Ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-345/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е.

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевского городского прокурора Саломаткина А.А.,

подсудимого Архипушкина С.А.,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре Зининой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Архипушкина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, вдовца, ранее не судимого, обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипушкин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Архипушкин в состоянии алкогольного опьянения находился дома по адресу: <адрес>, вместе с со своим ФИО1., когда между ними произошла ссора, во время которой у Архипушкина на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО1 вреда здоровью. С этой целью Архипушкин взял со стола в правую руку кухонный нож и, приблизившись вплотную к лежавшему на спине на полу ФИО1, нанес ему ножом один удар в область живота и второй удар – в область сердца. Своими преступными действиями Архипушкин причинил потерпевшему ФИО1 проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением петель кишечника и брыжейки и проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением 6 ребра и подкожной эмфиземой грудной клетки, которые, каждое в отдельности, квалифицируются как опасные для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Архипушкин в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью.

При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Архипушкина суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по заключению комиссии врачей может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами по делу являются признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который нигде не работает, в период предварительного расследования скрывался от органов следствия и находился в розыске, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, с подсудимого Архипушкина С.А. надлежит взыскать в пользу государства 24 632 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипушкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Архипушкину С.А. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания Архипушкиным С.А. наказания период его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Архипушкина С.А. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1, в пользу государства 24 632 рубля, перечислив данную сумму на расчетный счет Московского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и конверт со смывом бурых пятен, хранящиеся в служебном кабинете Ликино-Дулевского ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Комиссаров А.Е.