Уг. д. № 1-402/12, следственный № 1157 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 16 июля 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волковой Т.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 121269/ОЯ, с участием подсудимого Петрова Р.Г., при секретаре Маслове С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Петрова Романа Гариевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, имеющего образование 1 класс, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петров Р.Г., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Петров Р.Г., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 6,18 грамма, что является особо крупным размером, которое он стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, у второго подъезда дома <адрес> Петров Р.Г. был остановлен сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «<данные изъяты>», которые в тот же день ДД.ММ.ГГГГ провели личный досмотр и в левом верхнем наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, находившееся в одном свертке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Петрова Р.Г. порошкообразное вещество светло-кремового цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681. Изъятое у Петрова Р.Г. количество наркотического средства – 6,81 грамма относится к особо крупным размерам, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Подсудимый Петров Р.Г. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Балавинцева Н.В. поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петрову Р.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – так как он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) без цели сбыта в крупном размере, а именно массой 6,18 грамм. Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. Петров Р.Г. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.95/, по месту работы – положительно (л.д.97,98). Проживает в незарегистрированном браке. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, наличие заболеваний и несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности, его поведение во время и после совершения преступления, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Петрова Р.Г. без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, не усматривает исключительных обстоятельств и оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначает наказание подсудимому с учетом совокупности смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств – в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа. Вид исправительного учреждения назначить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петрова Романа Гариевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Петрову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом предварительного содержания под стражей. Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержаний под стражей. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Т.Ю. Волкова