Ст. 119 ч. 1, ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ



Уг. д. № 1-443/12,

следственный № 1506

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 07 августа 2012 года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Бусыгиной Т.Г.,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 017449/ЖЮ от 06.08.2012г.,

с участием подсудимого Белова А.В.

при секретаре Орловой Н.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.В. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он подошёл к находящимся на расстоянии около 4,5 метров от входа в указанный магазин к ранее не знакомым ему подросткам: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и с целью запугивания, схватил левой рукой за воротник одежды находящегося ближе всех к нему ФИО5 и, держа в правой руке раскладной нож на расстоянии около 5-7 см от шеи ФИО5, стал высказывать угрозы убийством: «Я тебя убью! Я вас всех зарежу!». Данные угрозы ФИО5 воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как Белов А.В. находился в непосредственной близости в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, был агрессивен, удерживал его одной рукой за одежду, а в другой руке держал нож, лезвие которого находилось в непосредственной близости от шеи подростка. ФИО5 отбил Белову А.В. руку, в которой находился нож, и, вырвавшись, побежал в сторону проезжавшего мимо полицейского автомобиля с криком «полиция!». Вскоре Белов А.В. был задержан сотрудниками полиции.

Он же, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он подошёл к находящимся на расстоянии около 4,5 метров от входа в указанный магазин к ранее не знакомым ему подросткам: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, схватил левой рукой за воротник одежды ФИО5 и, держа в правой руке раскладной нож на расстоянии около 5-7 см от шеи ФИО5, стал высказывать угрозы убийством: «Я тебя убью! Я вас всех зарежу!». С целью предотвращения его противоправных действий, ФИО6 подошёл к Белову А.В. и попытался словесно пресечь его противоправные действия. После чего Белов А.В., в продолжение своих противоправных действий, с целью запугивания, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, покой и отдых граждан, выражая явное неуважение к обществу, желая показать своё мнимое превосходство и пренебрежительное отношение к правилам поведения и нравственным устоям, желая ошеломить и вселить чувство страха, покуражиться, унизить честь и человеческое достоинство, продолжая удерживать одной рукой за воротник одежды ФИО5, стал размахивать находящимся в правой руке ножом из стороны в сторону, не давая возможности подойти к нему ближе указанным несовершеннолетним, находящимся рядом с ФИО5 В это время ФИО5 отбил его руку, в которой находился нож и, вырвавшись, убежал. Вскоре Белов А.В. был задержан сотрудниками полиции, а нож изъят.

Подсудимый Белов А.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Непряхин С.В. поддержали в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Белову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ – так как он угрожал убийством потерпевшему ФИО5, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением ножа, то есть предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для переквалификации действий подсудимого или изменения категории преступления суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

ФИО2 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести. По месту жительства жалоб не поступало, имеет постоянное место жительства; на учете в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Так как Белов А.В. не судим, совершил преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, и конкретные обстоятельства дела, а именно совершение преступления в присутствии малолетних детей, суд считает необходимым назначить наказание по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы. Окончательное наказание определить по правилам ч.2 ст. 69, п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ. Учитывая степень опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, а именно: вину признал, перед потерпевшими извинился, в содеянном раскаялся, желает встать на путь исправления, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначить ФИО2 наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений не менять места жительства, а также не совершать выезд за пределы городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ и п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ Белову Александру Викторовичу по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Белову А.В. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Белова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, в дни, установленные инспекцией.

Вещественные доказательства: складной нож, стеклянная бутылка, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить; две темные дактилопленки со следами рук, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при деле.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.Ю. Волкова