ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-366/12 (сл.№473)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 22 июня 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московской области Сидорова С.Ю.,

подсудимого Мелехова Я.В.,

защитника Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер № 120956,

при секретаре Соколовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МЕЛЕХОВА ЯНУША ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, судимого 05.05.2010 Железнодорожным городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, освободившегося по отбытии наказания 02.12.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелехов согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.02.2012 примерно в 10-00 часов у Мелехова возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, Мелехов 21.02.2012 примерно в 13-00 часов в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 3,92 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В тот же день примерно в 16-00 часов он прибыл в <адрес>, где продолжил хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта при себе и по своему месту жительства по адресу: <адрес>. В тот же день примерно в 16 часов 30 минут у <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра, произведенного с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут в помещении МУ МВД России «Орехово-Зуевское» по адресу: <адрес>, при нем было обнаружено и изъято восемь свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,06 грамма, 0,41 грамма, 1,21 грамма, 0,42 грамма, 0,39 грамма, 0,38 грамма, 0,41 грамма, 0,35 грамма, общей массой 3,63 грамма. В тот же день в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 30 минут в ходе обыска по указанному месту жительства Мелехова было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,29 грамма. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятая при личном досмотре и по месту жительства Мелехова, составляет 3,92 грамма, что является особо крупным размером.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мелехов после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мелехов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, в части незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель ходатайствует об исключении из обвинения признака незаконной перевозки наркотических средств, поскольку умысел подсудимого был направлен на незаконные приобретение и хранение во время поездки без цели сбыта наркотических средств.

Суд считает возможным исключить из обвинения Мелехова признак незаконной перевозки наркотических средств в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Мелехову деяния не изменяются.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признает правильным квалифицировать действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого хронического заболевания у подсудимого /справка в деле/, отягчающим обстоятельством признает опасный рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление в течение первых трех месяцев после отбытия реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/, назначает наказание подсудимому с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств и опасного рецидива преступлений - в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях Мелехова, принимая во внимание, что он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – свертки с наркотическим средством – подлежат уничтожению, приобщенные к материалам уголовного дела 2 диска с информацией о телефонных соединениях – надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЕХОВА ЯНУША ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 21 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении МЕЛЕХОВА без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» свертки с наркотическим средством – уничтожить, приобщенные к материалам дела 2 диска с информацией о телефонных соединениях – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова