1-446/12 (сл. № 683) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 26 июля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Игонина Дмитрия Николаевича, защитника – адвоката РКА Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО, а также с участием потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Игонина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Игонин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов Игонин Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в своей коммунальной <адрес>. Зная о том, что ФИО не проживает в комнате № указанной коммунальной квартиры, он решил тайно похитить имущество ФИО С этой целью он с помощью топора взломал замок на двери и незаконно проник в комнату № указанной квартиры, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг», утюг марки «Тефаль» и радиотелефон марки «Панасоник» общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Игониным Д.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Игонин Д.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а также с суммой гражданского иска и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Игонина Д.Н., суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевшей ФИО, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Игонина Д.Н., данные, характеризующие подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Игонина Д.Н впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, страдает зависимостью от алкоголя. Обстоятельствами, смягчающими наказание Игонина Д.Н. суд признает явку с повинной, а также его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Игонина Д.Н., суд не усматривает. Игонин Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время работает, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Игонину Д.Н. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 15000 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Игонина Д.Н., т.к. причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Игонина Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Игонину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого Игонин Д.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Игонину Д.Н. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы, а также обязать Игонина Д.Н. проходить наблюдение у нарколога по месту жительства. Меру пресечения в отношении Игонина Д.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить. Гражданский иск, заявленный ФИО, – удовлетворить. Взыскать с Игонина Дмитрия Николаевича в счет возмещения ущерба в пользу ФИО 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: - два отрезка дактилопленки со следами рук, приобщенные к уголовному делу (л.д. 102), - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.