п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



№ 1-380/12, № 997

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., подсудимого Цаплина И.И., адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Беловой А.А., представившей удостоверение № 287, ордер №121212, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цаплина Игоря Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цаплин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО находился у д. по <адрес>. Увидев, что форточка в кв. указанного дома, где, проживает его брат - ФИО, открыта, он и ФИО вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, чтобы впоследствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, он и ФИО, убедившись, что их преступные действия никем не замечены, через форточку открыли окно кухни, после чего незаконно проникли в квартиру ФИО, расположенную по адресу: <адрес> Находясь в указанной квартире, он тайно похитил из комнаты принадлежащий ФИО ноутбук марки «Caмcyнг-305V5A-S08», стоимостью 17.990 рублей и сумку для ноутбука марки «Luardi», стоимостью 1.590 рублей с находящимися внутри пятью CD-дисками с видеофильмами, не представляющими для ФИО материальной ценности, и положил ноутбук в сумку. ФИО, во исполнение единого с Цаплиным И.И. преступного умысла, вылез через форточку из квартиры на улицу, а он передал ему через окно указанную сумку с ноутбуком, после чего они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на сумму 19580 рублей.

Цаплин И.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимого деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, действия подсудимого Цаплина И.И. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Соучастник преступления ФИО, по тем же обстоятельствам совершенного преступления, ДД.ММ.ГГГГ О-Зуевским горсудом был признан виновным и ему назначено наказание по п.а ч.3 ст.158 УК РФ. В пользу потерпевшего ФИО с него был взыскан материальный ущерб в размере 6500 рублей и моральный вред в размере 10000 рублей. (л.д.187-188)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренном п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Цаплин И.И. свою вину полностью признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного с выходом на место происшествия, имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, проживает вместе с гражданской женой, в настоящее время беременной, собирается создать семью (справка при деле), принес извинение потерпевшему, частично возместил нанесенный материальный ущерб, потерпевший принял извинение, на строгом наказании не настаивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и, соглашаясь с мнением потерпевшего и защиты, приходит к выводу о возможности исправления Цаплина И.И. без изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, которое постановляет считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом личности Цаплина И.И., конкретных обстоятельств дела, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным ему не назначать.

Цаплин И.И. совершил преступление относящееся к категории тяжких, при наличии отягчающего наказание обстоятельства. В связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Цаплин страдает синдромом зависимости от опиоидов (героина), ему рекомендовано наблюдение у нарколога (л.д. 135), в связи с чем суд считает необходимым вменить в обязанность Цаплину И.И. пройти наблюдение у нарколога.

Потерпевшим ФИО в ходе судебного заседания заявлены гражданские иски: материальный ущерб, в связи с прохождением обследования и покупкой лекарств в общей сумме 3500 рублей и моральный вред в размере 10000 рублей, связанный с ухудшением здоровья, которое возникло в связи с хищением у него личного имущества. Заявленные исковые требования потерпевшим документально не подтверждены. Подсудимым Цаплиным И.И. иски признаны в полном объеме. Суд с учетом представленных в деле доказательств и мнения сторон, удовлетворяет иск о взыскании морального вреда в полном обьеме и оставляет за потерпевшим право на обращение, с целью возмещения нанесенного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Цаплина Игоря Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Цаплина И.И. пройти курс наблюдения у нарколога, не менять местожительство без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Цаплину И.И. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Цаплина И.И. в пользу потерпевшего ФИО нанесенный моральный вред в сумме 10.000 рублей,

Вещественные доказательства:

-руководство по эксплуатации на ноутбук «Самсунг», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на ноутбук «Самсунг NP305V5A-S08RU», 2 листа бумаги белого цвета формата А4 с ксерокопиями выписок из журнала учета прихода-продажи товара за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-267/12, след.№776 в отношении ФИО – хранить там же,

-зажигалку «Cricket», хранящуюся в материалах уголовного дела № 1-267/12, след.№776 в отношении ФИО, - уничтожить.

-сумку для ноутбука черного цвета марки «Luardi» с пятью дисками с видеофильмами, ноутбук марки «Самсунг» с серийным номером HHRY93TB800222J - хранящиеся у потерпевшего ФИО – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.