ч.2 п.В ст.158 УК РФ



Дело № 1-515/12

След. №2158

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Захаровой М.В.,

защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение №7785 и ордер №041566,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

с участием подсудимого Скрипченко А.Н.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скрипченко Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее техническое, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Скрипченко А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Скрипченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу <адрес>, в которой он проживал совместно со ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, воспользовавшись отсутствием вышеуказанных лиц, решил совершить хищение принадлежащего ФИО системного блока персонального компьютера.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Скрипченко Н.Н., находясь в вышеуказанной квартире, подошел к компьютерному столу, расположенному в комнате-кладовой данной квартиры, при помощи ножа перерезал электрические провода, соединяющие между собой части компьютера, и тайно похитил, вытащив из компьютерного стола принадлежащий ФИО системный блок «Flextron Focus 3C» стоимостью 10000 рублей, после чего с похищенными имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Скрипченко А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Скрипченко А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал гражданский иск и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Скрипченко А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Скрипченко А.Н. разъяснены.

Действия Скрипченко А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 п.В ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Скрипченко А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Скрипченко А.Н. без изоляции от общества и целесообразности назначения ему наказания в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО гражданский иск признан Скрипченко А.Н. и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Скрипченко Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.В ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Скрипченко А.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – паспорт на системный блок «Flextron Focus 3C» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО

В возмещение имущественного ущерба взыскать с Скрипченко А.Н. в пользу ФИО 10000 рублей

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.