1-310/12 (Сл.№ 954) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 24 мая 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Евсюниной Н.И., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 121058, подсудимого Королева Н.В., при секретаре Пушкаревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Королева Николая Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего 9 классов образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стоянке вблизи развлекательного центра «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный на указанной стоянке автомобиль марки «Toyota Camry», в кузове серого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО2 В этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение автомобильной магнитолы из салона данного автомобиля. После чего Королев Н.В., действуя с целью реализации задуманного, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий с помощью неустановленного следствием предмета путем проворота личины замка правой водительской двери, проник в салон указанного автомобиля, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, с помощью неустановленного следствием предмета вытащил из штатного отсека, предназначенного для установки автомобильной магнитолы на передней панели приборов указанного автомобиля, автомагнитоллу марки «Prology DVD 510» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2, значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Королевым Н.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Королев Н.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Королева Н.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Чернова Н.С. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Королева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение автомагнитолы стоимостью 3000 руб., что, учитывая материальное положение потерпевшего ФИО2, является для него значительным ущербом. Оснований для переквалификации действий осужденного суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Королев Н.В. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не снята и не погашена. Совершено преступление средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание и учитывается при определении размера наказания и вида исправительного учреждения. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания, <данные изъяты>. Королев Н.В. не имеет регистрации, на учете у психиатра, нарколога и в противотуберкулезном диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, что свидетельствует о том, что на путь исправления Королев Н.В. не встал. Оснований для применения положений ст. 64,73,ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Заявленный потерпевшим и поддержанный гособвинителем гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3000 руб., Королев Н.В. признал, поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Королева Николая Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Королева Николая Васильевича в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Королева Н.В., избранную по данному делу – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: генеральную доверенность, сведения о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО2, автомобиль марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак № регион, хранящиеся у потерпевшего ФИО2(л.д. 39), оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Ю. Волкова СПРАВКА Определением Московского областного суда от 19.07.2012 года приговор Орехово-Зуевского городского суда Московской области от 24.05.12 г. в отношении Королева Н.В. изменен: признана явка с повинной смягчающим наказание обстоятельством, снижено назначенное по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ наказание до 1 года 10 месяцев л/свободы в ИК строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено, кассационная жалоба удовлетворена частично.