След. №967 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А., гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041569, при секретаре Аверьяновой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шилина Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> общежитие, фактически проживающего по адресу <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.А ст.158, ч.2 п.п.В,Г ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.п.В,Г ст.158, ч.2 п.п.В,Г ст.158, ч.2 п.В ст.158, ч.2 п.п.В,Г ст.158, ч.2 п.п.В,Г ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Шилин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шилин А.И., там же, совершил пять тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Шилин А.И., там же, совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Шилин А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе распития спиртного в комнате № общежития, расположенного в <адрес>, договорились о совершении хищения чужого имущества, находившегося в комнатах № и № данного общежития. В соответствии с достигнутой договоренностью о совершении хищения чужого имущества в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Шилин А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подошли к входным дверям комнат № и №, расположенным в общежитии в <адрес>А по <адрес>. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ногой выбило входные двери указанных комнат, после чего Шилин А.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно проникли в жилище ФИО - комнаты № и №, откуда похитили принадлежащие ФИО диван стоимостью 2500 рублей, этажерку стоимостью 300 рублей, диван стоимостью 2000 рублей, телевизор стоимостью 500 рублей, кухонный стол стоимостью 500 рублей, а затем с похищенным имуществом места преступления скрылись, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате № в <адрес> А по <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО заснула, и Шилин А.И. решил совершить хищение мобильного телефона ФИО С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящей на диване ФИО, ощупал ее одежду и, обнаружив в правом кармане дубленки, в которую была одета ФИО, принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung GT-C3520» («Самсунг ДжиТи-Си3520») стоимостью 3000 рублей, тайно похитил данный телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Шилин А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в комнате <адрес>, а в 18 часов этого же дня к нему в комнату пришла ФИО, которая положила свой мобильный телефон «Sony Ericsson K550i» («Сони Эриксон К550ай») на стол в этой комнате. После того, как ФИО, поговорив с Шилиным А.И., вышла из его комнаты, Шилин А.И. увидел на столе забытый ФИО мобильный телефон и решил его похитить. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к столу и тайно похитил, взяв со стола принадлежащий ФИО мобильный телефон «Sony Ericsson K550i» («Сони Эриксон К550ай») стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО уснул, и Шилин А.И. решил совершить хищение мобильного телефона ФИО С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящему в кресле ФИО, ощупал его одежду и, обнаружив в правом кармане брюк, которые были надеты на ФИО, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 6555» («Нокиа 6555») стоимостью 7000 рублей, тайно похитил данный телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО уснул, и Шилин А.И. решил совершить хищение мобильного телефона ФИО С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящему в кресле ФИО, ощупал его одежду и, обнаружив в правом кармане брюк, которые были надеты на ФИО, принадлежащий ему мобильный телефон «Siemens AL21» (»Сименс Эйэль21») стоимостью 3500 рублей, тайно похитил данный телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО заснула, и Шилин А.И. решил совершить хищение принадлежащих ФИО золотой цепочки и крестика. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящей на диване ФИО, расстегнул находящейся на шее ФИО замок золотой цепочки длинной 55 см 585 пробы массой 6 грамм стоимостью 13000 рублей, с крестиком из белого золота 585 пробы с изображением «Иисуса Христа» массой 2 грамма стоимостью 3000 рублей, и тайно похитил, сняв с шеи ФИО вышеуказанную цепочку с крестиком, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО сняла со своих ушей серьги из золота 585 пробы в виде «гвоздиков» массой 3 грамма с бриллиантом и, показав их Шилину А.И., положила их в правый карман своих брюк-джинс. Примерно в 21 час ФИО в состоянии алкогольного опьянения заснула, и Шилин А.И. решил совершить хищение принадлежащих ей золотых сережек. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящей на диване ФИО, тайно похитил, достав из правого кармана брюк-джинс, в которые была одета ФИО, принадлежащие ей золотые сережки 585 пробы стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 00 минут Шилин А.И. и ФИО распивали спиртное в комнате <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО заснула, и Шилин А.И. решил совершить хищение мобильного телефона ФИО С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Шилин А.И., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к спящей на диване ФИО, ощупал ее одежду и, обнаружив в правом кармане дубленки, в которую была одета ФИО принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung Galaxy Note GT-N7000» («Самсунг Гэлакси Ноут ДжиТи-Эн7000») стоимостью 28000 рублей, тайно похитил данный телефон, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шилин А.И. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шилин А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Шилин А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Шилину А.И. разъяснены. Действия Шилина А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия – по обстоятельствам хищения имущества ФИО по ч.3 п.А ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по событиям ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.п.В,Г ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем; по событиям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Шилин А.И. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем совершенным преступлениям. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Шилина Александра Игоревича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 п.А ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч.2 п.п.В,Г ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 п.А ст.158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.2 п.п.В,Г ст.158 УК РФ за каждое из преступлений по 1 году 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, по ч.2 п.В ст.158 УК РФ за каждое из преступлений по 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Шилину А.И. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шилину А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Шилина А.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шилину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шилиным А.И., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Шилин А.И. вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лобков В.А.