Угол. дело № 1-431/12, след.№ 985 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевский городской суд в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Чудинова П.В., защитника - адвоката Куровского филиала НО МОКА Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №031530, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чудинова Павла Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего слесарем-сантехником в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Чудинов П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи он вместе со своей женой - ФИО и другом - ФИО находились в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где праздновали Новый год. В ходе празднования он вместе с ФИО и ФИО решили употребить спиртное и вышли из помещения <данные изъяты> на улицу, где встретили ранее знакомого им ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО употребить спиртное вместе с ними, на что ФИО согласился. После этого, он, ФИО, ФИО и ФИО зашли за <данные изъяты> с правой стороны, где стали распивать спиртное. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, когда спиртное закончилось ФИО стал требовать у него, чтобы он ещё угостил его спиртным, при этом выражался грубой нецензурной бранью, в результате чего между ним и ФИО возникла ссора. В ходе указанной ссоры он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у здания ДК <данные изъяты> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления опасных преступных последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, подошел к последнему и умышленно нанес кулаком своей правой руки один удар в лицо ФИО. От полученного удара ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения не удержался на ногах и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, он умышленно нанес ногами, обутыми в зимние ботинки не менее 2-3 ударов по телу и конечностям лежащему на земле ФИО и не менее 3-4 ударов в область волосистой части головы, причинив ФИО, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №г от ДД.ММ.ГГГГ: «закрытую черепно-мозговую травму (ЗЧМТ): множественные гематомы (кровоподтеки) на лице и волосистой части головы, субдуральную гематому объемом около 120мл (скопление крови под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга) со смещением головного мозга; гематомы (кровоподтеки) на туловище и кистях. ЗЧМТ с субдуральной гематомой по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки на туловище и кистях квалифицируются как не причинившие вреда здоровью повреждения поскольку не влекут кратковременного расстройства здоровья ». Чудинов П.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Чудинова П.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Чудинову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Чудинов П.В. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, который выражался грубой нецензурной бранью в адрес подсудимого, требуя, чтобы тот ещё угостил его спиртным, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, постоянное место жительства, где жалоб от соседей на него не поступало, семью, малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ на иждивении, принес извинения потерпевшему, который на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, считает возможным исправление Чудинова П.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не усматривает. В судебном заседании потерпевшим ФИО заявлены иски о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей, в связи с физическими и нравственными страданиями и переживаниями, связанными с прохождением лечения, проведенной операции по трепанации черепа, нахождением в больнице и материального ущерба в сумме 10986 рублей на покупку лекарственных средств, оказания мед.услуг по обследованию головного мозга. Суд считает заявленные исковые требования законными, обоснованными, подтвержденными документально, в связи с чем иски подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом тяжести причиненного вреда здоровью, потерпевшего, материального положения подсудимого Чудинова П.В., руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель заявил исковые требования о взыскании с подсудимого Чудинова П.В. в пользу <данные изъяты> причиненного материального ущерба в размере 33693рубля 00 коп., связанного с нахождением потерпевшего ФИО на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> и в связи с полученными телесными повреждениями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, данный иск не может быть удовлетворен при рассмотрении дела, т.к. больницей не представлено документов по расчету заявленной суммы, подтверждающей ее обоснованность. Исковые требования о взыскании с подсудимого Чудинова П.В. в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО причиненного материального ущерба в размере 27434 рубля 00 коп., связанного с нахождением потерпевшего ФИО на стационарном лечении в травматологическом отделении <данные изъяты> Филиал № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает законными и обоснованными, в связи с чем подлежащими удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Чудинова Павла Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Чудинова П.В. не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде Чудинову П.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Чудинова П.В. в пользу потерпевшего ФИО в возмещение нанесенного морального вреда, 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей и материального ущерба в сумме 10986 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Чудинова П.В. в пользу исполнительной дирекции <данные изъяты> причиненного материального ущерба в размере 27434 рубля 00 коп. Р/с 40404810700000010288, ИНН 7702129350, КПП 500101001, отделения 1 Московского ГТУ банка России г.Москвы, БИК 044583001, к/с 30101810900000000323. За <данные изъяты> признать право на удовлетворение нанесенного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства, с разрешением размера его возмещения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.