Дело № 1-406/12 (след. номер №) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина, с участием: государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Бусыгиной Т.Г., подсудимого Шикинова Д.С., защитника: адвоката Ерошиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шикинова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шикинов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шикинов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, психотропное вещество - амфетамин в одном полимерном свертке, массой 0,24 грамма, с целью личного употребления. Осознавая, что психотропное вещество - амфетамин, запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, Шикинов Д.С. стал незаконно хранить его при себе в чехле вместе с мобильным телефоном, до изъятия в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Согласно выводам химической экспертизы в свертке из полимерного материала, обнаруженного и изъятого у Шикинова Д.С., находилось порошкообразное вещество-которое является психотропным веществом-смесью содержащей амфетамин, массой 0,24 гр., то есть в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шикинов Д.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Шикинов Д.С. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Шикинова Д.С. без проведения судебного разбирательства. Действия Шикинова Д.С. суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шикинову Д.С. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Шикинов Д.С. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно акта медицинского освидетельствования Шикинов Д.С. не страдает зависимостью от психоактивных веществ, лечение ему не рекомендуется, рекомендовано наблюдение у нарколога. Обстоятельством, смягчающим наказание Шикинова Д.С., судом признается его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шикинова Д.С., судом не установлено. На основании данных о личности подсудимого Шикинова Д.С., который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, его отношения к содеянному, суд пришел к выводу о возможности исправления Шикинова Д.С. без лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести совершенного Шикиновым Д.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения Шикиновым Д.С. заработной платы. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шикинова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Меру пресечения Шикинову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок бумаги белого цвета с находящимся в нем веществом порошкообразным веществом – амфетамином, весом 0,20 гр.; отрезок полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (л.д.-84-85) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий судья Н.В. Пронякин