Дело № 1-512/12 След. №61996 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041567, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., с участием подсудимого Федорова Д.Б., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова Дмитрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее техническое, работающего водителем в МГУП «Мосводоканал» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>А <адрес>,62, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.Б,В ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Федоров Д.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Федоров Д.Б. с целью совершения тайного хищения какого-либо ценного имущества ФИО пришел к земельному участку №, расположенному в секторе № СНТ «Старт-1» <адрес>, ключом, который остался у него после развода с дочерью ФИО – ФИО, открыл калитку, прошел на данный земельный участок, и подошел к хозблоку. Затем Федоров Д.Б. при помощи ножовки перепилил дужки навесного замка и незаконно проник в помещение хозблока, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО бензопилу стоимостью 6000 рублей, триммер бензиновый «бензокоса» стоимостью 6500 рублей, садовую тележку стоимостью 2100 рублей, а всего на общую сумму 14600 рублей, после чего с похищенными имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей. При ознакомлении с материалами дела Федоров Д.Б. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Федоров Д.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Федоров Д.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Федорову Д.Б. разъяснены. Действия Федорова Д.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.п.Б,В ст.158 УК РФ, как тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Федоров Д.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Федорова Д.Б. несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Федорова Д.Б. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Заявленный потерпевшей Сердюковой Н.Б. гражданский иск признан Федоровым Д.Б. и подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Федорова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п.Б,В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ приговор в этой части не приводить в исполнение если осужденный Федоров Д.Б. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Установить Федорову Д.Б. испытательный срок в размере 1 года. Обязать условно-осужденного Федорова Д.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, представлять по требованию уголовно-исполнительной инспекции справки с места работы, являться не регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Федорова Н.Б. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – копии кассового и товарного чеков - оставить в материалах уголовного дела. В возмещение имущественного ущерба взыскать с Федорова Д.Б. в пользу ФИО 14600 рублей Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Лобков В.А.