ст. 228 ч.1 УК РФ



КОПИЯ

1-242/12 (сл.№506)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево 28 мая 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Батуновой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т. Г.,

подсудимого Мутто А. А.,

защитника Ерошиной С. В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 121404,

при секретаре Соколовой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

МУТТО АРТУРА АНТОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, детей не имеющего, образования не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 09.02.2010 Железнодорожным городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 09.05.2010 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мутто согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время в неустановленном месте Мутто, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что наркотическое средство – героин запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,02 граммов, то есть в крупном размере, незаконно хранил его при себе без цели сбыта. 27.02.2012 около 20-00 часов напротив <адрес> Мутто был остановлен сотрудниками полиции, доставлен в помещение ОБНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном крупном размере.

Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ Мутто после консультации с защитником, в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мутто виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением, после консультаций с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены, понятны.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Мутто обвинения в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мутто органами дознания квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просит исключить из обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств, квалифицировать действия подсудимого как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает возможным исключить из обвинения Мутто указанный признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства инкриминируемого Мутто деяния не изменяются.

Суд находит правильным квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, не работает, не имеет регистрации на территории РФ, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, является потребителем наркотических средств, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, рекомендовано лечение от наркомании.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное лечение в психиатрическом стационаре с 05 по 21 апреля 2012 года с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления опиатов», не усматривает отягчающих обстоятельств, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, сведения о личности, принимая во внимание, что Мутто судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, сопряженного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов, ему рекомендовано лечение от наркомании, признавая недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания, суд не находит возможным исправление Мутто без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ или иных видов наказания, предусмотренных за данное преступление, назначает наказание Мутто в виде лишения свободы в пределах санкции закона с учетом смягчающих обстоятельств.

Мутто, совершившему умышленное преступление небольшой тяжести, ранее отбывавшему лишение свободы, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУТТО АРТУРА АНТОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении МУТТО изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять МУТТО под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» сверток с героином, смывы с ладоней, образец смыва - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Е.И.Батунова