Уг. д. № 1-418/12, следственный № 1464 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 17 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 0174473/ЖЮ от 16.07.2012г., с участием подсудимого Контарева А.Н. при секретаре Маслове С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Контарева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее специальное образование, проживающего в незарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Контарев А.Н., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в комнате <адрес>, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, где увидел спящего на кресле ФИО4, к которому он испытывал личные неприязненные отношения. Взяв в руку черенок от лопаты, находившийся в углу комнаты, нанес потерпевшему ФИО4 указанным черенком от лопаты несколько ударов по голове и телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, отчего ФИО4 проснулся. После этого, он вновь нанес ФИО4 удар черенком от лопаты по голове, при этом высказывая в его адрес угрозы убийством: «Я тебя убью». Высказанную им угрозу убийством и его действия ФИО4 воспринял реально, так как в сложившейся ситуации имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. После чего в подтверждении высказанной угрозы убийством, в указанный период времени, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, умышленно нанес ФИО4 множественные, более 3-ударов, черенком от лопаты по голове и телу. Он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при вышеуказанных обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>. в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в результате неоднократных ударов черенком от лопаты по голове и телу потерпевшего ФИО4 последнему были причинены телесные повреждения, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - 1)а) тупая травма грудной клетки: закрытые переломы 6, 7, 8 ребер по левой лопаточной линии и переломы 8, 9, 10 ребер по левой средне подмышечной линии со смещением. Левосторонний пневмоторакс - наличие воздуха в левой плевральной полости; б) черепно-мозговая травма (ЗЧМТ): ушибленная рана левой теменной области, «сотрясение головного мозга». Данная ЗЧМТ является единым комплексом повреждений и не подлежит разграничению; 3) Тупая травма грудной клетки, указанная в п.1)а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку угрожающего для жизни состояния. Перелом нижней трети правой лучевой кости квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня. Сотрясение головного мозга, как комплекс повреждений, указанных в п. 1)6) квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21-го дня. Подсудимый Контарев А.Н. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Ерошина С.В. поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Контареву А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ – так как он угрожал убийством потерпевшему ФИО4, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4, опасный для его жизни. Оснований для переквалификации действий подсудимого или изменения категории преступления суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. Контарев А.Н. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы; проживает в семье; на учете в психиатрическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Так как Контарев А.Н., будучи не судимым, совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст. 69, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, его поведение, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Контарева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ. Назначить Контареву А.Н. наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений не менять места жительства, а также не совершать выезд за пределы городского округа Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ и п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ Контареву Андрею Николаевичу по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Контареву А.Н. испытательный срок на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Контарева А.Н.. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, <данные изъяты>. Вещественные доказательства – деревянную палку, хранящуюся в камере хранения МУ МВД России <данные изъяты> - уничтожить. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Ю. Волкова