1-413/12 (сл.№ 660) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 26 июля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Антипова Андрея Юрьевича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Полянского А.А., представившей удостоверение № 2462 и ордер № 017550/ЖЮ, при секретаре Мамедовой Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Антипова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Антипов А.Ю. распивал спиртные напитки в <адрес> с ФИО и ФИО Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Антипов А.Ю. примерно в <данные изъяты>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО несколько ударов ножом в область грудной клетки, шеи, левой ушной раковины и верхних конечностей, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и гемоторакс, проникающее торокоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и селезенки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, умышленными действиями Антипова А.Ю. потерпевшему ФИО были причинены множественные колото-резанные ранения мягких тканей шеи слева, левой ушной раковины, заушной области слева и верхних конечностей, которые расцениваются как легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня. При ознакомлении с материалами уголовного дела Антиповым А.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Антипов А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Антипова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Антипова А.Ю., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Антипов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает и по месту работы характеризуется положительно, страдает тяжким хроническим заболеванием печени. Обстоятельствами, смягчающими наказание Антипова А.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Антипова А.Ю., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Антипова А.Ю. и данные, характеризующие его, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. ФИО с телесными повреждениями, причиненными умышленными действиями подсудимого, находился на стационарном лечении в МБУЗ «Центральная городская больница» филиал № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Учитывая указанные обстоятельства, гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО, в сумме 26459 рублей 48 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1081 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Антипова А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антипова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ТРИ года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антипову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Вменить в обязанность Антипову А.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Антипова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить. Гражданский иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в интересах Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, – удовлетворить. Взыскать с Антипова Андрея Юрьевича в пользу Орехово-Зуевского филиала Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 26459 (двадцать шесть тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 48 копеек, перечислив указанную сумму на счет получателя: исполнительная дирекция ТФОМСМО ИНН 7702129350 КПП 500101001 Банк Получателя: Отделение № 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва-705 БИК 044583001 Кор.счет 39511621090090000140 Расчетный счет 40404810700000010288. Вещественные доказательства: - нож, вырезки ткани, куртку с пятнами бурого цвета, образцы крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.