Дело №1-458/12 (след.номер 5/7327) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 02 августа 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В., с участием: государственного обвинителя: помощника Восточно-транспортного прокурора Соколова И.А., подсудимой Расстригиной Ю.А., защитника адвоката Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елисеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Расстригиной Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей высшее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № по ч.3 ст. 30,ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 4) ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по вышеуказанным приговорам мировых судей. Окончательное наказание назначено с применением ст.70 УК РФ в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 3 дня, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228, частью 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расстригина Ю.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Расстригина Ю.А., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства героин без цели сбыта, для личного потребления, произвела посадку в электропоезд сообщением «<данные изъяты>», отправлением с <адрес> в <данные изъяты>, чтобы проследовать в <адрес>. Находясь во втором вагоне с хвоста состава вышеуказанного электропоезда, Расстригина Ю.А., реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, на перегоне ст.ст. «<адрес> расположенном на территории <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 500 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином в виде порошкообразного вещества серого цвета, после чего спрятала незаконно приобретенный ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством себе в анальное отверстие и незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ когда Расстригина Ю.А. была задержана сотрудниками полиции на второй платформе ж.д. станции <адрес> и доставлена в дежурную часть ЛОП на ж.д.ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно справки об исследовании и заключения эксперта, вещество в свертке, изъятое у Расстригиной Ю.А. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, который согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,76 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Она же, Расстригина Ю.А., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Расстригина Ю.А., имея умысел направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, прибыла в <адрес>, где, примерно в <данные изъяты>, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица за 4000 рублей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. После этого, Расстригина Ю.А., поместила полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом в свой кошелек, который положила в свою дамскую сумку, где и хранила его до 20 ДД.ММ.ГГГГ, когда Расстригина Ю.А. была задержана сотрудниками полиции в здании ж.д. вокзала <адрес> и доставлена в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в кошельке, принадлежащем ей был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом серого цвета. Согласно справки об исследовании и заключению эксперта, вещество в свертке, изъятое у Расстригиной Ю.А. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), который согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 3,68 г, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного.и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228-1, 229, 229-1 УК РФ» является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Расстригина Ю.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Расстригина Ю.А. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Расстригиной Ю.А. без проведения судебного разбирательства. Действия Расстригиной Ю.А. по факту приобретения и хранения ею наркотических средств по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действия Расстригиной Ю.А. по факту приобретения и хранения ею наркотических средств по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимой Расстригиной Ю.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных ею преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Расстригина Ю.А. ранее судима за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, страдает «синдромом зависимости в результате употребления опиоидов», по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется положительно, не работает, страдает тяжким заболеванием. Согласно, выводов амбулаторной комплексной судебной нарколого-психиатрической экспертизы, Расстригина Ю.А., каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления опиоидов. Обстоятельством, смягчающим наказание Расстригиной Ю.А., в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также и наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Расстригиной Ю.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений. С учетом обстоятельств, совершенных Расстригиной Ю.А. преступлений, данных о личности подсудимой, суд считает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, при назначении наказания подсудимой Расстригиной Ю.А. не имеется, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Расстригиной Ю.А., в виде лишения свободы за совершенные ей преступления, суд считает необходимым применение ст.64 УК РФ, так как судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Расстригиной Ю.А., преступлений, а именно, то, что она страдает рядом тяжелых заболеваний, активно способствовала раскрытию преступлений при проведении предварительного следствия. С учетом вышеизложенного и в соответствии с правилами ст.64 УК РФ, суд назначает Расстригиной Ю.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Так, как ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает более мягкие наказания чем лишения свободы, суд не применяет положения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, но назначает Расстригиной Ю.А., наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ. Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимой Расстригиной Ю.А. и фактических обстоятельств совершенных преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в совершении которых Расстригиной Ю.А. предъявлено обвинение. Учитывая данные о личности подсудимой Расстригиной Ю.А. обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданских исков по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Расстригину Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.228 и частью 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: за преступление, предусмотренное частью 1 ст.228 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы; за преступление, предусмотренное частью 2 ст.228 УК РФ в виде с применением ст.64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Расстригиной Ю.А. назначить в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Расстригиной Ю.А., в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок наказания Расстригиной Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного нахождения под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством героин массой 0,73 грамма, конверт из бумаги белого цвета наркотическим средством героин массой 3,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений. Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН