ч.1 ст. 264 УК РФ



№ 1-409/12, № 1602

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Поморцева И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Шалаева А.В., адвоката Куровского филиала НО МОКА Агапова А.В., представившего удостоверение № 5842, ордер № 046599, потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего по доверенности № ФИО., при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего ИП по перевозке пассажиров и багажа водителем легкового такси <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалаев А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут, он, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Volkswagen Golf», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, со скоростью около 30 км/ч, следовал по полосе движения проезжей части <адрес> в сторону <адрес>. Следуя таким образом, он был крайне невнимателен, несвоевременно заметил пешехода, который в указанное выше время у <адрес>, пересекал проезжую часть указанной улицы слева направо по ходу его движения по дорожной разметке 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, обозначенному дорожными знаками особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, так как был ослеплен встречным транспортным средством, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наезда на пешехода, не учел дорожные и метеорологические условия, не предпринял мер к снижению скорости, а при необходимости и к полной остановке своего транспортного средства, продолжил движение вперед и допустил наезд на пешехода ФИО, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО были причинены телесные повреждения: «закрытый перелом большого бугра правого плеча, сотрясение головного мозга», то есть телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности свыше одной трети (свыше 30%), квалифицируются как тяжкий вред здоровью». Таким образом, Шалаев А.В. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ: п.10.1 (Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.), п.14.1 (Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода). Нарушение данных пунктов Правил дорожного движения РФ, и наступившие последствия находятся в прямой причиной связи между собой.

Шалаев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО и его представитель ФИО согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимого деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и давая юридическую оценку содеянного, соглашается с предложенной квалификацией, действия Шалаева А.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Шалаев А.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, принес извинение потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, готов возместить причиненный моральный вред потерпевшему с учетом своего материального положения, в суммах установленных решением суда, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к неосторожному преступлению небольшой тяжести, обстоятельства его совершения и личность виновного, который работает водителем, жалоб по месту жительства на него не поступало, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ.

С учетом мнения сторон суд назначает Шалаеву А.В. наказание, в соответствии с санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Потерпевшим ФИО по делу заявлены гражданские иски, материальный ущерб, связанный с материальными тратами на лечение в размере 13 915 рублей и моральный вред в размере 100 000 рублей, связанный с тяжестью причиненных телесных повреждений, прохождением лечения в больнице, причинением физической боли, возникшими неудобствами и переживаниями.

Суд руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, принимает решение о частичном удовлетворении иска о возмещении морального вреда в размере 50000 рублей, признавая за потерпевшим право на разрешение вопроса, о возмещение нанесенного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, разъясняя сторонам право обращения в страховую фирму ООО «РОСГОССТРАХ», с целью возмещения нанесенного материального ущерба потерпевшему, т.к. имеет место страховой случай (страховой полис ВВВ ), а заявленная сумма причиненного вреда потерпевшему ФИО, не превышает суммы страховой выплаты.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

ШАЛАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год, без лишения права управлять транспортными средствами.

Обязать Шалаева А.В. в течение установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории <адрес>, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в ДВА месяца.

Меру пресечения Шалаеву А.В., – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Водительское удостоверение на имя Шалаева А.В. вернуть осужденному Шалаеву А.В.

В возмещение нанесенного морального вреда взыскать с Шалаева А.В. в пользу потерпевшего ФИО - 50 000 рублей.

За потерпевшим ФИО, признать право на удовлетворение нанесенного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, с разрешением размера его возмещения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Орехово-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.