1-385/12 (Сл.№ 62384) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево Московской области 02 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Байкова Н.Б., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., представившей удостоверение № 6826 и ордер № 121287, потерпевших ФИО9, ФИО2, подсудимого Рыжова П.В., при секретаре Лукьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Рыжова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, неработавшего, военнообязанного, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ, с частичным присоединением неотбытого наказания по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ судимости не сняты и не погашены; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжов П.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период ДД.ММ.ГГГГ Рыжов П.В., находился у дома <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, увидев, что окно комнаты № приоткрыто, в окнах не горит свет, будучи уверенным, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через указанное окно внутрь квартиры, принадлежащей ранее незнакомой ему ФИО2 откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: ноутбук «Самсунг» стоимостью 25000 руб., пару золотых серег стоимостью 8000 руб., денежные средства в сумме 5000 руб., золотую цепочку стоимостью 2500 руб., с золотым крестом стоимостью 2000 руб., золотую подвеску стоимостью 4000 руб., мобильный телефон «Нокиа 2220» стоимостью 2000 руб., а всего на общую сумму 48500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив заявителю значительный материальный ущерб. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рыжов П.В., находился у дома <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, увидев, что окно комнаты № приоткрыто, в окнах не горит свет, будучи уверенным, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незакрытое окно внутрь квартиры, принадлежащей ранее незнакомой ему ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей имущество телевизор «Мистерия» стоимостью 9490 руб., а также телефон «Нокия» стоимостью 2000 пруб., а всего на сумму 11490 руб., с похищенным с места преступления скрылся, причинив заявителю значительный материальный ущерб. Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Рыжов П.В., находился у дома №, расположенного по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры №. Реализуя свой преступный умысел, через разбитое окно первого этажа квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей ФИО8, откуда тайно похитил обогреватель, стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив заявителю значительный материальный ущерб. Он, же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находился у дома <адрес>, когда у него возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры №. Реализуя свой преступный умысел, разбив рукой стекло окна комнаты №, расположенной в указанной выше квартире, незаконно проник и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9 – журнальный стол стоимостью 2000 руб., пять колонок и усилитель стоимостью 2000 руб., денежные средства в сумме 10000 руб. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 14000 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжовым П.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Рыжова П.В. в судебном заседании поддержал его защитник, адвокат Лагвинович О.Т. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыжова П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он умышленно из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО9 с незаконным проникновением в жилище. При этом подсудимый не мог не осознавать, что незаконно проникает в жилища с целью кражи имущества потерпевших, поэтому его действия были умышленными. В результате его преступных действий потерпевшим причинен значительный материальный ущерб, а именно: ФИО6 в сумме 59990 руб., ФИО8 – 3000 руб., ФИО9 – 14000 руб. Оснований для переквалификации действий осужденного и изменения категории преступления суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Рыжов П.В. совершил ряд тяжких преступлений, будучи ранее два раза осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание и учитывается при определении размера наказания и вида исправительного учреждения. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют явки с повинной ( Т.1 л.д.41, 129,214, Т.2, л.д.21), протокол проверки показаний на месте ( Т.2 л.д.91-99), наличие тяжких заболеваний. На учете в противотуберкулезном диспансере не состоит (Т.2 л.д.61); <данные изъяты>. По месту жительства регистрации не имеет ( Т.2 л.д.56); по месту жительства характеризуется отрицательно (Т.2 л.д.82). Учитывая конкретные обстоятельства дела и сведения о личности, его поведение во время и после совершения преступлений, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначает наказание Рыжову В.П. с учетом смягчающих обстоятельств в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – без ограничения свободы и без штрафа. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 59990 руб. о возмещении материального ущерба (Т.2 л.д.103). Подсудимый иск полностью признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ ущерб, причиненный в результате его преступных действий, подлежит возмещению, а гражданский иск удовлетворению. Потерпевшие ФИО8 и ФИО9 гражданский иск не заявляли. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рыжова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Взыскать с Рыжова Павла Викторовича в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 59990 (пятьдесят девять тысяч девятьсот девяносто) рублей. Меру пресечения в отношении Рыжова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: инструкцию по применению ноутбука, чек кассовый, след обуви, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, муляж денежной купюры, приобщенные к материалам дела – оставить при деле; Ботинки, изъятые у Рыжова П.В., хранящиеся у подсудимого; колонки и усилитель, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Т.Ю. Волкова