ст.ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дроздовой Т.Н.,

государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П.,

подсудимого Казённова С.В.

защитника Материкина П.Н., удостоверение , ордер

при секретаре Янович М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Казённова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. ст. 316, 166 ч.2 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казённов С.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Преступление Казённовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Казённов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле проходной ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. видел знакомого ФИО,подошел к нему с целью предложения купить телефон. В ходе разговора Казённов С.В. приобняв ФИО левой рукой за плечи, увидел висевшую у него на шее золотую цепочку, и у него возник преступный умысел на открытое хищение данной золотой цепочки, стоимостью <данные изъяты> рублей. Казённов С.В. резким движением левой руки сорвал с шеи ФИО цепочку и положил её в левый боковой карман своих брюк, после чего попытался с похищенным скрыться, однако, был остановлен ФИО. Потерпевший стал его удерживать, обхватив руками и не давая возможности скрыться с похищенным, а прибежавшая на помощь ФИО достала из кармана Казеннова С.В. похищенную им золотую цепочку, в связи с чем, преступление Казённовым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Казённов С.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и подтвердил, что преступление совершил при вышеуказанных обстоятельствах.

Свидетель ФИО пояснил, что он является старшим оперуполномоченным Куровского ОП. Ему поступило заявление потерпевшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку. При даче объяснения потерпевший ФИО пояснил, что подсудимый предлагал купить потерпевшему у него сотовый телефон, но он отказался. Подсудимый приобнял потерпевшего и сорвал с потерпевшего золотую цепочку. Потерпевший задержал подсудимого и позвал родственников на помощь, которые помогли отобрать у подсудимого цепочку, и она была возвращена потерпевшему.

Вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут он вышел с территории Новинской фабрики. Его сестра и тетя в это время находились в автобусе, который выезжал с территории фабрики. Он увидел внешне знакомого С., который предложил ему купить у него сотовый телефон. От покупки он отказался. С. приобнял его одной рукой за плечи и неожиданного для него сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и положил к себе в карман брюк. С. пытался уйти с похищенной цепочкой, но он его задержал, позвал на помощь своих родственников, которые отобрали у С. его цепочку. ДД.ММ.ГГГГ он об этом написал заявление в милицию.

Эти показания подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО, ФИО

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Заявление ФИО с просьбой привлечь к уголовной ответственности гражданина по имени С., который ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес> сорвал с его шеи золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей / л.д. /. Протоколом осмотра вещественных доказательств – золотой цепочки, кассового чека, бирки / л.д. /. Чистосердечное признание подсудимого. \ л.д. .

Анализ приведенных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном, и обоснованно квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает то, что он своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления, полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Казёнова С.В. суд признает рецидив преступлений в его действиях и находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. ст. 18 ч.1, 68 УК РФ.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казённова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, один раз в два месяца являться для регистрации в установленное УИИ время, не менять постоянного места работы без уведомления УИИ, один раз в квартал представлять документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- золотую цепочку, хранящуюся у потерпевшего ФИО оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд, в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ё