ч.1 ст.162 УК РФ



Дело №1-290/12

След. №634

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В.,

защитника Микутева А.В., предоставившего удостоверение № 3670 и ордер № 21

при секретаре Аверьяновой Ю.Г,

с участием подсудимого Попова С.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Серафима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее - специальное, работающего слесарем на заводе «Изолятор» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> Попов С.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Попов С.А., на первом этаже четвертого подъезда дома <адрес>, направляясь к себе домой в квартиру № 129 этого же дома, вошел в кабину лифта и вместе с ним в кабину лифта вошли неустановленные следствием мужчина и женщина и ранее ему незнакомая ФИО 1938 года рождения, зарегистрированная в квартире № 134 этого же дома, но проживающая в <адрес>.

На пятом этаже неустановленные мужчина и женщина вышли из лифта, после чего ФИО нажала на кнопку седьмого этажа и лифт начал движение.

Оставшись в кабине лифта вдвоем с ФИО, Попов, имея умысел на завладение чужим имуществом, схватил находившиеся в руках у ФИО сумки с продуктами питания и лекарственными препаратами на общую сумму 2240 рублей и стал их вырывать, но ФИО, удерживая сумки, стала кричать о помощи.

После остановки кабины лифта на седьмом этаже, Попов, схватив ФИО за воротник верхней одежды, вытащил ее из кабины лифта на лестничную площадку, где продолжая вырывать из рук ФИО сумки с целью подавления сопротивления ФИО и завладения ее имуществом, подверг ее избиению, нанеся ФИО несколько ударов руками по голове, затем повалил ее на пол и продолжил ее избиение, нанеся ФИО еще несколько ударов руками и ногами по голове и телу.

Во время событий, происходивших на лестничной площадке, ФИО продолжала кричать о помощи и, услышав ее крики, на лестничную площадку вышли ФИО и ФИО, при появлении которых Попов прекратил свои преступные действия.

В результате действий Попова ФИО были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, гематома лба, левой височной области и области левого глаза;

ушибы, ссадины лица, ушиб правой кисти.

В соответствии с заключением эксперта закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, гематома лба, левой височной области и области левого глаза, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Попов С.А. в судебном заседании не признал себя виновным в совершении разбоя и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, возможно около 15 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой – в <адрес>.

Он, поднимался в лифте вместе с ранее ему незнакомой ФИО и после остановки кабины лифта решил помочь ей вынести сумки и попытался взять сумки из рук ФИО.

Васильева, вырывая сумки у него из рук, толкнула его сумками в грудь.

В связи с тем, что ФИО не приняла его помощь и толкнула сумками, он разозлился на нее, схватил за ворот одежды и вытащил из лифта на лестничную площадку, где нанес ей два удара руками и повалил на пол.

После этого в одной из находившихся на лестничной площадке сумок, он увидел акустические колонки. Он предположил, что в акустических колонках может находиться взрывное устройство и решил дождаться приезда полиции, которую намеревались вызвать находившиеся на лестничной площадке соседи.

После оглашения его показаний на предварительном следствии, Попов заявил, что нанес два удара ФИО не в связи с отказом от его помощи, а в связи с тем, что увидел в одной из сумок на лестничной площадке акустические колонки, в которых, по его мнению, могло находиться взрывное устройство.

Умысла на хищение имущества у него не было и никаких действий, направленных на хищение сумок ФИО, он не совершал.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что имея регистрацию по адресу: <адрес> она последнее время проживала в <адрес>, занимаясь воспитанием внуков и в <адрес> приезжала редко.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в деревне <адрес>, днем делала покупки и возвращалась домой в <адрес> с двумя сумками, в которых находились продукты питания и лекарства на общую сумму 2240 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на первом этаже четвертого подъезда <адрес>, она вместе с незнакомыми мужчиной и женщиной и находившимся в состоянии опьянения ранее незнакомым Поповым вошла в кабину лифта. На пятом этаже мужчина и женщина вышли, и она осталась в кабине лифта с Поповым.

Попов не нажимал кнопку отправления лифта, и тогда она нажала кнопку седьмого этажа.

После того, как лифт начал движение, Попов молча стал вырывать у нее из рук сумки, а она, удерживая сумки, стала кричать о помощи. Наносил ли ей Попов в лифте удары, она в настоящее время с уверенностью утверждать не может.

После остановки кабины лифта на седьмом этаже, Попов, которому удалось вырвать у нее одну из сумок, выйдя из лифта, схватил ее за воротник куртки и вытащил на лестничную площадку, где нанес ей несколько ударов кулаками по лицу, попытался вырвать вторую сумку, затем повалил ее на пол лестничной площадки и нанес ей еще несколько ударов по голове и телу. Чем в этот момент Попов наносил ей удары она уже не видела.

Еще в лифте она начала кричать о помощи и продолжала кричать постоянно во время ее избиения Поповым на лестничной площадке.

На ее крики, на лестничную площадку вышли соседи – ФИО и ФИО, после появления которых, Попов прекратил ее избиение.

ФИО помог ей подняться, проводил в квартиру, собрал и принес в квартиру сумки, находившиеся на лестничной площадке.

Она не помнит, как ФИО забирал из ее квартиры сумку с музыкальным центром, но через несколько дней, когда состояние ее здоровья несколько улучшилось, она обратила внимание на находившуюся у нее в квартире чужую сумку, в которой были не принадлежащие ей акустические колонки.

По ее просьбе ФИО вынес из ее квартиры данную сумку с акустическими колонками.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он, услышав в подъезде крики о помощи, вышел из квартиры и увидел на лестничной площадке седьмого этажа Попова С.А., который находился в возбужденном состоянии и тяжело дышал. Примерно в это же время из квартиры на другой стороне лестничной площадки вышла ФИО, которая сразу стала кричать на Попова.

Находясь в тамбуре квартир № 133 и 134, отделенном от лестничной площадки перегородкой, он через приоткрытую дверь перегородки спросил у Попова, что происходит, но тот находился в состоянии опьянения и ответил что-то невнятное.

После этого, он (ФИО) заглянул за дверь и увидел лежавшую на полу женщину, в которой, из-за имевшихся на лице следов сильных побоев, не сразу узнал свою соседку ФИО.

Он отстранил Попова от ФИО, помог ей подняться и пройти в квартиру.

Затем собрал на лестничной площадке сумки и занес в квартиру ФИО, которая немного «пришла в себя» и рассказала ему, что в лифте Попов напал на нее, попытался отнять у нее сумки и затем избил на лестничной площадке.

Выйдя из квартиры ФИО, он увидел Попова, который попросил его отдать какие-то сумки. Он с трудом понял, что Попов говорит о сумках с музыкальным центром и акустическими колонками, которые он (ФИО) с лестничной площадки вместе с сумками ФИО занес в ее квартиру. Вернувшись в квартиру ФИО, он взял сумку с музыкальным центром и отдал Попову.

Через два-три дня ФИО сказала ему, что у нее в квартире находится чужая сумка с акустическими колонками и попросила вынести ее. Он понял, что эти акустические колонки от музыкального центра, который он отдал Попову, после чего его (ФИО) супруга отнесла сумку и оставила около двери квартиры Попова.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, а вернувшись, от мужа - ФИО узнала, что в этот день около 15 часов 30 минут он, услышав крики о помощи, вышел из квартиры и увидел на лестничной площадке Попова. Затем, за дверью перегородки, отделяющей квартиры № 133 и 134 от лестничной площадки, он увидел лежащую на полу женщину со следами сильных побоев на лице, из-за которых он не сразу узнал в этой женщине их соседку- ФИО. Оттолкнув Попова от ФИО, он помог ей подняться, проводил ее в квартиру и занес валявшиеся на лестничной площадке сумки.

Со слов самой ФИО ей известно, что ФИО поднималась в лифте с Поповым, который напал на нее, пытался вырвать сумки, избил. ФИО сказала, что среди сумок, которые занес ФИО в ее квартиру, оказалась чужая сумка с акустическими колонками и попросила выбросить ее. От мужа она узнала, что сумку с акустическими колонками спрашивал Попов, и принесла ее к двери квартиры Попова.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь у себя дома в <адрес>, она услышала доносившиеся из подъезда женские крики о помощи.

Выйдя из квартиры она поняла, что крики доносятся из лифта.

Она вернулась в квартиру и практически сразу опять услышала крики о помощи.

Она опять вышла из квартиры и увидела, как на лестничной площадке Попов нанес лежащей на полу ФИО удар ногой по телу и при этом требовал у ФИО какие-то сумки.

Почти одновременно с ней (ФИО) на другой стороне лестничной площадки из своей квартиры вышел ФИО, который возможно не сразу увидел лежащую на полу ФИО, т.к. она была закрыта от ФИО дверью тамбурной перегородки.

Она закричала на Попова и тот сразу прекратил избиение ФИО.

Примерно в это же время на лестничную площадку седьмого этажа поднялась бывшая жена Попова-ФИО.

Они с ФИО помогли ФИО подняться, собрали валявшиеся на лестничной площадке сумки, проводили ФИО в квартиру.

Со слов ФИО она знает, что Попов напал на ФИО в лифте, попытался отобрать у нее сумки и избил.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут оперативный дежурный Куровского ОП ФИО сообщил ему о применении насилия и хищении имущества ФИО, проживающей в квартире № 134 дома № 6 ул. 2-ой микрорайон деревни Давыдово. Прибыв по месту жительства ФИО и поднимаясь пешком на седьмой этаж <адрес> на площадке шестого этажа он увидел находившегося в состоянии алкогольного опьянения, ранее ему незнакомого Попова, и вместе с ним поднялся на седьмой этаж.

Через несколько минут по месту жительства ФИО прибыл участковый ФИО, который зашел в квартиру ФИО и после беседы с ней сообщил, что Попов в лифте напал на ФИО, причинил ей телесные повреждения и пытался отобрать сумки. После этого Попов был доставлен в Куровской ОП для разбирательства.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут от оперативного дежурного Куровского ОП ФИО, он получил сообщение о причинении телесных повреждений и хищении имущества ФИО, проживающей в квартире <адрес>. Прибыв на место происшествия, он на седьмом этаже, увидел участкового ФИО, с которым был находившийся в состоянии опьянения Попов.

Со слов ФИО ему стало известно, что Попов в лифте напал на нее, пытался отобрать сумки, причинил телесные повреждения.

Поскольку на лице у ФИО имелись следы избиения, они с ФИО вызвали для ФИО скорую помощь и затем доставили Попова в Куровской ОП для разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут в дежурную часть Куровского ОП поступило сообщение о нападении в подъезде <адрес> на проживающую в <адрес> этого же дома ФИО

На место происшествия были направлены участковые Давыдовского ТПП и следственно-оперативная группа.

Около 17 часов в Куровской ОП участковые ФИО и ФИО доставили Попова (л.д.38-39).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она находилась в браке с Поповым.

После расторжения брака проживала с детьми отдельно, но в ДД.ММ.ГГГГ из-за проблем с жильем была вынуждена вернуться в <адрес>, где проживала с Поповым в разных комнатах.

С ДД.ММ.ГГГГ Попов находился «в запое» и ДД.ММ.ГГГГ с утра ушел из дома.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, она услышала доносившиеся с седьмого этажа крики женщины о помощи, глухие удары по телу и опять крики женщины. Испугавшись, она побоялась выйти на лестничную площадку, позвонила соседям, но они не открыли.

Затем она услышала на седьмом этаже голос соседки ФИО, которая кричала – «что делаешь, оставь женщину» и сразу поднялась на площадку седьмого этажа, где увидела на полу ФИО со следами побоев на лице. Там же на площадке находился пьяный Попов и пытался дотянуться руками до ФИО, но его отстраняли от ФИО ФИО и ФИО.

Видя, что ФИО повел ФИО в квартиру, она (ФИО) вернулась домой и затем слышала, что Попов неоднократно заходил в квартиру и куда-то выходил (л.д.77-79)

В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:

телефонограммы (л.д.2,4,35)

протокол принятия устного заявления о преступлении (л.д.6)

протокол осмотра места происшествия (л.д.9-14)

справки (л.д.33,34)

заключение эксперта из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО, 73 лет и анализом представленных медицинских документов у ФИО установлено:

закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, гематома лба, левой височной области и области левого глаза.

Ушибы, ссадины лица, ушиб правой кисти.

Имевшиеся у ФИО телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов.

Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, гематомы лба, левой височной области и области левого глаза, по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.69-72).

Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Попова в предъявленном ему обвинении.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Попов последовательно отрицал наличие у него умысла на хищение имущества ФИО и совершение каких-либо действий, направленных на хищение.

Как следует из показаний Попова в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.60-61,104-106) он, вследствие алкогольного опьянения, крайне плохо помнил происходившие события, не мог сказать из-за чего начался конфликт с ФИО и почему она начала кричать о помощи, но при этом Попов утверждал, что ударил два раза ФИО в связи с тем, что увидел в одной из сумок на лестничной площадке акустическую колонку, в которой, по его мнению, могло быть взрывное устройство.

В судебном заседании Попов стал утверждать, что хотел помочь ФИО вынести сумки из лифта, но она не приняла его помощи, толкнула его сумками, и именно поэтому он нанес ей удары.

После оглашения в судебном заседании показаний Попова на предварительном следствии, он опять заявил, что ударил Попову, потому что посчитал, что в находившихся в одной из сумок акустических колонках, по его мнению, могло находиться взрывное устройство.

Непоследовательность и явная надуманность показаний Попова на следствии и в судебном заседании свидетельствует о том, что Попов вследствие алкогольного опьянения, плохо помнит происходившие события, а в момент происходивших событий, также по причине алкогольного опьянения, не контролировал свои действия.

Как следует из показаний свидетеля ФИО ДД.ММ.ГГГГ вскоре после нападения на ФИО, Попов просил его вернуть музыкальный центр и акустические колонки, сумки с которыми он (ФИО) по ошибке с лестничной площадки седьмого этажа занес в квартиру ФИО. Музыкальный центр он сразу вернул Попову, а акустические колонки были обнаружены ФИО в квартире через 2-3 дня.

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО, а также показаний свидетеля ФИО и потерпевшей ФИО об обнаружении у нее (ФИО) в квартире чужой сумки с акустическими колонками.

Основываясь на этих показаниях, суд считает, что сумка с акустическими колонками, также как и сумка с музыкальным центром в момент происходивших событий действительно были на лестничной площадке и принадлежали данные вещи Попову, который выдвинув явно надуманную версию о возможности нахождения в акустических колонках взрывного устройства, в судебном заседании отрицал обращение к ФИО с просьбой об их возвращении и получение от ФИО музыкального центра.

Показания потерпевшей ФИО в ходе предварительного следствия и в судебном заседании нельзя признать полностью последовательными.

На допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18-19) ФИО говорила, что Попов в лифте нанес ей удар рукой по лицу, после чего начал вырывать сумки.

После остановки лифта на седьмом этаже, она выбежала из лифта, но Попов удерживал ее, не отпуская сумку, на лестничной площадке седьмого этажа нанес ей несколько ударов рукой по голове, от которых она упала, и затем один раз ударил ногой по голове.

На допросе ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87-89) ФИО не говорила о нанесении ей Поповым ударов в кабине лифта.

Из показаний ФИО на допросе ДД.ММ.ГГГГ следует, что Попов в лифте молча стал вырывать у нее из рук сумки, затем, схватив за воротник куртки, вытащил на лестничную площадку седьмого этажа, повалил на пол и, продолжая вырывать сумки, стал избивать ее.

В судебном заседании ФИО затруднилась подтвердить нанесение ей Поповым ударов в лифте, но, выслушав свои показания на предварительном следствии и показания всех свидетелей, категорично показала, что нападение на нее Попова началось в лифте, после остановки кабины лифта на седьмом этаже Попов вытащил ее на лестничную площадку, нанес несколько ударов кулаками по лицу, продолжая вырывать сумку, повалил на пол и еще несколько раз ударил ее по голове и телу.

Суд считает, что с учетом преклонного возраста ФИО, примененного к ней насилия, пережитого ФИО психологического стресса и последовавшего обострения гипертонической болезни (л.д.34), имеющиеся в показаниях ФИО отдельные противоречия объясняются вышеуказанными причинами и в целом не дают оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО в части действий Попова, выразившихся в попытке завладения ее имуществом с применением физического насилия.

Признавая показания ФИО в целом достоверными и основываясь на этих показаниях, согласующихся с показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО и объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, и в частности – заключением эксперта , суд считает полностью установленной вину Попова в совершении разбоя при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Квалификацию действий Попова С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд считает правильной.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Попов ранее к уголовной ответственности не привлекался, посредственно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Попова – наличие у него третьей группы инвалидности.

С учетом обстоятельств преступления, совершенного в отношении престарелой женщины суд не усматривает оснований для назначения Попову наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попова Серафима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Попову С.А. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Попова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Попову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Попов С.А. вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.