ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-414/12, № 1707

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., подсудимого Болтобаева О.А., адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № 5467, ордер № 100, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЛТОБАЕВА ОДИЛА АРИФОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, узбека, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, проживающего гражданским браком, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес> <данные изъяты>, автослесарем, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтобаев О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, он, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 2109» государственный регистрационный знак о380мт/97, принадлежащим ФИО, со скоростью около 70 км/ч, с включенным ближним светом фар, в темное время суток, следовал по правой полосе движения шоссе <данные изъяты> в <адрес>, со стороны д. <адрес> в сторону <адрес>. Следуя таким образом, он был крайне невнимателен, не заметил пешехода, который в указанное выше время на 3 км 250 метрах указанного шоссе, пересекал проезжую часть слева направо по ходу его движения по горизонтальной дорожной разметке 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наезда на пешехода, не предпринял мер к снижению скорости, а при необходимости и к полной остановке вышеуказанного транспортного средства, продолжил движение вперед и допустил наезд на пешехода - ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу - ФИО были причинены следующие повреждения: «открытая черепно-мозговая травма: ушибленная раны мягких тканей головы в левой теменной области, открытый перелом левой височной кости, эпидуральная гематома слева (40мл), ушиб головного мозга, левосторонний гемипарез; закрытый фрагментарный перелом обеих костей в/з и с/з правой голени, закрытый перелом левой лонной кости», то есть телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью. Таким образом он (нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п. 10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), п. 14.1 (Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу или вступивших на нее для осуществления перехода). Нарушение данных пунктов правил безопасности дорожного движения и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи между собой.

Болтобаев О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимого деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Болтобаев О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашается с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Болтобаева О.А., по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Болтобаев О.А. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, принес извинение потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, полностью признает заявленную сумму морального вреда, работает, где положительно характеризуется, проживает гражданским браком, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к неосторожному преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в связи с чем считает возможным признать смягчающие обстоятельства исключительными, предоставляющими суду право применить ст.64 УК РФ и назначить Болтобаеву О.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде штрафа, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, в связи с грубейшими нарушениями ПДД, повлекшими ДТП.

Потерпевшим ФИО по делу заявлены гражданские иски, материальный ущерб, связанный с материальными тратами на лечение в размере 50.000 рублей и моральный вред в размере 150.000 рублей, связанный с тяжестью причиненных телесных повреждений, прохождением лечения в больнице, причинением физической боли, возникшими неудобствами и переживаниями, получением в результате ДТП 2-ой группы инвалидности. Заявленный иск морального ущерба в полном объеме признан подсудимым Болтобаевым. Суд руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принимает решение о полном удовлетворении иска о возмещении морального вреда, признавая за потерпевшим право на разрешение вопроса, о возмещение нанесенного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, разъясняя сторонам право обращения в страховую фирму ОАО «РОСНО», с целью возмещения нанесенного материального ущерба потерпевшему, т.к. имеет место страховой случай, а сумма причиненного вреда потерпевшему ФИО., не превышает суммы страховой выплаты.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

БОЛТОБАЕВА ОДИЛА АРИФОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с лишением права управлять транспортными средствами сроком ОДИН год.

Меру пресечения Болтобаеву О.А. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В возмещение нанесенного морального вреда взыскать с Болтобаева О.А. в пользу потерпевшего ФИО -150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

За потерпевшим ФИО, признать право на удовлетворение нанесенного материального ущерба, с разрешением размера его возмещения, в порядке гражданского судопроизводства.

Водительское удостоверение на имя Болтобаева О.А. сдать на хранение в ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.