Уг.д. № 1-131/12, № 64086 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. г.Орехово-Зуево Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И., подсудимого Старкова В.Н., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей ордер №102609, удостоверение №3373, потерпевшего ФИО представителя потерпевшего – адвоката ВОКА № АК № ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Старкова Валерия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гр-на РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении сын ДД.ММ.ГГГГ, инвалида 2-ой группы по общему заболеванию, невоеннообязанного, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Старков В.Н., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов, на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>, Старков В.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее знакомому ФИО, нанес последнему удар деревянной палкой (фрагментом деревянной ветки) в область головы. Своими умышленными преступными действиями Старков В.Н. причинил ФИО закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния в мягкие ткани в левой теменно-височной области, перелома костей свода и основания черепа, субарахноидального кровоизлияния в левой верхне-височной извилине, с очагом ушиба головного мозга, посттравматического отека головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом вещества головного мозга и последующим посттравматическим отеком головного мозга, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. ПОДСУДИМЫЙ Старков В.Н., вину свою признал, раскаивается в содеянном, подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия, признанные судом допустимыми доказательствами, которые, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, на ряду с показаниями подсудимого в судебном заседании, кладутся в основу обвинения, из показаний Старкова В.Н. следует, что он проживает по адресу: <адрес>, с родителями, сестрой ФИО и ее детьми - ФИО и ФИО На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, травм головы не было, из серьезных заболеваний имеет «инфаркт миокарда», по этому же заболеванию имеет 2-ю группу инвалидности. В настоящее время он разведен, брак был расторгнут в ДД.ММ.ГГГГ, от брака имеет одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ, который вместе с матерью проживает в <адрес>. Он помогает ребенку материально. Официально он не работает, неофициально занимается ремонтом квартир граждан. В армии служил, военную службу проходил в пограничных войсках в различных частях страны. Ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался. С ФИО он был знаком около 7 месяцев. Отношения между ними сложились нормальные. Весной ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО и предложил тому поработать вместе на ремонте квартир, разнорабочим, тот согласился. Сумму его заработка они перед началом работы не обсуждали. ФИО отработал 2 дня, он (Старков В.Н.) дал ему 1 тысячу рублей, и они расстались. Спустя 2-3 месяца ФИО позвонил ему и стал высказывать претензии, что он дал мало денег за работу, звонил неоднократно, при этом высказывал угрозы, что порежет ему горло и что-нибудь плохое сделает его родителям. Все эти разговоры были по телефону. Последний раз ФИО позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, и снова начал высказывать ему претензии по поводу того, что он мало заплатил, ФИО предложил встретиться, он согласился. По голосу ФИО было понятно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Он также находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они договорились, что ФИО придет к нему домой, ФИО пришел спустя несколько минут, он открыл дверь, и ФИО, не говоря ни слова, ударил головой ему в переносицу. Затем ФИО схватил его за туловище и хотел ударить об стену. Он вывернулся, положил ФИО на пол лестничной площадки, сел на него сверху и нанес тому несколько ударов в лицо. В это время из квартиры выбежала его мать и разняла их, он зашел в свою квартиру, а ФИО вышел из подъезда. Находясь в коридоре своей квартиры, он услышал звон разбитого стекла, побежал на кухню и увидел, что стекло окна кухни разбито, а ФИО садится в машину такси, которая находится во дворе дома. Машина сразу же уехала. Около 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО и предложил тому встретиться, чтобы договориться по поводу оплаты за разбитые стекла. Договорились встретиться в Парке Победы, расположенном на <адрес>. Он, ФИО и ФИО пришли в парк, ждали там ФИО, но тот так и не пришел. Они вернулись домой, он еще раз позвонил ФИО, тот сказал, что находится на <адрес>. В это время к ним домой приехали ФИО ее сожитель ФИО, и ее подруга с молодым человеком. Он позвонил подруге ФИО - ФИО, узнал, где тот живет, и они поехали сначала на <адрес>, но ФИО там не было, и тогда он еще раз перезвонил ФИО и тот сказал, что находится на <адрес>, и они поехали туда, к дому №. Ездили они на автомашине ФИО марки «ВАЗ -21099», госномер машины он не помнит. Вместе с ним ездили ФИО, ФИО и ФИО., и молодой человек, который приехал вместе с ФИО. Когда они подъехали к дому, он позвонил ФИО, тот вышел из переулка и пошел в их сторону. В руках у ФИО была «фомка» — гвоздодер. Он вышел из машины, ребята также вышли из машины и стояли около нее. ФИО подошел ближе, он спросил у того насчет стекла, ФИО выругался в его адрес нецензурной бранью и замахнулся на него гвоздодером, который держал в руке. Он увернулся от удара, отбежал в сторону, увидел на земле кирпич, сначала хотел схватить его. Но потом увидел на земле деревянную палку из березы, схватил ее, и ударил ФИО 1 раз этой палкой по голове, в область левого темени. От удара ФИО сразу же упал на землю, на правый бок. Ребята подошли к лежащему ФИО и также нанесли тому удары ногами, кто конкретно из ребят и куда наносили удары, а также все ли все из них наносили удары ФИО, он не видел. ФИО он предложил ребятам отвезти ФИО на станцию скорой помощи, они загрузили его в багажник машины, ФИО был жив, дышал. По дороге на станцию скорой помощи он подумал, что там придется показывать документы и рассказать, почему у ФИО телесные повреждения, и ему пришла в голову мысль отвезти его в сторону <адрес>, чтобы около гаражей высадить и оставить. Он думал, что на свежем воздухе ФИО «оклемается». Так они и сделали, доехали до гаражей, которые расположены неподалеку от <адрес>, вытащили ФИО из багажника, положили на землю и уехали. Когда они уезжали, ФИО был жив, продолжал дышать. Больше на то место, где они оставили ФИО он не возвращался, и больше ФИО не звонил. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что на <адрес> около гаражей нашли труп мужчины, он догадался, что это ФИО. В качестве подозреваемого - том 1 л.д. 90-94, В качестве обвиняемого - Т. 1 Л.д. 142-145; Т.1 Л.д. 202-204 Оглашенные показания подсудимый Старков В.Н., подтвердил полностью. Вина подсудимого Старкова В.Н., подтверждена в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего и свидетелей: Из показаний потерпевшего ФИО следует, что он постоянно проживает в <адрес>. ФИО, ДД.ММ.ГГГГ - его сын, постоянная регистрация у него была в <адрес>, временная регистрация в <адрес>, по адресу: <адрес>. Там он постоянно и проживал последние 3 года, вдвоем с теткой. Периодически он уезжал на работу в <адрес>. В армии не служил из-за гипертонии. Ранее судим не был, на учете у нарколога и психиатра не состоял. Сын выпивал, но спиртными напитками не злоупотреблял, до «запоев» дело не доходило. Наркотические средства не употреблял. Ранее женат не был, но у него имеется ребенок — сын ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз своего сына ФИО он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжал в <адрес>, около 12-13 часов. Заезжал к сыну на 10 минут, и уехал. Поведение у сына было нормальное, спокойное, он находился в трезвом виде. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции <адрес> он узнал, что в городе обнаружен труп мужчины, по приметам похожий на его сына. Он немедленно прибыл в <адрес>, где в отделе полиции ему предъявили фотографии трупа неизвестного мужчины, в котором он с уверенностью опознал своего сына. Кто причинил телесные повреждения его сыну, в результате которых наступила его смерть, ему неизвестно. том 1 л.д. 37-39 СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что погибшего ФИО не знал. Подсудимого Старкова видел один раз. ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой был в гостях у ФИО. Они были вчетвером: он, его девушка, ФИО и его девушка ФИО. Они пили пиво, отдыхали после работы, он находился в алкогольном опьянении. Вечером, точное время не помнит, ФИО позвонила её мать, т.к. у них что-то случилось дома. Они все вчетвером сели в машину, заехали по дороге в магазин, купил коктейль и приехали на улицу <адрес>. ФИО и ФИО сказали, что разбили окно. Он стоял и курил. Старков сказал, что нужно найти человека, который разбил окно. Он, Старков, два брата ФИО и ФИО, поехали на машине ФИО искать человека, разбившего окно. В конце концов они нашли место, Старков позвонил и человек, который разбил окно вышел из дома на улице <адрес>. Он не видел, чтобы в руках у мужчины было что-либо. Затем он увидел, как Старков пошел с палкой на этого мужчину, разбившего ему окно. Старков держал палку двумя руками, длина палки приблизительно 1 метр 80 см. Старков нанес один удар погибшему этой палкой в область головы, тот упал и не вставал, лежал, не шевелил ни руками, ни ногами. Потом все кто куда наносили удары лежащему мужчине. Он ударил мужчину два раза по ноге. Затем поступило предложение, то ли от Старкова, то ли от братьев ФИО, загрузить избитого в багажник, для того чтобы тот не лежал во дворе. ФИО открыл багажник, загрузили туда мужчину. Когда ехали все молчали, ФИО сам определял маршрут. Отвезли к озеру, где он, ФИО, два брата ФИО выгрузили потерпевшего на землю. Мужчина подавал признаки жизни. Вымыли багажник машины, где была кровь. Когда уезжали он бросил взгляд на потерпевшего – тот лежал на том же месте. Вернулись на улицу <адрес>, он забрал свою девушку и их отвезли домой. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Старков В.Н. его родной дядя. Проживает с мамой, бабушкой, дядей – Старковым. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, сидел за компьютером. В 23-00 часов он услышал удар и выбежал на кухню. Увидел, что разбито окно на кухне. Он с братом, мамой и дядей Старковым выбежали на улицу. Дядя был побитый. На улице они поискали того - кто разбил окно. А когда стояли у дома, дяде Старкову В.Н. кто-то позвонил. Разговор был на повышенных тонах. Старков договорился с кем-то встретиться в парке. В парк они пришли втроем, он с братом ФИО и дядя, постояли 10-15 минут, никого не увидели и ушли обратно домой к подъезду. К ним приехала сестра со своим мужем ФИО. Дядя позвонил этому мужчине, спросил, где тот сейчас находится. Мужчина ответил, что живет на улице <адрес>. Он, дядя, брат, ФИО собрались и поехали на улицу <адрес> ФИО опять позвонил мужчине и сказал, чтобы тот вышел поговорить о разбитом стекле. Тот сказал, что находится уже на улице <адрес>. Они на автомобиле ФИО приехали на улицу <адрес> к дому № или №. Мужчины там не оказалось. Затем они вернулись на улицу <адрес>. Снова позвонил мужчина и сказал, чтобы Старков приехал на улицу <адрес> к котельной. Они вернулись на ул.<адрес> и увидели как вышел мужчина. Старков его узнал. У мужчины в руках был какой-то предмет. Старков поднял из кустов толстую палку, может быть из березы и пошел тому на встречу. Мужчина замахнулся, Старков увернулся и ударил мужчину палкой по голове, тот упал. Затем подбежал он и 2 раза ударил мужчину ногой по голове. Наносил ли кто-либо еще удары, он не видел. Затем они хотели вести его в больницу, но передумали. Положили мужчину в багажник и поехали к озеру к гаражам. Вытащили потерпевшего из багажника и поехали домой. Никому о случившемся они не рассказали. СВИДЕТЕЛЬ ФИО - сожительница Старкова В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ показала, что потерпевшего ФИО знала с лета ДД.ММ.ГГГГ. Неприязненных отношений не было. Старков и ФИО работали вместе, занимались ремонтом квартир. Ей не известно какие между ними были отношения. На ДД.ММ.ГГГГ они общались, созванивались по телефону. ФИО сказал, что Старков отдал ему мало денег за ремонт квартиры, только 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была у себя дома по адресу: <адрес>. Старков приходил к ней, был трезвый, затем ушел. Потом приблизительно в 23-30 часов он позвонил ей и спросил адрес ФИО, она сказала, что адрес не знает, на что он попросил ее позвонить ФИО и спросить его адрес. Она сказала Старкову, что звонить не будет, так как уже поздно и бросила трубку. Свидетель ФИО подтвердила полностью показания данные ею в ходе предварительного следствия (Т. 1 Л.д. 50-52), из которых также следует, что дружит с сожительницей ФИО., ФИО. По характеру ФИО был хулиганистый, любитель выпить и подраться, мог сам, особенно будучи в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировать конфликт или ссору. Из-за этого она старалась не поддерживать с ним каких-либо приятельских отношений. Старкова Валерия она знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомил их ФИО. Стала сожительствовать со Старковым. Старков спиртными напитками не злоупотреблял из-за болезни сердца. По характеру спокойный, неконфликтный. В последнее 3-ри месяца Старков и ФИО не общались, т.к. поругались. ФИО был недоволен, и считал, что Старков должен ему денег. ФИО несколько раз звонил Старкову с претензиями. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Старков позвонил ей на мобильный телефон и рассказал, что ФИО разбил ему окно в квартире, они подрались, после чего ФИО убежал. Старков сказал, что пойдет искать ФИО. После этого разговора Старков ей больше не звонил, и что происходило дальше, она не знает. О том, что ФИО умер, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции. Причастен ли к его смерти Старков, ей неизвестно. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что Старков В.Н. его родной дядя. Потерпевшего ФИО до ДД.ММ.ГГГГ ни разу не видел. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, сидел за ноутбуком. Раздался шум, как будто что-то разбилось. Он вместе с братом выбежал из комнаты. Он увидел, как Старков выбегает из квартиры. Н заходя на кухню он побежал за Старковым. На улицу выбежал он, его брат и дядя. Он увидел, что дядя побит. Старков сказал: «смотри, нам разбили окно». Старков сказал, что он подрался с человеком, который разбил им окно. Старкову позвонил мужчина, который разбил окно и сказал, чтобы они собирали народ, сказал, что сожжет их квартиру, также он сказал, что находится в парке. Они сходили в парк, но там никого не оказалось и они вернулись к дому. Позвонили ФИО, тот приехал вместе с его сестрой ФИО и другом по имени ФИО. С ФИО была его девушка. Снова позвонил мужчина Старкову и сказал, чтобы они приехали на улицу <адрес>. Они поехали туда, но там ФИО не оказалось. Затем они поехали на улицу <адрес>, потом снова на <адрес>. Затем мужчина позвонил и сказал, чтобы они приехали на улицу <адрес> к котельной. Они приехали и увидели, что им на встречу идет человек с железной палкой, похожей на железный прут от забора. Он шел один и что-то кричал. Подошел и замахнулся на Старкова, но дядя увернулся, взял палку в кустах и ударил в область головы потерпевшего и тот упал. Подбежал ФИО и ударил 2 раза в живот потерпевшего. Его брат ФИО тоже ударил 2 раза в область головы. Дядя предложил отвезти избитого мужчину куда-нибудь, чтобы тот так больше не поступал. Они загрузили этого мужчину в багажник автомобиля и поехали за гаражи, где его и оставили. ФИО спросил зачем его куда-то везти, а ФИО ответил: «Пусть пройдется» и они уехали. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показал, что погибшего ФИО не знал. Старкова знает, отношения с ним нормальные. Имеет личный автомобиль ВАЗ-21099. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, также с ним была его девушка ФИО, его друг ФИО и его девушка. Они сидели выпивали. ФИО позвонила её мама и сказала, что им разбили окно на кухне и им нужно приехать. Потом позвонил Валера Старков и попросил приехать и разобраться с человеком, который разбил стекло. Они приехали на улицу <адрес>. У дома стояли Старков, ФИО, ФИО, мама ФИО – ФИО и бабушка. Старков сказал, что нужно доехать на улицу <адрес>. Они сели в машину, он, Старков, ФИО, ФИО и ФИО и поехали. Когда приехали на улицу <адрес>, Старков стал звонить мужчине, который разбил им стекло. Сейчас ему уже известна его фамилия – ФИО. На улице <адрес> ФИО не оказалось. Они сели в машину и поехали на <адрес> к дому ДД.ММ.ГГГГ. Увидели, что идет мужчина с каким-то предметом в руках. Они все, кроме ФИО вышли из автомобиля, первым вышел Старков, затем ФИО, он и ФИО. ФИО на встречу пошел Старков. ФИО замахнулся на Старкова, но Валера увернулся, поднял палку и ударил ей ФИО, тот упал. Они подошли к лежащему ФИО и он нанес тому 2 удара по телу, ФИО также нанес 2 или 3 удара. ФИО не бил. ФИО нанес 1 или 2 удара. Сколько нанес ударов Старков он не видел. Старков предложил увезти ФИО, он сначала отказался, потом согласился. Они положили того в багажник. Валера сначала хотел отвезти ФИО в больницу, но передумал и они повезли ФИО к гаражам, где небольшой пруд. Они все вместе выложили ФИО из багажника, он светил фонариком. ФИО был избит. После чего они съездили помыть автомобиль и вернулись к дому Старкова. ФИО и подруга ФИО сели в машину и он развез всех по домам и сам поехал домой. Из оглашенных показаний ФИО данных им в ходе следствия (том 1 л.д. 57-60), которые он подтвердил полностью также следует, что Старков сказал, что между ним и ФИО произошел конфликт из-за денег, которые ФИО требовал у Старкова. Старков стал звонить этому мужчине. Сначала телефон не отвечал, затем мужчина взял трубку, Старков на него стал кричать, затем положил трубку, и сказал, что им надо проехать по адресу: <адрес>. Они все вместе приехали туда, он заехал во двор дома, к последнему подъезду. Старков снова позвонил этому мужчине, и сказал, что он во дворе. Минут через 10 из подъезда дома № по <адрес> вышел ранее незнакомый ему мужчина и пошел в их сторону. У мужчины в руках был какой-то предмет типа палки или металлической трубы. Старков из кустов, расположенных около того места, где они стояли, вытащил деревянную палку длиной 1,5-2 метра, и когда мужчина приблизился к ним, молча нанес мужчине сильный удар в область головы в правую сторону в область виска. Мужчина от удара сразу же упал на левый бок. При этом, до удара Старкова, мужчина никаких агрессивных действий в его сторону не совершал, своей палкой не замахивался. После чего они все подошли к лежащему мужчине и он ударил мужчину 1 раз ногой в область ребер со стороны живота и 1 раз в область плеча. ФИО нанес мужчине 5-6 ударов ногой в область лица. ФИО ударил 3-4 раза мужчину ногой в область шеи и лица. ФИО нанес мужчине ногой 2-3 раза по ногам. Наносил ли Старков мужчине удары, он не видел. Затем Старков сказал ему, что мужчину надо положить в багажник машины, и увезти с места избиения. Куда везти Старков не говорил. Они все вместе погрузили мужчину в багажник. Затем сели в машину и поехали в сторону улицы <адрес>. Старков сидел на переднем пассажирском сиденье и показывал дорогу. Выехав на <адрес>, они свернули на дорогу, ведущую на <адрес>, проехали немного, и там, около каких-то гаражей, остановились, вытащили мужчину из багажника, положили на землю, справа от обочины, возле кустов. Затем он по просьбе Старкова посветил фонариком на мужчину. Ему показалось, что тот мертвый. Так как багажник в машине был в крови, они поехали к карьеру, и там он и ФИО вымыли машину. После этого они вернулись в квартиру ФИО на <адрес>. Старков и братья ФИО вышли из машины, ФИО и ФИО сели в машину, и они уехали к себе домой. Там он рассказал о случившемся ФИО Больше он на то место, где они оставили мужчину, не возвращался. О том, что мужчина скончался, узнал от сотрудников полиции. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что со Старковым знакома приблизительно 1 год, отношения с ним нормальные. С ФИО сожительствовала. ФИО и Старков были в нормальных отношениях, они делали вместе ремонт в квартире, у частного лица. Со слов ФИО ей известно, что между ФИО и Старковы был договор на определенную сумму, но Старков эту сумму денег не отдал. ФИО звонил Старкову, спрашивал, когда тот отдаст ему деньги. ФИО пошел домой к Старкову выбивать деньги. Между ними произошел скандал. Она этого не видела, ей все известно со слов. Последний телефонный звонок от ФИО был в 22 часа 57 минут, но трубку она не взяла. Видела она ФИО последний раз ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут, из окна, когда тот приходил к ней. ФИО позвонил в домофон, покричал на нее, походил вокруг дома, но она его не впустила, т.к. не хотела его видеть. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 утра ей позвонила ФИО и рассказала, что ФИО пришел, разбил стекло в квартире и его наверное «забили». Телефон ФИО был выключен и она написала ФИО на сайте «одноклассники» сообщение: «ФИО, куда ты пропал? Ответь. ФИО». ФИО в трезвом состоянии был спокойный, как удав. В нетрезвом состоянии ФИО был вспыльчивый, он мог подраться, взять булыжник, ударить. Ему было нельзя пить водку, он сразу же становился неадекватный. Она разрешала ему пить только пиво. Наркотические средства не употреблял. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимый Старков В.Н. ее родной дядя. Потерпевшего не знала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, со своим сожителем ФИО и его другом ФИО с девушкой по имени ФИО. Сидели выпивали, разговаривали по поводу работы. Ночью ей позвонила ее мама - ФИО и сказала, что в квартире разбили окно на кухне. Они все вместе приехали на улицу <адрес> к ее матери, это было ее решение. Они хотели посмотреть, где находится человек, который разбил окно, чтобы были свидетели, что видели разбитое окно. Когда приехали у подъезда стола мать, дядя Старков и два ее брата ФИО и ФИО. Она и ФИО вышли из машины, а ФИО и ФИО оставались в машине. Мама рассказала, что знакомый Старкова разбил окно и затем убежал. Она, мама и ФИО зашли в квартиру, где была бабушка. Бабушка рассказала, что этот молодой человек приходил вечером и между ним и Старковым произошла драка. Также бабушка сказала, что этот человек не раз угрожал их семье. ФИО и Старков о чем-то поговорили и все мужчины уехали. Куда они поехали она не знала, но им позвонил человек, который разбил окно и сказал, куда им нужно приехать. Они сидели дома и ждали приезда мужчин. В какое время вернулись мужчины, она не знает, но было ещё не поздно. Их не было от 30 минут до 1 час. Мужчины приехали и ничего не рассказывали им. Через два дня приехала полиция, ее вызвали, так как забрали ФИО и его машину. Ей стало известно в полиции, что дядя Старков В.Н. нанес тому удар палкой по голове. От ФИО ей стало известно, что этот молодой человек вышел с какой-то дубиной, замахнулся на дядю, дядя увернулся и схватил то, что попалось под руку, какую-то деревяшку. Потом ФИО вышел из машины также ударил того молодого человека. Затем ФИО ударил. ФИО не бил. Затем все сели в машину, мужчину положили в багажник, он еще дышал и они выкинули того у гаражей и поехали мыть машину. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Старков В.Н. ее родной брат. Они проживают вместе по адресу: <адрес>. Отношения с ним нормальные. Погибшего ФИО не знала. В квартире с нею вместе также проживают ее сыновья ФИО и ФИО, дочь ФИО, ее мать ФИО и отец. ДД.ММ.ГГГГ Старков приехал домой вечером в начале одиннадцатого. Она смотрела кино по телевизору, а ее сыновья играли на компьютере. Она услышала, что Старков говорит с кем-то по телефону, в разговоре он сказал: «Бери такси и приезжай сюда». Через 15 минут услышала звонок в домофон, что кто-то пришел, она продолжила смотреть кино. Затем она услышала крики, вышла на площадку и увидела маму которая стояла в ночной рубашке и брата Старкова В.Н. с мужчиной, теперь ей известна его фамилия ФИО, который лежал на лестнице, брат сидел сверху, драки она не видела, но она сказала им: «Вы что здесь делаете?», после чего все встали и разошлись. Когда ФИО спускался по лестнице, от него шли угрозы. Они зашли в квартиру. Брат подошел к окну на кухне, стал перекрикивались с ФИО через окно и через какое-то время окно разбилось. Она выбежала на улицу, никого не увидела, удивилась, как человек, который разбил окно смог так быстро убежать. Вернулась домой, стала собирать осколки стекла. Вышли ее дети, спросили, что случилось, она им рассказала, что им разбили окно. Она позвонила своей дочери, чтобы та помогла найти им ФИО, чтобы тот возместил ущерб за разбитое окно. ФИО стал звонить Старкову и она сама с тем разговаривала, сказала ФИО, что он «попал» по поводу окна, а тот смеялся. ФИО сказал, что находится в парке. Они все вместе пошли в парк, Старков Валера, ФИО и ФИО. Она пошла т.к. переживала за своих детей. Они пошли с целью разобраться с ФИО из-за окна. В парке ФИО не встретили и вернулись к дому, стояли на улице. Приехала ее дочь, с ФИО, ещё с ними была девушка ФИО, парня ФИО она не видела. Они постояли, поговорили на улице. Затем позвонил ФИО, мужчины сели в машину ФИО и уехали. Она звонила им, узнавала, нашли ли они ФИО. Те ответили, что ФИО не нашли. Потом мужчины приехали, она ещё не спала, ничего подозрительного не было, все были спокойные, сказали, что не нашли ФИО и все легли спать, утром она уехала на работу. ДД.ММ.ГГГГ в полиции ей покали фотографии и ей стало известно, что ФИО был убит. Она поинтересовалась у сыновей, что произошло и узнала, что сын ФИО стоял и никого не бил. Сын ФИО, сказал, что ударил ФИО 2 раза. Старков ударил ФИО каким-то деревом, тот упал, его загрузили в машину, отвезли и бросили у гаражей. СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что Старков В.Н. ее сын. Погибшего ФИО не знала. В один из дней приходил какой-то мужчина, позвонил в домофон, она сняла трубку и спросила кто, мужчина сказал: «Мне Валеру», она ответила, что он в <адрес>. Она спросила, кто его спрашивает, мужчина ответил, что он с <адрес> и сказал: «Передайте ему, чтобы он остерегался за своих родителей». ДД.ММ.ГГГГ она и муж легли спать. Ее сын Старков Валера приехал с работы и был дома. Она услышала, что звонят в домофон, время было приблизительно 23-00 часа. Она услышала какой-то звук, выбежала из квартиры и увидела как Валера лежит на мужчине. Сын держал того, а мужчина бил Валеру головой и руками в бок. Она стала их разнимать. Она подняла Валеру и он пошел домой, а тот мужчина спускаясь по лестнице говорил: «Все равно подожгу». Шум услышала ее дочь ФИО и внуки ФИО и ФИО, все вышли. Затем она зашла на кухню, подошла к холодильнику, чтобы выпить корвалол. Раздался хлопок, и полетели стекла, тот мужчина разбил стекло на кухне. Ее дочь, внуки и сын выбежали на улицу. Она осталась дома. Через некоторое время приехала внучка со своим сожителем. Потом сын рассказал, что ему позвонил тот мужчина и сказал, куда Валере нужно приехать. Они сначала поехали на <адрес>, затем на улицу <адрес>. Она выпила корвалол, так плохо себя чувствовала, пошла к себе в комнату и сидела там. Дождалась приезда сына и внуков, успокоилась и ничего не спрашивая у тех пошла спать. Сын потом рассказал, что с этим мужчиной возник конфликт из-за денег. ФИО дал тому 1000 рублей за помощь в ремонте квартиры, а тот был недоволен. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО, следует, что он работает участковым уполномоченным 2 отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское». У него в пользовании находится гараж № <данные изъяты> расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он поехал в данный гараж. Когда он подъехал к ГСК, его встретил молодой человек, который пользуется гаражом № в ГСК. Молодой человек, зная, что он является сотрудником полиции, сообщил, что, когда он подъезжал к гаражам, то увидел, что на земле около гаражей лежит какой-то мужчина, и показал место под опорой ЛЭП, где лежит мужчина. Он подошел к лежащему мужчине, тот лежал на спине, куртка его была задрана на голову, майка под курткой также частично задрана. Мужчина признаков жизни не подавал, кожа на открытых участках тела была бледная, синюшная, было понятно, что мужчина мертв. Он мужчину трогать не стал и незамедлительно сообщил о случившемся во 2 отдел полиции. том 1 л.д. 155-156 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что у него в пользовании находится гараж № <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. В данном гараже он появляется ежедневно. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он поехал в данный гараж за инструментом, заезжал со стороны <адрес>. Подъезжая к гаражу, он увидел, что на земле около опоры ЛЭП лежит какой-то мужчина. Мужчина лежал на спине, рубашка у него была «задрана» на голову, было видно голое туловище. Рядом с мужчиной никого не было. Он сначала не обратил на мужчину внимания, потому что ранее на этом месте частенько находились спящие в состоянии алкогольного опьянения. Сделав свои дела в гараже, он поехал обратно и увидел, что мужчина продолжает лежать на том же месте, оголенный живот у него не «шевелится», то есть было понятно, что мужчина не дышит. После этого он встретил соседа по гаражу, который является сотрудником полиции, и сообщил о лежащем мужчине, тот вызвал сотрудников полиции. том 1 л.д. 157-158 Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что проживает по адресу: <адрес>, с сожителем ФИО Человек по фамилии «ФИО» ей неизвестен. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после 18 часов, она вместе с ФИО пошли в гости к знакомым -ФИО и ФИО, которые проживают на <адрес>. В гостях ФИО пил пиво, она, ФИО и ФИО спиртное не употребляли. Когда на улице стемнело, точного времени она назвать не может, ФИО позвонила ее мама на мобильный телефон и сказала, что ей в квартире разбили стекло, попросила приехать к ней. Они все вместе поехали на автомашине ФИО, куда-то на <адрес>. Приехав к одному из домов, она с ФИО остались в машине. Затем к ней подошла ФИО и попросила пройти в квартиру. Ребята - ФИО, ФИО, дядя ФИО куда-то уехали, был ли с ними кто-то еще, она не видела. Куда и зачем они поехали, ничего не говорили. Было ли разбито стекло в окне квартиры, она не обратила внимания. Спустя некоторое время ребята вернулись, ничего не сказали. Она и ФИО, который находился в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения, уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО рассказал ей, что когда они уезжали, между дядей ФИО и каким-то мужчиной была драка, и дядя ФИО ударил мужчину палкой. Подробностей драки он ей не рассказывал. том 1 л.д. 173-175 Вину Старкова В.Н., подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания: -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный на въезде в <данные изъяты> на <адрес>. В 30 метрах от гаража № и 5 метрах от столба ЛЭП обнаружен труп неустановленного мужчины. Одетая на трупе куртка смещена до верхней трети грудной клетки. Телесные повреждения: темно-синюшные кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния на слизистой обеих губ, на левой половине спины с переходом в поясничную область имеются единичные косо-горизонтальные полосовидные ссадины и царапины, также имеется опачкивание почвой спины и поясничной области. том 1 л.д. 3-7 -Акт опознания трупа, согласно которому, ФИО. в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> уверенно опознал своего сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. том 1 л. д. 32 -Протокол явки с повинной Старкова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ., в котором Старков В.Н. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в процессе драки с мужчиной по имени ФИО нанес тому удар березовой дубиной по голове. Это произошло на <адрес>. Удар он нанес после того, как ФИО замахнулся на него «фомкой». Перед этими событиями ФИО приезжал к нему (Старкову В.Н.) домой по адресу: <адрес>, где между ними произошла драка. На <адрес> вместе с ним были его племянники ФИО и ФИО и друг племянницы по имени ФИО. Они участия в драке не принимали. После его (Старкова В.Н.) удара у ФИО потекла кровь, он решил отвезти ФИО в скорую помощь, для чего ФИО погрузили в машину ФИО, и повезли. Но по дороге он испугался, что придется оставлять свои данные врачам, и решил оставить ФИО на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он случайно узнал, что на <адрес> нашли труп мужчины, он догадался, что это ФИО, и решил явиться с повинной. том 1 л.д. 78-79 -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный с участием свидетеля ФИО объектом осмотра являлся участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, в 2 м от угла дома № обнаружен фрагмент ветки дерева, которым, по словам ФИО., Старков В.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес удар по голове мужчине. Фрагмент ветки изъят. том 1 л.д. 66-70 -Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный с участием свидетеля ФИО., объектом осмотра являлась автомашина ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО При осмотре багажника автомашины на акустической колонке обнаружено пятно вещества бурого цвета, с которого сделан соскоб, на ковролиновом покрытии пола багажника обнаружено пятно вещества бурого цвета. Сделан вырез ковролина с данным пятном. том 1 л.д. 71-76 -Заключение медицинской судебной экспертизы трупа ФИО, согласно которому исследованием трупа обнаружены: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани в левой теменно-височной области, перелом костей свода и основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние в левой верхне-височной извилине, с очагом ушиба головного мозга, посттравматический отек головного мозга. Данная травма возникла от воздействия тупого твердого предмета, причинена в результате непосредственного ударного воздействия по свободно подвижной голове (вертикальное или близкое к нему положение), предметом, имеющим значительную массу и со значительной силой. Травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Не исключено ее причинение в результате удара массивной деревянной палкой в левую теменно-височную область головы, при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов. Также обнаружены кровоподтек на спинке носа с кровоподтеками на веках обоих глаз, кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-затылочной области, кровоизлияния на слизистой нижней губы, которые не квалифицируются как вред здоровью, причинены по меньшей мере 3 воздействиями тупых твердых предметов. Также обнаружены множественные полосовидные ссадины и царапины на правой боковой поверхности живота и спины, которые могли явиться следами волочения. Смерть ФИО наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибом вещества головного мозга и последующим посттравматическим отеком головного мозга. Между ЗЧМТ и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При судебно- химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%, что у живых лиц может обусловить среднюю степень алкогольного опьянения. Все повреждения причинены в один и тот же временной промежуток времени, давность повреждений составляет от 1 до 6 часов до момента смерти, давность смерти находится в интервале 10-12 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа (ДД.ММ.ГГГГ в 12.50). том 1 л.д. 102-112 -Заключение биологической судебной экспертизы, согласно которому в соскобе и фрагменте ковролина, изъятых из багажника автомашины ФИО., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО. и не могла произойти от Старкова В.Н. на фрагменте деревянной ветки обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным. том 1 л.д. 126-130 -Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент ветки дерева, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, соскоб вещества бурого цвета и фрагмент ковролина, изъятые в ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол соединения абонента Старкова В.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. том 1 л.д. 181-182, 193 -Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенный с участием обвиняемого Старкова В.Н., в ходе осмотра Старков В.Н. указал место, на котором он нанес ФИО. удар фрагментом деревянной ветки по голове в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, данный участок местности расположен между домами № и № по <адрес>, в 30м от поворота с <адрес>, и в 20м от левого переднего угла дома № по ул. <адрес>. Также Старков В.Н. указал на двор дома № по ул. <адрес>, и пояснил, что из этого двора ФИО вышел к нему навстречу в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ том 1 л.д. 183-184 Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Старкова В.Н. в совершении деяний указанных в установочной части приговора. Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия Старкова В.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Старков В.Н. показывает, что «ФИО выругался в его адрес нецензурной бранью и замахнулся на него гвоздодером, который держал в руке. Он увернулся от удара, отбежал в сторону, увидел на земле деревянную палку из березы, схватил ее, и ударил ФИО 1 раз этой палкой по голове, в область левого темени». Действия Старкова В.Н. носили умышленный характер. Несмотря на то, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он тем не менее должен был и обязан осознавать, что нанесение удара тяжелым предметом (деревянной дубиной дл.178см. с окружностью 24см. л.д.179) со значительной силой, в жизненно важный орган - голову ФИО, повлечет неизбежное наступление тяжких последствий, в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал их наступления, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства дела, его поведение во время и после совершения преступления. Суд приходит к убеждению, что у Старкова В.Н. не было эмоциональной вспышки высокой степени, спровоцированной поведением потерпевшего ФИО, которая лишает человека возможности твердо и всесторонне осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а имело место простое алкогольное опьянение, и как следствие ослабление контроля за своим поведением, что облегчило проявление агрессивности в отношении ФИО, с которым у него сложились длительные неприязненные отношения. Старков В.Н. не имел психических заболеваний, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоял. Суд считает, что действия Старкова В.Н. не могут считаться совершенными в состоянии необходимой обороны т.к. численное преимущество (5 к 1) было на стороне Старкова В.Н., также свидетель ФИО подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, о том, что «У мужчины в руках был какой-то предмет типа палки или металлической трубы. Старков из кустов, расположенных около того места, где они стояли, вытащил деревянную палку длиной 1,5-2 метра, и когда мужчина приблизился к ним, молча нанес мужчине сильный удар в область головы в правую сторону в область виска. При этом, до удара Старкова, мужчина никаких агрессивных действий в его сторону не совершал, своей палкой не замахивался». Свидетель ФИО показывает, что «Он не видел, чтобы в руках у мужчины было что-либо. Затем он увидел, как Старков пошел с палкой на этого мужчину, разбившего ему окно. Старков держал палку двумя руками, длина палки приблизительно 1 метр 80 см. и нанес удар погибшему этой палкой в область головы, тот упал и не вставал». К показаниям подсудимого и свидетелей – братьев ФИО, являющихся близкими родственниками подсудимого, в связи с чем заинтересованными в исходе дела, поддержавших в своих показаниях Старкова, о том, что « ФИО замахнулся на Старкова каким-то предметом, который держал в руке. Старков увернулся от удара, отбежал в сторону, схватил на земле деревянную палку и ударил ФИО этой палкой по голове», суд относится критически считает их надуманными с целью смягчить свою ответственность за содеянное, исказить обстоятельства дела и представить свои действия как необходимую оборону. Частичное «запамятование» событий по обстоятельствам причинения телесных повреждений потерпевшему, подсудимым Старковым В.Н., по мнению суда, носит защитно -установочный характер, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Оснований для оговора подсудимого Старкова свидетелями ФИО и ФИО в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем показания данных лиц по обстоятельствам совершенного Старковым преступления суд признает достоверными и правдивыми. Анализируя показания подсудимого, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что по отношению к смерти ФИО вина Старкова В.Н. выразилась в форме неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено. Старков В.Н. вину признает, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия сделал заявление о явке с повинной, чем активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное местожительство, где жалоб на него не поступало, малолетнего ребенка, 2-ую группу инвалидности, тяжкие заболевания: ишемическую кардиомиопатию, стенокардию напряжения, постинфарктный кардиофиброз, тромбированную аневризму левого желудочка, дискинезию желчного пузыря, микролитиаз левой почки, гипертоническую болезнь 3 ст., хронический гастрит, панкреатит и др., поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО который разбил стекло в квартире Старкова, оскорблял нецензурно, угрожал физической расправой, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При избрании вида и назначении размера наказания, суд учитывает, что Старков В.Н. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая мнения сторон, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Старкова В.Н., приведенных выше, который ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ, не назначать. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Старкова В.Н., во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, предоставляющих суду право применить ст.64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, как и исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ- «Условное осуждение». Как следует из материалов дела Старков в ночное время категорично и неоднократно настаивает по телефону на встрече с ФИО с целью «Разобраться» с тем, причиняет тяжкий вред здоровью и не оказывает медицинской помощи, напротив отвозит потерпевшего, в бесчувственном состоянии, в безлюдное место, где умышленно оставляет. Вопрос об освобождении осужденного, страдающего тяжелой болезнью, от отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ и п.6 ст.397 УПК РФ при вынесении приговора не рассматривался, т.к. подлежит рассмотрению судом по ходатайству осужденного, в порядке исполнения приговора по месту отбывания наказания, в соответствии с ч.3 ст.396 и п.2 ч.1 ст.399 УПК РФ. По делу потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск, о возмещении нанесенного моральный вреда в размере 1 000000 рублей связанного с причинением ему нравственных страданий, в результате насильственной смерти его сына ФИО Суд частично удовлетворяет заявленные исковые требования потерпевшего, о возмещении морального вреда связанного с причиненными нравственными страданиями, в размере 100.000 рублей, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого Старкова В.Н., не имеющего постоянной работы, являющегося инвалидом 2-ой группы, имеющего малолетнего ребенка, взятого под стражу. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Старкова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Старкову В.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения по стражу в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать со Старкова В.Н., в пользу потерпевшего ФИО в возмещение нанесенного морального вреда, 100.000 (сто тысяч) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, фрагмент деревянной палки, фрагмент ковролина, соскоб, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области- УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.