(Следств. № 1283) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Нестерова Александра Васильевича, защитника Орехово-Зуевского филиала МО МОКА адвоката Бикмаевой С.Н., представившей удостоверение № 331 и ордер № 001220/А, при секретаре Королевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕСТЕРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего в <данные изъяты> <адрес> в должности <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нестеров А.В. находился в квартире по месту своего жительства <адрес>, <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему ФИО3 В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в квартире по вышеуказанному адресу между ним и ФИО3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он, будучи в состояния алкогольного опьянения, пошел в кухню, где взял лежавший на столе нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственным: хлеборезным, овощным и не относится к холодному оружию, после чего вернулся в комнату, где находился ФИО3 и умышленно нанес последнему ножом множественные, не менее четырех, удары в область грудной клетки и живота, причинив тем самым ФИО3 множественные проникающие колото-резаные ранения грудной и брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, правой и левой долей печени, диафрагмы с развитием гемоперитонеума, гемоторакса, пневмоторакса (слева). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, каждое из указанных телесных повреждений квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. вину свою в содеянном полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром к нему в дверь позвонил его знакомый ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у него денег на спиртное, но он отказал. После этого последний попросил налить стакан воды, для этого он прошел на кухню, но поскольку дверь он не закрыл, ФИО5 вошел в квартиру следом за ним. Подав ему стакан воды, тот стал возмущаться, кричать, почему он ему налил воды, а не водки, и выбил из его руки стакан с водой. Разозлившись, он взял со стола кухонный нож, которым нанес ФИО5 несколько ударов в грудь, после чего выкинул нож с лоджии на улицу. При этом пояснил, что «скорую помощь» и полицию он не вызывал, какое количество ударов он нанес ФИО3, не помнит. Приехавшая бригада «скорой медицинской помощи» осмотрела ФИО3 и госпитализировала его в больницу, а его забрали во 2 ОП для дальнейшего разбирательства. Впоследствии он приходил в больницу к ФИО3, принес ему свои извинения и помирился с ним. В настоящее время в содеянном раскаивается, просит проявить к нему снисхождение и не наказывать по всей строгости закона. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.В. в присутствии защитника ФИО11 утверждал, что он проживает по адресу: <адрес>», <адрес> ДД.ММ.ГГГГ один. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с дачи. Дома он употребил спиртные напитки и лег спать, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которого он знает, как жителя <адрес>, всегда находящегося около его дома в компании, употребляющей спиртные напитки. Отношений он с ним не поддерживает, но давал тому несколько раз денежные средства на спиртные напитки. По какому адресу тот проживает, он не знает. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ФИО3 приходил к нему домой снова, он впустил его в квартиру. ФИО5 прошел в комнату и стал спрашивать у него денег на спиртное, он сказал, что денег и спиртного у него нет, и попросил последнего выйти из его квартиры. ФИО5 попросил, что бы он налил тому стакан воды, он прошел на кухню и налил стакан воды. Когда он дал ФИО5 стакан воды, тот стал возмущаться и кричать, почему он ему налил воды, а не водки, и выбил из его руки стакан с водой. После этого он прошел на кухню, и со стола взял в правую руку кухонный нож, и нанес несколько ударов ФИО5 в область туловища, куда точно, сказать не может, так как находился в состоянии волнения из-за сложившегося конфликта по поводу спиртного. От нанесенных ударов ножом ФИО5 упал на пол, сознание он не терял. ФИО23, проживающий в <адрес>. <адрес> <адрес>, услышав крики, поднялся на лестничную площадку седьмого этажа, увидел, что на площадке лежит ФИО3 и вызвал «скорую медицинскую помощь», работники которой отвезли его в больницу, а его сотрудники полиции доставили во второй отдел полиции, где он дал признательные показания по данному факту. Оценивая показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, суд считает, что показания, приведенные выше, являются достоверными и признательными по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО3 /л.д. 51-52, 81-82/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Нестерова Александра знает очень давно, но приятельских отношений с ним не поддерживал, они просто знакомы, он знает адрес, где он проживает, однако дома ранее у него никогда не был. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он действительно несколько раз, кажется два, точнее указать не может, приходил к Нестерову А.В. попросить денег на спиртное, однако тот денег не дал, сославшись на их отсутствие, и попытался прогнать его. Тогда он попросил у него попить воды, Нестеров прошел в кухню, при этом входную дверь в квартиру тот не закрыл, он тоже прошел за ним в кухню. Нестеров налил в стакан воды, протянул ему, ему стало обидно, что последний не предложил спиртного, хотя сам явно был выпивши, а налил только воды, он стал кричать Нестерову, что хочет водки и действительно выбил стакан из его рук. Тогда ФИО4 взял со стола кухонный нож, и нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки, он очень испугался, выбежал из его квартиры, в подъезде он упал на пол, времени было уже около ДД.ММ.ГГГГ, и потерял сознание, как он снова оказался в квартире Нестерова не помнит. В себя он пришел уже в <данные изъяты> после того как ему была сделана операция. До ДД.ММ.ГГГГ никаких конфликтов и ссор между ним и Нестеровым не было, в тот день никаких угроз в его адрес последний не высказывал. Свои показания потерпевший ФИО3 подтверждал и на очной ставке с подозреваемым Нестеровым А.В., изобличая последнего в инкриминируемом ему преступлении /л.д. 71-74/. Показаниями свидетеля ФИО6 ФИО24 в суде, о том, что он работает в должности инспектора МВ ОБППСП МУ МВД России «Орехово-Зуевское». ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка по маршруту № им была получена информация о том, что по адресу: <адрес> <адрес>, находится человек с проникающим ножевым ранением. Он совместно с водителем ФИО12 прибыли по указанному адресу, Шалин остался в машине, а он поднялся на седьмой этаж, где на лестничной площадке находился ранее знакомый ему ФИО3, у которого было ножевое ранение. На месте происшествия находилась бригада «скорой медицинской помощи», а также Нестеров А.В., помогающий медперсоналу нести носилки. В ходе беседы Нестеров пояснил, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ножевое ранение в область грудной клетки ФИО3, после чего нож выбросил в окно. Выйдя на улицу, он обошел дом, и под окнами квартиры последнего обнаружил нож с пятнами бурого цвета. Приехавшие сотрудники 2 ОП остались на месте происшествия, а Нестерова А.В. он доставил во 2-ой ОП для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля ФИО13 в суде о том, что с Нестеровым А.В. она знакома <данные изъяты>, из них девять они поддерживают близкие отношения и большей частью она проживает с ним совместно в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру ФИО4, дверь в которую была открыта. Пройдя в квартиру, она увидела ФИО4, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, стоявшего в коридоре. Он сказал ей, что зарезал человека, она прошла в кухню, на полу которой увидела ранее не знакомого ей парня, одежда которого была в крови. Подав тому стакан воды, она позвонила дочери ФИО4 - ФИО25 попросила ее придти. Через несколько минут пришла ФИО26, приехали сотрудники полиции и машина «скорой медицинской помощи». После осмотра врачи повезли указанного парня в больницу для госпитализации, а она с ФИО27 помогли ФИО4 одеться и отправили его с сотрудником полиции. Позже ФИО4 рассказал ей о том, что этот парень пришел к нему домой и попросил водки, поскольку он ему отказал, между ними возник конфликт, в ходе которого он взял кухонный нож и нанес парню несколько ранений. Показаниями свидетеля ФИО14 /л.д. 58-59/, оглашенными в суде по согласию сторон, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13, из которых следует, что после звонка ФИО28 она собралась и пошла к отцу. Поднявшись на седьмой этаж, она увидела там сотрудника полиции и бригаду скорой медицинской помощи, которых пригласила войти в квартиру отца. Когда они прошли в квартиру, там находилась ФИО29 пытавшаяся разбудить отца, на кухне на полу действительно лежал ранее не знакомый мужчина в окровавленной одежде. Никаких подробностей отец впоследствии об обстоятельствах причинения им ранений незнакомому мужчине не рассказывал. Показаниями свидетеля ФИО15 /л.д. 62-63/, оглашенными в суде по согласию сторон, из которых следует, что он работает врачом в отделении станции «скорой медицинской помощи» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов, что по адресу: <адрес> <адрес> находится человек с колото-резаным ранением, и их бригада выехала по указанному адресу. Когда они вошли в квартиру, там были женщина и мужчина, которые проводили их в кухню, где на полу лежал мужчина, при осмотре у которого было обнаружено несколько колото-резаных ран левой половины грудной клетки. Данный мужчина находился в алкогольном опьянении средней степени тяжести. Раны пострадавшего были обработаны, перевязаны, тот находился в сознании и назвал себя ФИО3, который был доставлен в <данные изъяты> с предварительным диагнозом: «проникающее ранение грудной клетки». В судебном заседании также исследовались материалы уголовного дела: сообщение от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минуты в дежурную часть 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> ножевое ранение /л.д. 2/; рапорт О<адрес> ОП ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> машиной «скорой медицинской помощи» доставлен ФИО3, со слов ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ранение от неизвестного лица на <адрес> <адрес> /л.д. 3/; телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> машиной «скорой медицинской помощи» доставлен ФИО3 с диагнозом: множественные колото-резанные раны передней боковой поверхности грудной клетки /л.д. 4/; рапорт ОУ 2 ОП ФИО17 о том, что во время его дежурства во 2 ОП поступила телефонограмма из <данные изъяты> по факту причинения ножевых ранений ФИО3 В ходе ОРМ было установлено, что, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, Нестеров А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, причинил проникающие ножевые ранения ФИО3 /л.д. 5/; рапорт инспектора МВОБППСП ФИО6 ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО18 пояснил, что был свидетелем произошедшего между Нестеровым А.В. и ФИО3 конфликта, в ходе которого Нестеров А.В. нанес последнему ножевое ранение в область груди. В ходе опроса Нестерова А.В. установлено, что ФИО3 пришел к нему в квартиру, где тот нанес ему ножом удары в область груди, после чего нож выкинул из окна на улицу, где он был обнаружен и изъят, а ФИО2 доставлен во 2 ОП для дальнейшего разбирательства /л.д. 9/; протокол осмотра места происшествия с фотоснимками от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что осмотрены <адрес>. <адрес> <адрес> и прилегающая к дому территория, в ходе осмотра были изъяты следы рук, откопированные на темную дактилопленку с внутренней стороны входной двери, следы рук, откопированные с двери комнаты на два отрезка липкой ленты, кухонный нож, фотоследы обуви /л.д. 10-18/; ксерокопия карты вызова отделения «скорой медицинской помощи» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов к гражданину с ножевым ранением, который впоследствии бригадой «скорой медицинской помощи» доставлен в <данные изъяты>, им оказался ФИО3, с колото-резаными ранами переднебоковой поверхности левой половины грудной клетки, который находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести /л.д. 43/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО3 установлено: 1. Множественные проникающие колото-резаные ранения грудной и брюшной полости с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, правой и левой долей печени, диафрагмы (на месте ран образовались рубцы № 1,2,4,5), с развитием гемоперитонеума, гемоторакса, пневмоторакса (слева). 2. Данные телесные повреждения могли быть причинены, по меньшей мере, в результате 4 воздействий колюще-режущим предметом, каким мог быть нож, не исключено, что ДД.ММ.ГГГГ 3. Каждое из указанных телесных повреждений квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 4. Рубцы № 3,6, с учетом их локализации, вероятнее всего являются следами медицинских манипуляций, а именно постановки дренажных трубок. /л.д. 83-85/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является ножом хозяйственным: хлеборезным, овощным, соответствует требованиям ФИО19 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия» и не относится к холодному оружию. Данный нож изготовлен промышленным способом /л.д. 86-88/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными отпечатками о том, что: 1. След пальца руки, откопированный с поверхности двери комнаты № 1 на отрезок липкой ленты размерами 28х42 мм, след ладони руки, откопированный с поверхности двери комнаты № 1 на отрезок липкой ленты размерами 46х98 мм и след ладони руки, откопированный с поверхности внутренней стороны входной двери на отрезок темной дактилопленки размерами 62х86 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> пригодны для идентификации личности. 2. Пригодный для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный на отрезке липкой ленты размерами 28х42 мм, оставлен Нестеровым Александром Васильевичем, указательным пальцем его левой руки. Пригодный для идентификации личности след ладони руки, обнаруженный на отрезке липкой ленты размерами 46х98 мм, оставлен Нестеровым Александром Васильевичем, ладонью его левой руки. Пригодный для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки размерами 62х86 мм, оставлен ФИО2, ладонью его левой руки /л.д. 89-94/; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, оставлен подошвой обуви, которая может быть использована, вероятно, в мужских полуботинках /л.д. 95-97/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, которым ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.В. нанес ножевые ранения ФИО3, признанный вещественным доказательством по делу /л.д. 102-103, 104/; протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два конверта, при вскрытии первого конверта из него извлечены, осмотрены два отрезка липкой ленты со следами рук размерами 28х42 и 46х98мм; при вскрытии второго конверта в нем обнаружен один отрезок темной дактилопленки со следом руки размером 62х86мм, признанные вещественными доказательствами по делу /л.д. 107-108, 111/. Доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела. Действия подсудимого Нестерова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и конкретные обстоятельства дела. Нестеров А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства начальником <данные изъяты> № характеризуется положительно /л.д. 135/, работает <данные изъяты>, где характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит. Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Нестеров А.В. комиссией врачей признан страдающим синдромом зависимости от алкоголя, ему рекомендовано лечение от алкоголизма, противопоказаний не выявлено /л.д. 115/. Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не усматривается. Учитывая данные о личности виновного, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с предложением государственного обвинителя, суд считает, что исправление Нестерова А.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, не имеется. В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО3 находилась на стационарном лечении и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3 в <данные изъяты>» /с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму <данные изъяты> признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимого Нестерова А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать НЕСТЕРОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Нестерова А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), а также пройти наблюдение и лечение у нарколога от алкоголизма. Взыскать с Нестерова А.В. <данные изъяты> /<данные изъяты>/ <данные изъяты>/ <данные изъяты> в пользу исполнительной дирекции ТФОМС /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, корр. счет 39511621090090000140, расчетный счет 40404810700000010288/. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское», после вступления приговора в законную силу – уничтожить; два отрезка липкой ленты со следами рук, один отрезок темной дактилопленки со следом руки, хранящиеся в материалах уголовного дела /л.д. 109-110/, - оставить при нем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный Нестеров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Председательствующий судья Е.Г. Гордиенко