№ 1-440/12 (сл. № 1219) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Орехово-Зуево 01 августа 2012 года Московской области Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., подсудимого Сарибекяна Сероба Вачагановича, защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017 и ордер № 017352/ЖО, при секретаре Орловой Н.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сарибекяна Сероба Вачагановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сарибекян С.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на территорию Российской Федерации в КПП «<данные изъяты>», и при пересечении границы ему была выдана миграционная карта - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ, графы которой он заполнил собственноручно. Также, ему был разъяснен порядок постановки на миграционный учет по месту пребывания, и ему было известно, что он в течение 3 суток обязан встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи, принимающей стороной, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии, с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России, что он и сделал, оформив постановку на миграционный учёт по адресу: <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ По истечению срока постановки на миграционный учёт ему необходимо было покинуть территорию РФ, однако в нарушение Федерального Закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан в РФ», он этого не сделал, и находился на территории РФ незаконно, в связи с чем у него возник умысел на подделку официального документа - миграционной карты на своё имя с целью его дальнейшего использования - подтверждения факта пересечения границы и возможности вновь оформить постановку на миграционный учёт. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле станции метро <адрес> получив от неустановленного дознанием лица бланк миграционной карты №, с оттиском поддельного штампа «<данные изъяты>» №, о пересечении границы от ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Сарибекян, при помощи шариковой ручки синего цвета собственноручно заполнил графы бланка миграционной карты №, внеся в неё свои анкетные и паспортные данные. ДД.ММ.ГГГГ, Сарибекян, находясь в помещении ФГУП «Почта России» по адресу: <адрес>, стал использовать данную миграционную карту, предъявив её сотруднику почтового отделения ФИО4 с целью осуществления постановки на миграционный учёт по месту пребывания по адресу: <адрес>, на основании указанной подложной миграционной карты. Согласно полученной справке из Пограничного управления по <адрес> ФСБ России, штамп «<данные изъяты>» № изъят из обращения ДД.ММ.ГГГГ и уничтожен в установленном законом порядке, в службе КПП не используется. Согласно полученной справке из отделения № ОИК УФМС России по <адрес>, гражданин Р. Армении Сарибекян С. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., государственную границу в пункте пропуска «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ не пересекал. Миграционная карта № указанному гражданину в пункте пропуска «<данные изъяты>» не выдавалась. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в миграционной карте № на имя Сарибекян С.В. имеется оттиск штампа, нанесенный формой высокой печати. Согласно заключению почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рукописный текст в миграционной карте № на имя Сарибекян С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., вероятно выполнен Сарибекяном С.В. Подсудимый Сарибекян С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте. В судебном заседании Сарибекян С.В. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сарибекяна С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, т.к. он ДД.ММ.ГГГГ собственноручно заполнил графы бланка миграционной карты № и предъявил её сотруднику почтового отделения, то есть совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сарибекяна С.В., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Сарибекян С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, проживает в семье, официально не работает, согласно справке из психиатрического диспансера отделения МОПБ № психических, психотических расстройств не выявлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сарибекяну С.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что подтверждено протоколом проверки показаний на месте, а также наличие на его иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Сарибекяну С.В., суд не усматривает. Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, отношение Сарибекяна С.В. к содеянному, его поведение во время и после совершения преступления суд признает исключительными по делу, и с учетом этих обстоятельств считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Сарибекяну С.В. более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 327 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сарибекяна Сероба Вачагановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Сарибекяна С.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Сарибекян С.В., образцы почерка Сарибекян С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 37, 93) – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Председательствующий: Т.Ю. Волкова