1-452/12 (сл. № 520) Приговор именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 24 июля 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Бусыгиной Т.Г., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения, подсудимого Гасперта Виталия Рудольфовича, защитника – адвоката Куровского филиала МОКА Говорова А.Н., представившего удостоверение № 7113 и ордер № 119243/ОЯ, при секретаре Мамедовой Л.С., а также с участием представителей потерпевших ФИО и ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гасперта Виталия Рудольфовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Воркутинским федеральным городским судом по ч. 2 п. «б,в,г» ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 2 п. «б,в,г» ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы и в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 5 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 15 дней; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 80 УК РФ с заменой не отбытого срока лишения свободы исправительными работами на 1 год 8 месяцев 27 дней; - ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 п. «а» ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не погашены, обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гасперт В.Р. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Гасперт В.Р., пришел в здание поликлиники МУЗ «<адрес>», расположенное в <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он ногой выбил входную дверь в кабинет № «Медицинская статистика» МУЗ «<адрес>». Незаконно проникнув таким способом в помещение кабинета №, он тайно похитил оттуда жидко-кристалический монитор марки «Самсунг» и системный блок неустановленной модели, принадлежащие МУЗ «<адрес> общей стоимостью 22382 рубля 80 копеек. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасперт В.Р., пришел в помещение детской поликлиники МУЗ «<данные изъяты>, расположенной в <адрес>, чтобы поговорить с врачом о состоянии здоровья своей дочери. Находясь в поликлинике, он заметил, что дверь кабинета № открыта и у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, примерно в <данные изъяты>, он, убедившись, что поблизости нет никого из посторонних, путем свободного доступа проник в кабинет №, откуда тайно похитил электронные весы «Малыш ВЭНЭ-01», стоимостью 7400 рублей, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасперт В.Р. пришел в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. На втором этаже указанного торгового центра он через стеклянную перегородку увидел на столе павильона № два мобильных телефона и у него возник умысел на хищение указанных телефонов. Воспользовавшись тем, что в павильоне никого не было и за его действиями никто не наблюдает, он примерно в <данные изъяты> через проем, расположенный между потолком и перегородками павильона, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6303» с флеш-картой «Micro SD» и сим-картой «Мегафон» и мобильный телефон марки «Билайн», принадлежащие ФИО общей стоимостью 6588 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасперт В.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение кафе «<данные изъяты>», которое находится в смежном помещении с магазином <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где уснул в туалете. Проснувшись в период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, он прошел в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: наручные часы марки: «CASIO EF-324 D-7A», «CASIO EF-127 D-1A», «CASIO MTD -1060 D-1A», «ORIENT CTD0H001W0», «ROMANSON 5101QL», «ROMANSON 8171ТL»; туалетную воду: «BALDESSARINI strictly private», «BVLGARI Aqva Marine», «CALVIN KLEIN Ck Free», «DOLCE&GABBANA pour home», «FERRAGAMO F by M», «GUCCI Eau Parfum», «GUCCI Guitly», «GUCCI pour home», «HUGO BOSS Boss Femme Fraiche», «HUGO BOSS Boss Pure», «HUGO BOSS Boss Selection», «MOSCHINO Couture for women», «VERSACE Eau Fraice», «VERSACE Versace Pour Homme»; гель для душа «LACOSTE Pour Home», «MANGO Delirium», «MEXX Ice Touch»; парфюмерную воду «ESCADA Incredible Me», «HUGO BOSS Boss Essence», «LOLITA LEMPICKA», «MEXX Ice Touch Woman»; три видеокамеры «JVC GZ-HM300SEU», «SAMSUNG HMX-E10WP» и «SAMSUNG SMX-F50BP»; машинку для стрижки волос «BRAUN CUTTER HC20 5611»; медиа-плеер «BBK MP070S»; фен «BOSCH PHD 9769»; три флеш-драйва «SILICON POWER 4 Gb», «SILICON POWER 8 Gb», «SILICON POWER 16 Gb»; фотоаппарат «SAMSUNG ST 65»; электробритву «BRAUN Series 557025751», а всего имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 96273 рубля 96 копеек без учета торговой надбавки и НДС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасперт В.Р. решил совершить кражу из кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С этой целью он неустановленным предметом взломал входную дверь кафе. Незаконного проникнув таким способом в помещение кафе, он прошел в развлекательный зал, где, примерно в <данные изъяты>, тайно похитил 1 бутылку виски «Грантс», 1 бутылку виски «Рэд Лейбл», 1 блок сигарет «Мальборо», 1 блок сигарет «Честер Филд», 2 блока сигарет «Парламент», 1 блок сигарет «Винстон», 5 блоков сигарет «Кент», жидкокристалический монитор «ЛОС». Кроме того, из помещения, расположенного на третьем этаже данного кафе, он тайно похитил угло-шлифовальную машинку «Макита 125 мм, 9555». Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 24800 рублей, Гасперт В.Р. скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасперт В.Р. вновь решил совершить кражу из кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. С этой целью он, дернув за ручку, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение кафе. Пройдя в помещение кухни кафе, он тайно похитил оттуда ноутбук «Самсунг R 20», нетбук «НР мини», а также не представляющий ценности блендер, а всего имущество, принадлежащее ФИО на общую сумму 35000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаспертом В.Р. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Гасперт В.Р. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гасперта В.Р. по факту хищения имущества, принадлежащего МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Действия Гасперта В.Р. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ФИО ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом материального положения потерпевших ФИО и ФИО, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Гасперта В.Р., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Гасперт В.Р. ранее судим за хищения чужого имущества, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, мерам административного воздействия не подвергался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гасперта В.Р., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений и возвращению похищенного имущества, явку с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка. Гасперт В.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Наличие в действиях Гасперта В.Р. рецидива преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание, и с учетом рецидива преступлений, суд назначает Гасперту В.Р. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания. Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Гасперту В.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные МУЗ «<данные изъяты>» на сумму 9918 рублей 40 копеек и ООО «<данные изъяты>» на сумму 96 273 рубля 96 копеек, складывающуюся из стоимости похищенного у них имущества, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Гасперта В.Р., т.к. причинен его виновными действиями. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гасперта Виталия Рудольфовича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление, - по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гасперту В.Р. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гасперта В.Р. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Гасперту В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Гражданские иски, заявленные потерпевшими МУЗ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», - удовлетворить. Взыскать с Гасперта Виталия Рудольфовича в счет возмещения ущерба в пользу: - МУЗ «<данные изъяты>» 9918 (девять тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 40 копеек; - ООО «<данные изъяты>» 96273 (девяносто шесть тысяч двести семьдесят три) рубля 96 копеек. Вещественные доказательства: 1) конверты с дактилопленкой со следами рук, конверт с флеш-носителем, копии товарных накладных, счет-фактур, сличительных ведомостей, справку о сумме причиненного ООО «<данные изъяты>» материального ущерба, накладную ЕД-014185, товарную накладную о сумме причиненного ИП «ФИО» материального ущерба, приобщенные к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 86, том 2 л.д. 25, 87, 110-250, том 3 л.д. 1-48, 75, 88, 89), - хранить при уголовном деле как документы; 2) детские весы марки « Малыш ВЭНЭ-01», принадлежащие МУЗ «<данные изъяты>» и хранящиеся у представителя больницы ФИО, - оставить в МУЗ «<данные изъяты>» по принадлежности; 3) монитор «ЛОС», ноутбук «Самсунг», угло-шлифовальную машинку «Макита», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности; 4) кассовый чек и упаковочную тару от мобильного телефона «Нокиа 6303», принадлежащие ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаспертом В.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий: Остапенко В.А.