ст. 318 ч.1 УК РФ



1-362/12 (сл.№5034)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 22 июня 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Рогожкина Д.А.,

защитника Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 120989,

а также потерпевшего ФИО9

при секретаре Соколовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

РОГОЖКИНА ДМИТРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, студента <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогожкин согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

11.02.2012 в период с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, более точное время не установлено, Рогожкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре приемного отделения Филиала МБУЗ «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где также находился старший полицейский группы задержания взвода роты полиции ОБО МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ФИО5, осуществляющий сопровождение Рогожкина Д.А. в медицинское учреждение с целью фиксации имеющихся у него телесных повреждений и последующего доставления его в 1-й отдел полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» в связи с совершением им правонарушения для решения вопроса о его задержании. Рогожкин, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции в форменном обмундировании в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно из неприязни к правоохранительным органам, выражаясь в адрес ФИО12 нецензурной бранью, из хулиганских побуждений применил к ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой в лицо, причинив кровоподтек и ссадину на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Рогожкин после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рогожкин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он не судим, впервые совершил преступление средней тяжести против порядка управления, не работает, является студентом техникума, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда, не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества.

С учетом тяжести содеянного, сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств суд находит возможным исправление Рогожкина с применением условного осуждения, назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РОГОЖКИНА ДМИТРИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное РОГОЖКИНУ наказание считать условным, установить испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в назначенные дни, не находиться в общественных местах в период с 22-00 часов до 07-00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении РОГОЖКИНА без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова