Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-377/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,

подсудимого Грохоткова В.С.,

защитника адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грохоткова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грохотков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Грохотков вместе с ФИО находились в комнате общежития по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО уснула, оставив свой мобильный телефон на столе возле дивана. Увидев, что ФИО уснула, Грохотков решил совершить хищение принадлежащего ей телефона. С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе возле дивана мобильный телефон марки «Нокиа 5228», стоимостью 7000 рублей, положив его в карман своей одежды. С похищенным Грохотков с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Паневой О.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Грохотков в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Грохоткова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Смягчающими вину подсудимого Грохоткова обстоятельствами являются его явка с повинной, полное признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, а также полное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Грохоткову наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грохоткова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Грохоткову В.С. испытательный срок один год. Вменить ему в обязанность трудоустроиться в трехмесячный срок, либо представить справку из Центра занятости населения о постановки на учет в качестве лица, ищущего работу, не менять место жительства и место работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Грохоткову В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – коробку от мобильного телефона, принадлежащую потерпевшей ФИО и хранящуюся в служебном кабинете Ликино-Дулевского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», передать собственнику по принадлежности, а в случае отказа забрать ее - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Комиссаров А.Е.