Дело №1-331/12 След. №173 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №003622, при секретаре Крутовой Т.Н., а также с участием потерпевшего ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борисова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного по адресу: <адрес>; русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не имеющего постоянного места работы; ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Истринским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Борисов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Борисов В.В. находился на территории городского рынка, расположенного на привокзальной площади <адрес>, где подошел к ранее знакомым ФИО и ФИО. В ходе беседы Борисов В.В. увидел в руках ФИО сотовый телефон марки «Самсунг GT - Е 1080» и попросил последнего передать ему данный телефон, чтобы позвонить. В этот момент Борисов В.В., решил, открыто похитить у ФИО принадлежащий ему сотовый телефон. Реализуя свои преступные намерения, получив от ФИО вышеуказанный сотовый телефон, Борисов В.В. отошел в сторону, при этом нажимая на клавиши телефона якобы осуществляя звонок. ФИО потребовал вернуть сотовый телефон. С целью удержания и открытого хищения находившегося у него в руках телефона Борисов В.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО, правой рукой толкнул последнего в область грудной клетки, после чего кулаком правой руки нанес ему один удар в лицо, от чего ФИО потерял равновесие и упал на асфальт. Завладев таким образом принадлежащим ФИО сотовым телефоном марки «Самсунг GT - Е 1080», стоимостью 840 рублей Борисов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО материальный ущерб на общую сумму 840 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Борисов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Борисов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Борисову В.В. разъяснены. Действия Борисова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Борисов В.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился условно-досрочно и преступление совершил в период оставшейся нетбытой части наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО, который просил суд о максимально возможном смягчении наказания Борисову. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив совершенного преступления. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание, что Борисов В.В. после условно-досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания, его условно-досрочное освобождение в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Борисова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему один год десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочного освобождение Борисова В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Истринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Борисову В.В. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Борисову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Борисова В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борисовым В.В., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Борисов В.В. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.