ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-349/12

(след.номер )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Байкова Н.Б.,

защитника адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дремучкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее образование классов, работающего <данные изъяты>., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.2 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст. 69, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от отбытия наказания, назначенного приговором <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно -досрочно на срок один год два месяца. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 02 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дремучкин О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дремучкин О.В., в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в одном свёртке, весом 1,78 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство - героин, Дремучкин. О.В стал незаконно хранить под подкладкой спортивных брюк до обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество, изъятое у Дремучкина О.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,78 грамма, то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённом к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дремучкин О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Дремучкин О.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Дремучкина О.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Дремучкина О.В. по факту хранения им наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дремучкину О.В. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дремучкин О.В., ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», по месту регистрации характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, страдает заболеваниями <данные изъяты>, согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дремучкину О.В., в соответствии с п.п. «г», ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаётся наличие у него малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также и наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дремучкину О.В., судом признаётся рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, совершенного Дремучкиным О.В., преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, данных о его личности из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что Дремучкину О.В., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть условно в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Дремучкина О.В. и фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Дремучкину О.В., предъявлено обвинение.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дремучкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дремучкину О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Дремучкина О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля, добровольно пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции справок о прохождении лечения.

Меру пресечения Дремучкину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством - героином, сверток с наркотическим средством растительного происхождения из растения конопли – каннабисом (марихуаной), конверт со смывами с руки, конверт с образцом чистого ватного тампона без смывов, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН