Ст. 228 ч.1 УК РФ



1-430/12

(сл. №1351)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 26 июля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г.,

подсудимой Контаревой Натальи Евгеньевны,

защитника Ерошиной С.В., предоставившей удостоверение № 1017 и ордер № 102849/ОЯ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Контаревой Натальи Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> русской, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Контарева Н.Е. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Контарева Н.Е., зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возле <данные изъяты> в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства в крупном размере каннабис (марихуана), массой не менее 9,8 грамма. Часть приобретенного наркотического средства она употребила путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 9,8 грамма положила в карман своей куртки. Данные наркотические средства она незаконно хранила без цели сбыта при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего у <адрес> наркотические средства у Контаревой Н.Е. были изъяты сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Контаревой Н.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Контарева Н.Е. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Контаревой Н.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие её и конкретные обстоятельства дела.

Контарева Н.Е. является несудимой, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, страдает зависимостью от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Контарева Н.Е. является несудимой, раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления. Учитывая указанные обстоятельства, а также состояние здоровья Контаревой Н.Е., у которой ампутированы пальцы на обеих ногах, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Контареву Наталью Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Контаревой Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Контаревой Н.Е. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, обязать её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, обязать её также, как страдающую зависимостью от алкоголя, проходить наблюдение у нарколога по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Контаревой Н.Е., до вступления приговора в законную силу, - оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, а затем, - отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - марихуану массой 9,7 гр., смывы с рук, отрезок прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.