Ст. 228 ч.2 УК РФ



№ 1-435/12

(сл. №802)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 27 июля 2012 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суда Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И.,

подсудимого Носирова Шамшодджона Хайруллоевича,

защитника Пименова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 5373 и ордер № 017495/ЖЮ,

при секретаре Мамедовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носирова Шамшодджона Хайруллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же <адрес>, проживавшего на территории Российской Федерации без регистрации, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носиров Ш.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Носиров Ш.Х. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 22,541 грамма. Зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, Носиров Ш.Х. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Носиров Ш.Х. возле <адрес> был задержан сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» и доставлен в помещение МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где в <данные изъяты> указанное наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носировым Ш.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Носиров Ш.Х. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Носирова Ш.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконного приобретения наркотических средств, поскольку не установлены время и место их приобретения, поэтому суд исключает из обвинения Носирова Ш.Х. данный квалифицирующий признак. Суд считает возможным исключить из обвинения подсудимого указанный квалифицирующий признак в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Носирову Ш.Х. не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие Носирова Ш.Х. и конкретные обстоятельства дела.

Носиров Ш.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать (отец подсудимого умер в 2011 году) страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носирова Ш.Х., суд не усматривает.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Носирову Ш.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом повышенной степени общественной опасности совершенного Носировым Ш.Х. преступления, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носирова Шамшодджона Хайруллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Носирову Ш.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного заключения. Засчитать в срок отбывания наказания Носирову Ш.Х. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Носирову Ш.Х. - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - героин, массой 4,26, 4,21, 4,67, 4,47, 4,73 грамма и ногтевые срезы с героином менее 0, 001 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» (г. Орехово-Зуево, Московская область, ул. Гагарина, д. 15) - квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.