ст. 228 ч.1 УК РФ



1-357/12 (сл.№1174)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 20 июня 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б.,

подсудимого Тайко А.Н.,

защитника Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № 6826, ордер № 121314,

при секретаре Смирновой С.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ТАЙКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кВ.<адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, образования не имеющего, не работающего, судимого 07.11.2005 Ленинским районным судом г.Нижний Новгород с учетом постановления Президиума Нижегородского областного суда от 06.08.2009 – по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освободившегося по отбытии срока наказания 02.07.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайко согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25.04.2012 около 20 часов 10 минут согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом о незаконном приобретении двух условных граммов наркотического средства героин Тайко прибыл в ГСК на <адрес>, где за гаражами в нише в куче старых кирпичей и бревен взял сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 1,57 грамм, то есть в крупном размере, а сам положил на это место деньги в сумме 1600 рублей. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий, а также желая их наступления, он стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе, неустановленную часть его употребил в тот же день, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,57 грамма продолжал хранить при себе в кармане куртки. 26.04.2012 около 00 часов 30 минут у <адрес> Тайко был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в отделение по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство в указанном крупном размере было у него обнаружено и изъято при личном досмотре.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Тайко после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тайко виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие хронических заболеваний /со слов подсудимого/, отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый судим к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, сопряженного с незаконным сбытом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначает наказание подсудимому - в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений.

Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях осужденного, принимая во внимание, что он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЙКО АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ТАЙКО изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять ТАЙКО под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сверток с наркотическим средством, конверты с образцами смывов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.И.Батунова