал в одном из предъявленных ему ножей нож, с деревянной рукояткой, которым ДД.ММ.ГГГГ Сироткина нанесла удар ФИО2 ( л.д. 44-47).

Свидетель ФИО10 в ходе следствия показала, что является знакомой Сироткиной Л.С., ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире подсудимой, была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видела, как Сироткина Л.С., держа в руках нож, что-то говорила ФИО8, затем нанесла удар ножом в спину сидящей на диване ФИО2 Легоша отнял нож. После чего пришел почтальон и выдан Сироткиной Л.С. пенсию, затем они ( ФИО23 и Сироткина) пошли за спиртным. Сироткина не высказывала сожаления по поводу случившегося. Находясь во дворе подсудимая сказала ФИО24, что ударила ножом Якубову. Кто-то вызвал скорую помощь и полицию. Данные показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.25-27).

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании следует, что он приходится убитой мужем, проживал с ней в квартире дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО25 и сказала, что ФИО5 убили. В квартире Сироткиной Л.С. кроме неё находились ФИО8, ФИО12, ФИО10 Тело ФИО21 лежало на диване. Он вызвал скорую помощь и полицию. До этого между Сироткиной Л.С. и убитой ссор никогда не было (л.д.185-187);

Свидетель ФИО12 в ходе следствия дала показания о том, что приходится подсудимой племянницей и проживает в её (Сироткиной Л.С.) квартире вместе с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, она пожаловалась Сироткиной Л.С. на измену ФИО8 с ФИО2. После чего Сироткна Л.С., желая отомстить за обиду, взяла на кухне нож. ФИО14 видела, как ФИО8 отнимал нож у подсудимой, что именно при этом она говорила не помнит. Показания были оглашены в судебном заседании (л.д.34-36);

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что работает почтальоном в отделе доставки пенсии. ДД.ММ.ГГГГ принес пенсию в квартиру Сироткиной Л.С., которая была в адекватном состоянии, но немного взволнована. О случившемся узнал в ходе следствия.

Свидетель ФИО16 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе дома <адрес>. К ней подошли Сироткина Л.С. с своей знакомой ФИО26, Сироткина сказала, что она ударила ножом ФИО27. О случившемся она сообщила мужу - ФИО28, который позднее вызвал скорую помощь и полицию. Зайдя в квартиру Сироткиной Л.С., свидетель увидела там ФИО8, ФИО12, ФИО10

Из карты вызова отделения скорой помощи следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, в 15 часов 35 минут сотрудниками была констатирована биологическая смерть ФИО2(л.д.100);

Данное доказательство согласуется с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей: фельдшера скорой помощи ФИО17 и врача скорой помощи ФИО18 ( л.д. 101-103; 104-106);

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено и зафиксировано место преступления, а именно <адрес>, в комнате которой на диване обнаружен труп ФИО2, который лежит на задней поверхности тела, голова повернута вправо, руки слегка согнуты и кистями касаются передней брюшной стенки. Ноги выпрямлены и соединены. На левой боковой поверхности тела грудной клетки в проекции 6 межреберья по левой задней подмышечной линии имеется линейное повреждение с ровными неосадненными краями, длиной при сведении краев около 2,5 см. Соответственно ему на плечевой одежде слева имеются подобного вида однотипные сквозные повреждения, пропитанные вокруг темно-красной кровью. В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в раковине кухни обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой коричневого цвета ( л.д.12-16);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Сироткиной Л.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне, к ней подошла ее племянница и сказала, что ее сожитель вступил в интимную связь с ФИО21. Обвиняемая пояснила, что зашла в комнату, она спросила у ФИО29 было ли такое, после того она вернулась на кухню, чтобы употребить спиртные напитки. Через некоторое время племянница снова пожаловалось на измену ФИО30. Ей стало жалко племянницу. Она разозлилась на ФИО31 и ФИО32, взяла из ящика нож и пошла в комнату. Она подошла к сидящему на диване Легоше и сказала: «Я убью тебя». ФИО33 ей возразил, она подошла к ФИО21 и спросила, зачем устраивать «бордель». В разговоре ФИО5 сказала фразу: «спать можно со всеми, а любить одного».После чего она нанесла удар ножом в спину ФИО21, продемонстрировав это на статистке ( л.д.82-87);

Из акта судебно-медицинского исследования трупа и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 было причинено телесное повреждение: «проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого (1140 мл крови в левой плевральной полости), признаки острого малокровия в виде бледных скудных трупных пятен, малокровия сосудов внутренних органов, слабо выраженного отека головного мозга и легких, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в период времени ДД.ММ.ГГГГ от острого малокровия, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Не исключено причинение указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов подозреваемой и свидетеля, представленных эксперту ( л.д.150-158).

Разногласия в показаниях устранены протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Сироткиной Л.С. и ФИО8 ( л.д.67-69).

В ходе судебного заседания было исследовано постановление о признании и приобщении вещественного доказательства – ножа (л.д.184).

Оценивая доказательства, изложенные в приговоре, суд признает их достоверными. Признательные показания подсудимой полностью подтверждаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые были непосредственными свидетелями произошедшего. Их показания также подтверждаются письменными доказательствами, перечисленными выше, в том числе протоколом проверки показаний подсудимой на месте. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, нарушений требований УПК РФ не допущено. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сироткина Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, желая отомстить за обиду племянницы, угрожала убийством потерпевшему ФИО8 и нанесла смертельный удар ножом ФИО2

Совокупность собранных по делу доказательств приводит суд к убеждению о виновности подсудимой Сироткиной Л.С. в совершении убийства потерпевшей ФИО2 и угрозы убийством потерпевшему ФИО8 Действия подсудимой были умышленными, так как она испытывала к ФИО2 и ФИО8 неприязнь, подозревала их в близости и осознавала, что нанося удар ножом в спину потерпевшей, посягает на её жизнь, предвидя, что указанные действия могут причинить смерть и желая этого. До произошедшего конфликтов между подсудимой и ФИО2 не было, ссоры не было, убийство совершено на почве надуманного мотива. Держа в руках нож, и высказав словесную угрозу в адрес ФИО8, Сироткина Л.С. осознавала, что угрожает убийством и желала её осуществления. Её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту убийства ФИО2 и по ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), по факту угрозы убийством ФИО8

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Сироткина может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства. При обследовании выявлены индивидуально-психологические особенности Сироткиной Л.С., однако они не могли оказать существенного влияния на её поведение в ситуации правонарушения. Данные выводы комиссии сомнения у суда не вызывают.

Оснований для изменения категории преступлений суд не усматривает.

Вина установлена, и Сироткина Л.С. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила убийство, то есть особо тяжкое преступление; в отношении ФИО8 совершено преступление небольшой тяжести. Сироткина Л.С. ранее не судима (л.д.90-92), является пенсионеркой, имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, по месту жительства собирает компании для совместного распития спиртных напитков (л.д.95). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.94), однако по заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (л.д.180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сироткиной Л.С., являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте (л.д.82-87).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимой, её поведение, суд не находит возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание подсудимой в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание пенсионный возраст подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступлений впервые, поведение подсудимой в ходе следствия – вину признала, о случившемся сожалеет, намерена возместить моральный вред, суд считает, что имеются основания для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания по ч.1 ст. 105 УК РФ применять не следует. Так как подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст. 69, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой морального вреда в размере 1500000 руб. Подсудимая иск признала, однако пояснила, что материальное положение не позволяет возместить вред полностью. Учитывая, материальное положение подсудимой, а также, что в результате её действий причинена смерть сестре потерпевшего, в соответствии со ст. 151, 1099,1100, 1101 ГК РФ суд определяет моральный вред, подлежащий удовлетворению в размере 300000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткину Лидию Семеновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ.

Назначить Сироткиной Л.С. наказание:

по ч.1 ст. 105 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений не менять места жительства, а также не совершать выезд за пределы городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ и п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ Сироткиной Лидии Семеновне по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – заменить на содержание под стражей, взяв Сироткину Л.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать с Сироткиной Лидии Семеновны в пользу ФИО4 моральный вред в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нож, детализация, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику, с которым у нее заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Ю. Волкова