ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-515/12

След. №2218

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041568,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Попов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Попов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к себе домой по адресу <адрес>. Войдя в четвертый подъезд указанного дома, и увидев стоящий на первом этаже велосипед «СТИНГЕР», который был пристегнут тросом к чугунной батарее центрального отопления в подъезде, Попов В.В. решил похитить данный велосипед.

С целью совершения кражи Попов В.В. взял в своей квартире плоскогубцы-«кусачки» и вернулся к вышеуказанному велосипеду. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Попов В.В., находясь на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес>, подошел к принадлежащему ФИО велосипеду «СТИНГЕР» стоимостью 7000 рублей, при помощи «кусачек» перекусил трос, которым данный велосипед был пристегнут в батарее и вывез велосипед из подъезда на улицу. С похищенным имуществом Попов В.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Попов В.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Попов В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Попов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Попову В.В. разъяснены.

Действия Попова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Попов В.В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, а также данных Поповым В.В. заверений о том, что он впредь не допустит противоправного поведения, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Попова В.В. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск признан Поповым В.В. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Попова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Попова В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В возмещение имущественного ущерба взыскать с Попова В.В. в пользу ФИО 7000 рублей

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.