1-384/12 (Сл.№ 63279) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 10 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467 и ордер № 074, подсудимого Колмыкова О.С. потерпевшего ФИО12 при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колмыкова Олега Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего 9 классов образование и 2 курса техникума, проживающего в незарегистрированном браке с гр. ФИО4, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Московской области, условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колмыков О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Колмыков О.С., находился на участке местности у <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение изделий из металла, находящихся в подвале указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, он, в указанный период времени, неустановленным следствием предметом перепилил прутья металлической решетки смотрового окна, ведущего в подвал, вступив в предварительный сговор с ФИО6, попросил ФИО5 - водителя автомашины марки «Тонар» №» государственный регистрационный знак № помочь перевести похищенные металлические изделия в пункт приема металлолома, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях. Реализуя свой совместный преступный умысел, согласно распределенными между ними ролями в указанный период времени Колмыков О.С. через образовавшееся отверстие в смотровом окне, проник в помещение подвала <адрес>, откуда стал вытаскивать изделия из металла и электрокабель, принадлежащий гр. ФИО12, передавая их ФИО6, который, убедившись, что за ним никто не наблюдает, грузил похищенное в кузов указанной автомашины. Таким образом, Колмыков О.С. совместно с ФИО6 похитили следующее имущество: электрическую плитку стоимостью 3000 руб., 3-х фазный, 4-х жильный электрокабель длиной 20 метров, стоимостью 800 рублей, металлические трубы стоимостью 4000 руб., металлическую арматуру стоимостью 900 рублей. После чего, с похищенным скрылись с места преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 8700 руб. Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Панов М.В. предложил Колмыкову О.С. совершить кражу изделий из металла с крыш домов <адрес>. Колмыков О.С. согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Пановым М.В.. Реализуя свой преступный умысел Панов М.В. и Колмыков О.С., действуя совместно, поднялись на крыши указанных домов, обнаружили там металлические лестницы, принадлежащие <данные изъяты> и скинули их с крыш домов. Затем Колмыков О.С. позвонил своего знакомому ФИО5, водителю автомашины марки «Тонар №» с регистрационным знаком № и попросил помочь перевести металлические изделия в пункт приема металла, на что последний согласился. В результате совместных действий Панова М.В. и Колмыкова О.С. были похищены с крыши <адрес> три металлические лестницы и один навесной замок, с крыши <адрес> четыре металлические лестницы и один навесной замок, с крыши <адрес> четыре металлические лестницы и один навесной замок. Затем Панов М.В. и Колмыков О.С. совместно погрузили часть похищенного в виде трех металлических лестниц и трех навесных замков в кузов указанного автомобиля, чтобы впоследствии сдать в пункт приема металлолома. Однако, в связи с тем, что их действия стали очевидны для окружающих, они скрылись с места преступления, ничего не похитив. То есть, преступление не было доведено до конца, по независящим от них причинам. Таким образом, Панов М.В. и Колмыков О.С. действуя совместно, пытались похитить металлические лестницы в количестве 11 штук, каждая стоимостью 3000 руб., на общую сумму 33000 руб., навесные замки в количестве 3 штук, каждый стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 900 руб., принадлежащие <данные изъяты> желая причинить своими совместными умышленными действиями потерпевшему ущерб на сумму 33900 руб. Уголовное преследование в отношении Панова М.В. прекращено 10 июля 2012 года в связи с примирением с потерпевшим. При ознакомлении с материалами уголовного дела Колмыковым И.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Колмыкова О.С. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Поддувалкин Д.М. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО12 не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Колмыкова О.С. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12, совершенную группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, с незаконным проникновением в хранилище – подвал жилого дома, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО12 в сумме 8700 руб. и по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение металлических лестниц и навесных замков, принадлежащих <данные изъяты>, совершенное группой лиц по предварительному сговору с Пановым М.В., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц, обстоятельствам. Оснований для переквалификации и изменения категорий преступлений суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Колмыкова О.С., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Колмыков О.С. ранее судим, условное осуждение отменено после совершения данных преступлений постановлением <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ. На учете в психиатрическом, наркологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит (Т.2 л.д.127-128), по месту жительства жалоб не поступало (Т.2 л.д.130), участковым характеризуется удовлетворительно ( Т.2 л.д.132-133), имеет постоянное место жительства, проживает в незарегистрированном браке, воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колмыкову О.С. в силу ч.1 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению себя, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему ФИО12 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, наличие судимости, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии с положениями ст. 69 УК РФ и, учитывая приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ. Преступления были совершены в соучастии, поэтому согласно ст. 67 УК РФ суд учитывает, роль Колмыкова О.С. и степень его участия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ он был инициатором преступления; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ преступление совершено совместно, при одинаковом участии подсудимого и Панова М.В. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Колмыкова Олега Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Колмыкову О.С. исчислять с момента взятия под стражу – ДД.ММ.ГГГГ, зачесть период предварительного заключения с момента задержания в порядке ст.ст.91,91 УПК РФ и нахождения под стражей до рассмотрения уголовного дела с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Колмыкова О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержаний под стражей. Вещественные доказательства: металлические лестницы и навесные замки, хранящиеся у потерпевшего – передать по принадлежности, навесной замок и металлический инструмент в виде гвоздодера – хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты> - уничтожить; Автомобиль марки «Тонар №», государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение на имя ФИО5 и хранящиеся у ФИО5, передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, либо отказаться от участия защитника. Председательствующий: Т.Ю. Волкова