Угол. дело № 1- 401/12, след. № 5003 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд Московской области, председательствующий судья Поморцев И.Н., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Белякова М.В., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриев С.А., представившего удостоверение №895, ордер №017452, потерпевшего ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белякова Марата Вафиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, гр-на РФ, образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, не имеющего постоянной работы, военнообязанного, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Беляков М.В., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, более точное время не установлено, в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, между Беляковым М.В. и ФИО, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Беляков М.В., действуя умышленно, с целью причинения ФИО смерти, нанес тому удары рукой по лицу, а также взял его рукой за шею и сдавил, перекрывая тем самым доступ воздуха в легкие, чем причинил ФИО физическую боль. Затем Беляков М.В., продолжая реализовывать умысел на причинение ФИО смерти, взял в кухне квартиры нож и нанес им ФИО удар в область грудной клетки. Своими умышленными преступными действиями Беляков М.В. причинил ФИО проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца с наличием 310 мл крови и свертков в полости сердечной сумки (гемотампонада) и 380 мл крови в левой плевральной полости, полнокровием сосудов внутренних органов, умеренно выраженным отеком головного мозга и легких, которое как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученным повреждением ФИО выбежал из квартиры, побежал к выходу из подъезда, и, добежав до лестничной площадки между 1 и 2 этажами подъезда, скончался. Смерть ФИО наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сумки (гемотампонада), развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью. ПОДСУДИМЫЙ БЕЛЯКОВ М.В. свою вину признал частично и показал, что проживает с ФИО с ДД.ММ.ГГГГ. Также с ними проживает её сын ФИО, а сын ФИО жил у своей девушки ФИО. ФИО была беременна и за неделю до рождения ребенка ФИО с ФИО переехали к ним, так как в квартире где они жили не было бытовых условий. Отношения с ФИО у него были нормальные, иногда он делал тому замечания по хозяйству, тот не переговаривался и выполнял его требования. ФИО злоупотреблял спиртным, он также выпивал, но в пределах разумного. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он с сожительницей ФИО пошли гулять, ФИО и ФИО ушли в «Дом советов», в 15-00 часов они вернулись, ФИО с ФИО пошли домой, а ФИО, ФИО и он стали распивать спиртное на улице. Он пил водку. Затем ФИО и ФИО ушли домой, и он следом за ними пошел домой. Зашел в квартиру, умылся, налил себе чай, прошел в комнату где все находились и сел в кресло. ФИО лежал на диване, а ФИО на матрасе на полу. Затем ФИО стал огрызаться на мать-ФИО Он не выдержал, прижал его за горло рукой и дал пощечину, сказал: «Что ты бубнишь на мать». ФИО вырвался, поднялся и между ними завязалась драка, но их разнял ФИО и он пошел на кухню, а ФИО ушел в маленькую комнату и стал играть на компьютере. Он взял на кухне нож, с целью перерезать провода у компьютера и зашел в комнату. В комнате было темно. ФИО сидел за компьютером, он хотел перерезать провода, но тот дернулся в его сторону и он нанес ФИО удар ножом. Попал в сердце и сказал: «Я же его убил». Затем ФИО забрал у него нож и бросил на пол. В это время заплакал грудной ребенок, он взял его на руки и отдал соседке из 99 квартиры. После он увидел ФИО лежащего на площадке между 1 и 2 этажом. Вызвали скорую помощь и полицию. Он стал дожидаться сотрудников полиции. Очень сожалеет о случившемся. О том, что хотел обрезать провода компьютера, говорит впервые, т.к. в ходе следствия у него в голове был «бардак» и находился в шоке от случившегося. Вина Белякова М.В., в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно: ПОТЕРПЕВШИЙ ФИО показал, что подсудимый Беляков сожитель матери, проживает с той около 10 лет. Погибший ФИО его родной брат. Брат ФИО стал проживать с ними за месяц до смерти. До этого проживал у своей девушки. ДД.ММ.ГГГГ он находился у дома по адресу: <адрес> Квартира двухкомнатная, в ней проживают его мама ФИО, Беляков М.В., брат ФИО и сожительница брата ФИО В этот день все находились дома. Сначала все были на улице, затем мама с ФИО ушли домой, он с братом ФИО пошли за ними, а последним пришел Беляков. Все находились в большой комнате, были выпившие. Между Беляковым и ФИО начался конфликт, который начал ФИО, Белякову это не понравилось, он встал подошел к лежащему на матрасе ФИО, вцепился руками тому в горло и стал нецензурно ругаться. Он расцепил их, они поднялись, Беляков хотел ударить ФИО, но тот увернулся. Беляков ушел на кухню, а ФИО ушел в маленькую комнату. Затем он увидел как Беляков прошел в маленькую комнату и услышал крик мамы : «За что ты моего сына ударил ножом». Пошел туда, мимо него пробежал ФИО, который держался за грудь. Из комнаты вышел Беляков и мама, у Белякова в руках был нож с белой ручкой. Он выхватил у того нож. Беляков вышел довольный, с улыбкой сказав: «Все я ударил». Затем он побежал за ФИО и увидел, что тот лежит между 1 и 2 этажом. Он подошел к брату и через 2 минуты брат умер. Когда приехала полиция Беляков находился по месту регистрации в квартире на первом этаже. Беляков когда выпивал становился буйным, проявлял агрессию. Брата хоронил он, претензий материального характера к Белякову не имеет. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Беляков М.В. ее сожитель, с которым она проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Погибший ФИО приходился ей сыном. Сын проживал вместе с ними 1 месяц до смерти. Иногда ссоры и конфликты случались, когда выпивали. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. В квартире также находились Беляков, ее сыновья и ФИО. Беляков и сын ФИО были выпившие и поругались из-за ребенка ФИО, на тот момент ребенку был 1 месяц. ФИО что-то сказал Белякову, а тот вспылил. ФИО лежал на полу, Беляков подошел к нему и они подрались, их разнял сын ФИО. Она ФИО увела в маленькую комнату. Затем в комнату зашел Беляков и она увидела как тот ударил ФИО ножом. Затем Беляков вытащил нож, стоял и улыбался. ФИО выбежал из квартиры, за ним побежал ФИО. Она не понимает, почему так произошло. Раньше Беляков никогда за нож не хватался. Когда приехала полиция, Беляков находился в своей квартире на первом этаже. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Беляков М.В. ее сын. По характеру сын ласковый и добрый. Когда выпивал, никого не трогал, если его не задевать, за ножи не хватался. Покойный ФИО ее сосед, воспитывался в детском доме, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ она шла домой с работы, увидела сына Марата Белякова на огороде около контейнере. Приблизительно в 21-20 часов он пошел к ФИО домой. Затем к ней в квартиру вбежала ФИО, стала вызывать скорую помощь, потом убежала, пришел ее сын Беляков и сказал: «Сказали, что я убил, мама собирай мне вещи», был спокойный, не был сильно пьяный. Через некоторое время снова прибежала ФИО и стала плакать. От ФИО ей стало известно, что ФИО и Марат подрались, а потом ее сын Марат ударил ФИО ножом. Отношения между ФИО и Утенковым были нормальные. Что между ними произошло, она не знает. Возможно, они поругались из-за того, что ФИО был острый на язык. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что в течение последних полутора месяцев она проживает по адресу: <адрес>, с сожителем ФИО, совместным ребенком ДД.ММ.ГГГГ, братом сожителя ФИО, матерью сожителя ФИО и ее сожителем Беляковым М.В. Своего сожителя она может охарактеризовать положительно, как спокойного, уравновешенного человека. Беляков М.В. по характеру агрессивный, неуравновешенный, особенно, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Между Беляковым М.В. и ФИО ранее были конфликты, инициатором которых являлся ФИО, конфликты всегда были словесные. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Около 19.30 домой пришли ее сожитель ФИО с братом ФИО, оба были в состоянии легкого алкогольного опьянения. ФИО легли отдыхать в большой комнате квартиры: ФИО -на матрас, который лежал на полу, а ФИО - на диван. Около 20 часов домой пришел Беляков М.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она пошла в душ, и через 10 минут услышала крики ФИО., что именно та кричала, она не расслышала. Она забежала в комнату и увидела, что ФИО сидит на ФИО, который лежал на полу на матрасе и наносит ФИО удары по голове и туловищу. ФИО и ФИО уговаривали обоих успокоиться. Затем все успокоились, она ушла в ванную комнату мыть голову. Затем снова услышала крики, вышла из ванной комнаты и увидела, что ФИО и Беляков М.В. находятся в коридоре квартиры, ссорятся и оскорбляют друг друга. Испугавшись, она зашла за угол коридора, и что происходило дальше, не видела. Еще через некоторое время мимо нее пробежал ее сожитель, за ним побежали ФИО., ФИО, через несколько минут - Беляков М.В. Когда сожитель пробегал мимо нее, крови на нем она не видела, т.к. все произошло очень быстро. Когда все убежали, она зашла в кухню квартиры и увидела, что на полу кухни лежит нож с рукояткой белого цвета, которым ранее они пользовались в быту. Клинок ножа был в крови. Она подняла нож с пола и положила на стол. Затем она спустилась вниз, и на лестничной площадке между 1 и 2 этажами обнаружила ФИО, около него была лужа крови. Она оставалась с ним до приезда сотрудников полиции и скорой помощи. том 1 л. д. 42-45 Вину Белякова М.В., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, также подтверждают материалы дела исследованные в ходе судебного заседания, а именно: -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является лестничная площадка между 1 и 2 этажами подъезда № дома № по <адрес>. На полу площадки обнаружен труп ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. Труп лежит на спине, головой и левым плечевым суставом упирается на стену. Ноги вытянуты, руки - вдоль туловища. На передней поверхности грудной клетки слева у реберной дуги по срединно-ключичной линии имеется вертикальная линейная рана с ровными краями длиной около 1,5см. Вокруг раны - сплошные помарки крови, такие же помарки на ладонных поверхностях кистей. Под трупом на полу -лужа вещества бурого цвета. На стене лестничной площадки под окном обнаружен потек вещества бурого цвета шириной около 6,5см, с данного потека сделан смыв на ватный тампон, который изъят. том 1 л.д. 3-12 -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является квартира № дома № по <адрес>, квартира двухкомнатная, располагается в подъезде № вышеуказанного дома, на 5 этаже. В кухне квартиры на кухонном столе обнаружен нож с ручкой из полимерного материала белого цвета, на клинке которого имеются наслоения вещества бурого цвета. Нож изъят. В комнате № («маленькой») на диване обнаружены спортивные брюки зеленого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки изъяты. На полу данной комнаты, непосредственно при входе в нее обнаружены пятна вещества бурого цвета, с данных пятен сделан смыв на ватный тампон, который изъят. том 1 л.д. 13-2 -Заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО согласно которому исследованием трупа обнаружено проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца с наличием 310 мл крови и свертков в полости сердечной сумки (гемотампонада) и 380 мл крови в левой плевральной полости, полнокровием сосудов внутренних органов, умеренно выраженным отеком головного мозга и легких, которое как повреждение, создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данное повреждение располагается по левой срединно-ключичной линии на высоте 122 см от подошв, в 6 межреберье. Оно причинено острым колюще-режущим предметом с одностороннеострым клинком, минимальная длина погрузившейся части клинка 5,6см. Всего имело место 1 воздействие. Учитывая наличие вертикальных потеков крови на одежде, можно сделать вывод, что после причинения ранения потерпевший находился в вертикальном или близком к нему положении, при этом после причинения ранения мог совершать активные осознанные действия (передвигаться, звать на помощь). Смерть ФИО наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в полость сердечной сумки (гемотампонада), развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердца, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. После причинения повреждения и до наступления смерти прошел относительно небольшой промежуток времени от нескольких минут до 1 часа. При судебно-химическом исследовании в крови - трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,5%, что у живых лиц может обусловить среднюю степень алкогольного опьянения. С учетом данных о ранних трупных явлениях из протокола осмотра места происшествия, давность наступления смерти составляет около 2 часов до момента осмотра (осмотр произведен ДД.ММ.ГГГГ в 23.49). Учитывая представленные эксперту копии материалов уголовного дела, образование ранения у ФИО не исключается при обстоятельствах, указанных подозреваемым Беляковым М.В. и потерпевшей ФИО том 1 л.д. 101-110 -Заявление («Явка с повинной») Белякова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого известно, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 23 часов в квартире № дома № по <адрес> причинил ножевое ранение ФИО, от которого последний скончался между 1 и 2 этажами подъезда данного дома. Вину свою полностью признает и искренне раскаивается. том 1 л.д. 59 -Постановление о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Белякова М.В, изъяты футболка бардового цвета и джинсовые брюки синего цвета, в которые он был одет в момент совершения преступления. том 1 л.д. SS-93 -Заключение медицинской судебной экспертизы Белякова М.В., согласно которому, телесных повреждений у него не обнаружено. том 1 л.д. 75 -Заключение биологической судебной экспертизы, согласно которому, на клинке ножа, тампоне со смывом из подъезда, частицах соскоба («смыве») с пола комнаты, спортивных брюках, изъятых в ходе осмотров места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО На предметах одежды Белякова М.В. крови не обнаружено. том 1 л.д. 115-120 -Протокол осмотра предметов (документов), Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Осмотрены смыв, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, спортивные брюки, нож, смыв, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, джинсовые брюки и футболка Белякова М.В., изъятые у него в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательства и приобщены в качестве таковых к уголовному делу. Осмотром установлено, что на обоих сторонах клинка ножа, на спортивных брюках зеленого цвета имеются пятна вещества бурого цвета. том 1 л.д. 145-148 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности их для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Белякова М.В., в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного суд квалифицирует действия Белякова М.В., по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. К показаниям подсудимого Белякова М.В., о том, что «Он взял на кухне нож и с целью перерезать провода у компьютера зашел в комнату. ФИО сидел за компьютером, он хотел перерезать провода, но тот дернулся в его сторону и он нанес ФИО удар ножом», суд относится критически считает их надуманными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, исказить обстоятельства дела и представить свои действия как «причинение смерти по неосторожности». Доводы Белякова М.В., о том, что у него не было умысла на убийство ФИО, и он не желал наступления его смерти, опровергаются, установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного преступления, а именно в ходе первого конфликта с ФИО, Беляков пытался задушить последнего, но не смог этого сделать, был вынужден прекратить свои действия, т.к. в конфликт с целью его прекращения вмешались третьи лица- свидетели ФИО, который показывает, что «Беляков подошел к лежащему на матрасе ФИО, вцепился руками тому в горло и стал нецензурно ругаться. Он расцепил их», и ФИО которая показывает, что «ФИО лежал на полу, Беляков подошел к нему и они подрались, их разнял сын ФИО Она увела ФИО в маленькую комнату». Однако Беляков М.В. продолжая реализовывать умысел на причинение ФИО смерти, зашел на кухню квартиры, взял там нож, вернулся в комнату, где находился ФИО, и нанес тому молча удар ножом в сердце, что подтверждается показаниями ФИО – «В комнату зашел Беляков М.В. ударил ФИО ножом, затем вытащил нож, стоял и улыбался». Суд приходит к убеждению, что Беляков М.В., осознавал, что нанося удар ножом в жизненно важный орган – грудь в левую ее сторону, со значительной силой (о чем свидетельствует глубина погрузившейся части клинка - не менее 5,6 см.) причинит ФИО тяжкий вред здоровью не совместимый с жизнью, т.е. смерть, что однозначно свидетельствует, о наличии прямого умысла у Белякова М.В., направленного на лишение жизни ФИО В связи с чем действия Белякова М.В., правильно квалифицированы как убийство. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, (л.д. 59), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика с последнего места работы (л.д.170), однако Беляков М.В., совершил особо тяжкое преступление лишив жизни другого человека, суд руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного на почве праздного образа жизни и пьянства, отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.168) со стороны участкового уполномоченного полиции (л.д.168), в связи с злоупотреблением спиртными напитками, приходит к убеждению, что исправление Белякова М.В., не возможно без изоляции от общества и назначает Белякову М.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Белякова М.В. приведенных выше, а также отсутствие судимости, привлечений к административной ответственности и учетов в наркологическом и психиатрическом диспансерах, суд не назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, в виде ограничения свободы. Оснований применения ст.64 УК РФ – «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и др. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, как и изменение категории совершенного преступления на менее тяжкую. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Белякова Марата Вафиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белякову М.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Белякову М.В. исчислять с момента заключения под стражу в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: -2 смыва, нож, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области - уничтожить. -Одежду Белякова М.В. - футболка бардового цвета и джинсовые брюки синего цвета хранящиеся в камере хранения СО по г. Орехово-Зуево ГСУ СК РФ по Московской области – вернуть Белякову М.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.