Дело № 1-244/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Байкова Н.Б., подсудимого Кривокрысенко П.А., защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО2, доверенность № при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кривокрыеснко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного: <адрес>, имеющего среднетехническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> ограничено годного к воинской службе, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 139 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривокрысенко П.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Он, же Кривокрысенко П.А., совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Кривокрысенко П.А. находясь у комнаты № общежития расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь распить спиртные напитки, стал стучать во входную дверь вышеуказанной комнаты, в которой проживал гражданин ФИО1 и требовать впустить его. После того как ФИО1, отказался открыть входную дверь своей комнаты у Кривокрысенко П.А., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Осуществляя свои преступные намерения, после того как ФИО1, открыл входную дверь комнаты, Кривокрысенко П.А., в указанный выше период времени и в том же месте, действуя умышленно, используя отказ потерпевшего ФИО1, впустить его в своё жилище, как незначительный повод, то есть, действуя из хулиганских побуждений, стал избивать последнего, нанеся ему несколько ударов по лицу кулаками, от которых ФИО1 упал. Затем, продолжая свои преступные действия, Кривокрысенко П.А. вытащил потерпевшего ФИО1, в коридор указанного общежития, где, продолжил избивать его, нанеся ему множество ударов ногами по голове, лицу и туловищу. В результате умышленных преступных действий Кривокрысенко П.А. потерпевшему ФИО1 было причинено: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках глаз, на спинке носа; ссадина в подбородочной области; оскольчатый перелом костей носа; кровоизлияния в мягких тканях теменных, левой височной областей; двухсторонняя субдуральная гематома в виде жидкой крови справа и слева; сплошное субарахноидальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой лобных, теменных, и височных долей мозга; отек и дислокация головного мозга: сглаженность борозд и извилин, странгуляционная борозда на миндалинах мозжечка, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от отека и смещения головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей лицевой части черепа и кровоизлиянием под оболочки головного мозга. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением. Кроме того, в результате умышленных действий Кривокрысенко П.А., потерпевшему ФИО1, было причинено: тупая травма грудной клетки с переломами 2-го ребра справа, 2,4-6 ребер слева с кровоизлиянием под плевру без повреждения ее и ткани легких, которая квалифицируется как средний тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью на срок свыше 21 дня; ссадины на конечностях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. После совершения избиения потерпевшего ФИО1, повлекшего вышеуказанные последствия, Кривокрысенко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник в жилище гражданина ФИО1., против воли последнего, а именно в комнату № <адрес>, пройдя во внутрь данной комнаты через входную дверь, тем самым, нарушая конституционные права ФИО1, на неприкосновенность жилища. Подсудимый Кривокрысенко П.А. свою вину в предъявленном обвинении в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 признал частично, пояснив, что потерпевший ФИО1 оскорблял его, что послужило причиной совершения преступления; свою вину в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, Кривокрысенко П.А. признал полностью. Из показаний подсудимого Кривокрысенко П.А. в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей пришел домой на <адрес>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и поэтому события помнит плохо. Он решил употребить еще спиртные напитки и поэтому стал стучать в дверь комнаты №, где проживал потерпевший ФИО1 Он просил потерпевшего впустить его в комнату, однако последний отказывался его впускать и стал оскорблять его нецензурной бранью. После этого он стал сильнее стучать в дверь и требовать от ФИО1, чтобы он впустил его. Примерно через 30 минут ФИО1 открыл входную дверь комнаты и стал оскорблять его нецензурной бранью. После чего он нанес ФИО1 несколько ударов кулаком руки по лицу. От его ударов, ФИО1 упал на пол в комнату, а он вытащил его руками в коридор. В коридоре он стал наносить ФИО1 удары ногами по лицу, голове и туловищу. Сколько он нанес ударов ФИО1, он не помнит. Закончив избивать ФИО1,. в коридоре он без разрешения последнего вошел в комнату №, где потерпевший. Находясь в указанной комнате он нанес несколько ударов ФИО9, который находился там. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вина подсудимого Кривокрысенко П.А. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, комната №. ДД.ММ.ГГГГ во входную дверь комнаты ФИО1, стал стучаться Кривокрысенко П.А., который громко кричал, требовал, чтобы ему открыли дверь. При этом Кривокрысенко П.А., угрожал ФИО1 Последний не хотел, чтобы Кривокрысенко П.А., вошел к нему в комнату, поэтому не открывал дверь последнему. Кривокрысенко П.А., стал сильнее стучать в дверь, поэтому ФИО1, испугавшись, что он (Кривокрысенко П.А.) выбьет входную дверь, решил открыть входную дверь, но впускать в комнату Кривокрысенко П.А. он не хотел. Когда ФИО1 открыл входную дверь комнаты, Кривокрысенко П.А. сразу же нанес ему (ФИО1) не менее двух ударов кулаками по лицу, от которых последний упал на пол. После этого, Кривокрысенко П.А. поднял ФИО1 с пола и вытащил в коридор. Он оставался в комнате ФИО1 и слышал звуки ударов. Он понял, что Кривокрысенко П.А., избивает ФИО1 Через некоторое время он вышел в коридор и увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Кривокрысенко П.А., находился у головы потерпевшего. Он сделал замечание Кривокрысенко П.А., который ударил его рукой по лицу. Затем Кривокрысенко П.А., без какого-либо разрешения зашел в комнату ФИО1, где стал наносить ему (ФИО9) удары кулаками по лицу. После того, как Кривокрысенко П.А., ушел из комнаты, он затащил ФИО1 в комнату на диван. Показаниями свидетеля ФИО3, в судебном заседании из которых следует, что подсудимый Кривокрысенко П.А., был её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Кривокрысенко П.А. находилась в гостях у ФИО4. Она ДД.ММ.ГГГГ поехала ночевать к себе домой, а Кривокрысенко П.А., остался ночевать у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ в дверь её комнаты стал стучать Кривокрысенко П.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она впустила его в комнату, и он сразу лег спать. Утром около 08 часов ей от соседа по имени ФИО10 стало известно, что ФИО1, проживающего в комнате № убили. Она разбудила Кривокрысенко П.А., который рассказал ей, что он избил потерпевшего. Кривокрысенко П.А., решил пойти в полицию и признаться в совершенном, но не успел, так как в ним в комнату пришли сотрудники полиции, которым последний признался в избиении ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО4, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кривокрысенко П.А. и его сожительница ФИО3 пришли к ней в гости. Все вместе распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ушла к себе домой, а Кривокрысенко П.А. остался ночевать у неё. ДД.ММ.ГГГГ Кривокрысенко П.А., ушел к себе домой. Позднее ФИО3 рассказала ей, что Кривокрысенко П.А. избил мужчину по месту жительства. Показаниями свидетеля ФИО5, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она услышала сильный стук в коридоре на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ она рассказала ФИО6, что ночью в том крыле дома, где живет ФИО1, кто-то стучал по двери. Она вместе с ФИО6 спустилась вниз и обнаружила, что у комнаты ФИО1, на полу, а также на двери имеются пятна крови. Заглянув в комнату, где проживал ФИО1, она увидела его лежащим на кровати лицом вниз. Обнаружив, что ФИО1, не подает признаков жизни ФИО6 вызвал скорую медицинскую помощь. Показаниями свидетеля ФИО7, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она услышала сильный шум в коридоре. Затем она ДД.ММ.ГГГГ вышла в коридор и спустилась вниз для того, чтобы посмотреть, что там происходит. У комнаты №, где проживает ФИО1, она увидела Кривокрысенко П.А., который руками и ногами стучал по входной двери ФИО1 и требовал открыть дверь.. Она попросила Кривокрысенко П.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, не шуметь и идти спать, но он ответил ей грубой нецензурной бранью. Она, испугавшись его, ушла. Придя к себе, домой, она еще до ДД.ММ.ГГГГ слышала, как Кривокрысенко П.А. долбил в дверь, а потом удары стали глухими. Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась соседка и сказала, что на первом этаже шумят, ругаются матом и выбивают дверь. Приоткрыв дверь в крыло, она увидела, что дверь тамбура комнат № и № приоткрыта и услышала звуки, похожие на то, как будто избивают человека. Также она услышала, как кто-то выражался грубой нецензурной бранью. На полу тамбура комнат № и № она увидела вещество похожее на кровь. В комнате № снова кто-то стал наносить удары, при этом услышав голос того же человека, который выражался грубой нецензурной бранью. Примерно через три минуты дверь комнаты № стала открываться. Она, испугавшись, убежала по коридору на кухню. Примерно через 10-15 минут на кухню вошел Кривокрысенко П.А., он подошел к умывальнику и стал мыть руки. Она обратила внимание, что его руки были в крови. Позднее ей стало известно, что ФИО1, проживающий в комнате № был избит и умер. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного МУ МВД России «Орехово-Зуевское» поступило сообщение об обнаружении по адресу: <адрес>, комната № трупа ФИО1 с телесными повреждениями (том 1 л.д.-13). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена комната №, расположенная по адресу: <адрес>, где у стены слева при входе на диване обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области головы. В ходе осмотра были изъяты: смыв вещества бурого цвета со стены, смыв вещества бурого цвета с пола у двери, бумажная упаковка из-под комплекта для мобильной связи МТС (том 1-л.д. 19-30), которые были осмотрены в качестве предметов по делу и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.-176-179, том 1 л.д.-223-224). Протоколом выемки, согласно которому у Кривокрысенко П.А., были изъяты: черное пальто, черная кофта в белую полоску, черные брюки, черные ботинки (том 1 л.д.-58-61), которые были осмотрены в качестве предметов по делу и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.-176-179, том 1 л.д.-223-224). Протоколом выемки, согласно которому в ГУЗ МО Бюро СМЭ., была изъята одежда с трупа ФИО1: коричневая куртка, темно-серый свитер, темно-серые штаны, черные носки (том 1 л.д.-79-82), которые были осмотрены в качестве предметов по делу и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.-180-182, том 1 л.д.-223-224). Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кривокрысенко П.А. с участием защитника показал место, где он наносил удары потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также каким образом и куда наносил удары последнему. Также Кривокрысенко П.А., в ходе производства данного следственного действия пояснил, что после избиения ФИО1, зашел в комнату последнего (том 1 л.д.-62-68). Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что у ФИО1 были установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки на веках глаз, на спинке носа, ссадина в подбородочной области, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния в мягких тканях теменных, левой височной областей, двухсторонняя субдуральная гематома в виде жидкой крови, сплошное субарахноидальное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой лобных, теменных, и височных долей мозга. Отек и дислокация головного мозга: сглаженность борозд и извилин, странгуляционная борозда на миндалинах мозжечка. Тупая травма грудной клетки с переломами 2 ребра справа, 2,4-6 ребер слева с кровоизлиянием под плевру без повреждения ее и ткани легких. Ссадины на конечностях. Установленные у ФИО1, повреждения (черепно-мозговая травма), причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате многократных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения, с местами приложения силы в теменных областях, в окологлазничных областях, в области спинки носа, в левой височной области, в подбородочной области слева. По голове имело место не менее 7 воздействий. Травмирующая сила действовала в переднезаднем направлении и в направлении сверху вниз. Установленные у ФИО1, повреждения (тупая травма грудной клетки с локально-конструкционными переломами ребер) причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. По грудной клетке имело место не менее 4-х воздействий. Травмирующая сила действовала в переднезаднем направлении. Ссадины на верхних конечностях причинены ФИО1, прижизненно незадолго до наступления смерти в результате множественных воздействий твердого тупого примета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Закрытая черепно-мозговая травма, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма грудной клетки, квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня. Ссадины на конечностях, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, поскольку не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО1, наступила от отека и смещения головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей лицевой части черепа и кровоизлиянием под оболочки головного мозга. Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением. С полученными повреждениями потерпевший мог жить несколько часов и возможно, мог быть способен к активным целенаправленным действиям, таким как, например, позвать на помощь или передвигаться на небольшое расстояние. С учетом данных представленного протокола осмотра места происшествия, изложенных выше по тексту смерть ФИО1 наступила в промежутке времени от 08 до 13 часов до момента фиксации трупных явлении на месте обнаружения трупа (том 1 л.д.-91-101). Заключением эксперта, из которого следует что на смыве со стены и смыве у двери; бумажной упаковке из-под комплекта для мобильной связи «МТС»; одежде Кривокрысенко П.А.: кофте черного цвета в белые полоски, брюках вельветовых черного цвета, пальто черного цвета, кожаных ботинках черного цвета, выявлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 (том 1 л.д.-165-169). Оценив доказательства, изложенные в приговоре, которые признаются судом допустимыми, так как они добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Кривокрысенко П.А. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 и квалифицирует его действия по данному преступлению по части 4 ст. 111 УК РФ. Суд, также считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что Кривокрысенко П.А. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица и квалифицирует его действия по данному преступлению по части 1 ст. 139 УК РФ. Суд считает, что в судебном заседании установлено, что Кривокрысенко П.А., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, из хулиганских побуждений, так как между последним и подсудимым каких-либо ссор и конфликтов не было. Потерпевший ФИО1, отказывался пускать ночное время в своё жилище Кривокрысенко П.А., что последним было использовано в качестве повода для причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО1 Доводы подсудимого Кривокрысенко П.А., о том, что потерпевший оскорблял его, суд расценивает как способ защиты, так как указанные доводы опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре. При назначении наказания подсудимому Кривокрысенко П.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Подсудимый Кривокрысенко П.А., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по мету жительства и работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Индивидуально-психологические особенности Кривокрысенко П.А. не могли оказать существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого ему преступления. В юридически значимый период времени Кривокрысенко П.А. находился в состоянии выраженного алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его как физиологического аффекта, поскольку алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных процессов и реакций и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (том 1 л.д.-130-135). Указанное выше заключение амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, судом признается достоверным, так как оно получено в соответствии с требованиями закона и дано экспертами, в компетенции которых сомневаться оснований не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Кривокрысенко П.А., судом признается его активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривокрысенко П.А., указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено. На основании, обстоятельств совершенных Кривокрысенко П.А., преступлений, одно из которых которое относится к особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья, данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему окончательное наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания Кривокрысенко П.А., с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения или положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду тяжести и обстоятельств совершенных им преступлений, а также данных о личности подсудимого. Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенных Кривокрысенко П.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, по которым ему предъявлено обвинение. С учетом данных о личности Кривокрысенко П.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 4 ст.111 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кривокрыеснко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст.111 УК РФ и частью 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание: за преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы; за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком ОДИН год по основному месту работы с удержанием 10 % заработанной платы в доход государства. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ и с применением положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательное наказание Кривокрыеснко П.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить в виде ПЯТИ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ (05 лет 02 месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кривокрысенко П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Кривокрысенко П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом с зачетом времени нахождения под стражей при проведении предварительного следствия. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с пола у двери, бумажную упаковку из-под комплекта для мобильной связи МТС, смыв вещества бурого цвета со стены; одежду с трупа ФИО1: коричневую куртку, темно-серый свитер, темно-серые штаны, черные носки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Орехово-Зуево Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу; черную кофту в белую полоску, черные брюки, черное пальто, черные ботинки Кривокрысенко П.А., хранящиеся там же - возвратить их владельцам или родственникам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий: Пронякин Н.В.