1-358/12 (сл.№537) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Орехово-Зуево 21 июня 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Синицына А.Ю., защитника Островерха О.И., представившего удостоверение № 2299, ордер № 121320, а также потерпевших ФИО5, ФИО10, ФИО9, при секретаре Соколовой М.В., рассмотрев уголовное дело в отношении СИНИЦЫНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-техническое, холостого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, Южная, <адрес>, кВ<адрес>, не работающего, судимого - 23.04.2007 Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21.06.2007 года к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца; - 03.08.2007 Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, освободившегося 26.09.2009 года по отбытии срока наказания; - 12.03.2010 Железнодорожным судом Московской области пост.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освободившегося 14.12.2011 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Синицын согласен с предъявленным обвинением, в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ФИО5, ФИО12, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27.02.2012 в период с 15-00 часов до 15 часов 15 минут, точное время не установлено, в МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Синицын увидел через открытую дверь кабинета № лежащую на стуле дамскую сумку, принадлежащую ФИО8, решил тайно похитить ее. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, вошел через открытую дверь в указанный кабинет, тайно похитил принадлежащую ФИО15 сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 11 500 рублей, очки стоимостью 900 рублей, очки стоимостью 600 рублей, пять ключей от квартиры общей стоимостью 500 рублей, не представляющая материальной ценности социальная карта, лекарственный препарат «Кавентон», стоимостью 176, 50 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный ущерб в размере 16476, 50 рублей. 28.02.2012 в период с 14 часов 45 минут, до 15 часов 15 минут, точное время не установлено, Синицын находился около помещения регистратуры <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через стекло регистратуры увидел лежащую на полу в регистратуре дамскую сумку, принадлежащую ФИО5, решил тайно похитить ее. Этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он перелез через ограждение, незаконно проник в помещение регистратуры, тайно похитил принадлежащие ФИО17 представляющую материальной ценности сумку, в которой находился мобильный телефон «Samsung S 3600i» стоимостью 2 990 рублей, чехол для мобильного телефона стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 800 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО18 значительный ущерб в размере 3 990 рублей. 26.03.2012 в период с 14-00 часов до 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Синицын находился около кабинета заместителя главы <адрес> по строительству и ЖКХ ФИО9 в <адрес>, через открытую дверь кабинета увидел лежащий на столе мобильный телефон «Нокиа-7230», принадлежащий ФИО9, решил тайно похитить его. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, Синицын вошел через открытую дверь в указанный кабинет, тайно похитил принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Нокиа 7230» стоимостью 4 990 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный ущерб. 27.03.2012 в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов, точное время не установлено, Синицын находился около помещения прачечной МБДОУ ЦРР Детский Са<адрес> «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через открытую дверь увидел лежащий на полке шкафа ноутбук «ASUS», принадлежащий ФИО10, решил тайно похитить его. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он вошел через открытую дверь в указанное помещение, тайно похитил принадлежащие ФИО21 ноутбук «ASUS» стоимостью 10 000 рублей, дамскую сумку стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей, дамскую сумку стоимостью 500 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО22 значительный ущерб в размере 13000 рублей. 29.03.2012 в период времени с 13-00 часов до 14-00 часов, точное время не установлено, Синицын находился около помещения ординаторской Дрезненской городской поликлиники по адресу: <адрес>, через открытую дверь увидел лежащую на кушетке дамскую сумку, принадлежащую ФИО11, решил тайно похитить ее. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он вошел через открытую дверь в указанное помещение, тайно похитил принадлежащие ФИО11 сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 2 000 рублей, мобильный телефон «Нокиа С2-01» стоимостью 3 490 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО23 значительный ущерб в размере 5 490 рублей. 03.04.2012 в период с 18 часов 45 минут до 19-00 часов, точное время не установлено, Синицын находился около помещения офиса ООО ПСГ «<данные изъяты>» в <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество из указанного офиса. С этой целью, воспользовавшись тем, что его действия не замечены другими лицами, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он неустановленным предметом взломал замок входной двери офиса ООО ПСГ «<данные изъяты> и незаконно проник в офис, тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО12 фотоаппарат «CANON A3100IS» стоимостью 5 000 рублей, компьютерный роутер марки «D-Link» стоимостью 2 000 рублей, фотоаппарат «CANON» стоимостью 11 000 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный ущерб в размере 18 000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Синицын после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Синицын виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по хищению имущества ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по хищению имущества ФИО5, ФИО12 – по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение совокупности умышленных преступлений против собственности, вновь совершил совокупность умышленных преступлений против собственности, не работает, по месту проживания регистрации не имеет, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано наблюдение у нарколога. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлени1, наличие тяжких хронических заболеваний (со слов подсудимого), отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание мнение потерпевших о снисхождении к подсудимому. С учетом сведений о личности, принимая во внимание, что подсудимый совершил совокупность преступлений средней тяжести против собственности в течение первых 3 месяцев после отбытия реального лишения свободы за совершение умышленных преступлений против собственности, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 ФЗ/, назначает наказание подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств - в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений без ограничения свободы за каждое преступление. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает Синицыну в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях осужденного, принимая во внимание, что он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд признает доказанными основания и размеры гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО12, учитывает согласие подсудимого с суммой заявленного иска, удовлетворяет иск полностью, считает необходимым взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО12 18000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СИНИЦЫНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /за хищение имущества ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11/, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ / за хищение имущества ФИО5, ФИО12/, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить СИНИЦЫНУ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения с 09 апреля 2012 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении СИНИЦЫНА без изменения в виде содержания под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с СИНИЦЫНА в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО12 18000 рублей. Вещественные доказательства - переданные на хранение потерпевшим чеки на похищенное имущество и упаковочные коробки – оставить в их распоряжении, приобщенные к материалам дела копии чеков на похищенное имущество, дактопленки с отпечатками пальцев рук хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.И.Батунова