ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-359/12

(след.номер )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника адвоката Лагвинович О.Т., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хрисанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия Хрисанова В.В. переквалифицированы на п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, определено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрисанов В.В совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хрисанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь на перекресте улиц <адрес> и <адрес> встретился с неустановленным лицом по имени «ФИО» и с целью незаконного приобретения у последнего наркотического средства – героин в крупном размере, передал ему денежные средства в размере 800 рублей в счет уплаты за наркотическое средство, договорившись о месте, где он был должен забрать героин. Осуществляя свои преступные намерения Хрисанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ между и этажами в подъезде <адрес>, обнаружил один сверток из полимерного материала, лежащий на полу у мусоропровода, после чего поместил его в пачку сигарет «Ява», которую положил в правый внешний карман своей куртки. Осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере Хрисанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ был задержан на этаже по вышеуказанному адресу сотрудниками ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённом к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хрисанов В.В в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хрисанов В.В поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Хрисанова В.В без проведения судебного разбирательства.

Действия Хрисанова В.В по факту приобретения и хранения им наркотических средств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хрисанову В.В суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Хрисанов В.В., ранее судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления опиоидов», по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работает, страдает заболеваниями <данные изъяты>, согласно акта медицинского освидетельствования ему рекомендовано принудительное лечение от наркомании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хрисанову В.В., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаётся наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также и наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хрисанову В.В., судом признаётся рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств, совершенного Хрисановым В.В., преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, данных о его личности из которых следует, что он ранее судим за умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что Хрисанову В.В., должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, то есть условно в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Хрисанова В.В. и фактических обстоятельств совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Хрисанову В.В., предъявлено обвинение.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрисанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хрисанову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на Хрисанова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически не реже 2 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекция для регистрации и контроля, добровольно пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции справок о прохождении лечения.

Меру пресечения Хрисанову В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со свертком героином массой 0,82 г, конверты со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН