Дело № 1-500/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Орехово-Зуево 28 августа 2012 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Комиссарова А.Е. с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Байкова Н.Б., подсудимого Тулибоева К.Т., защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Трофимова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Зининой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тулибоева Комилжона Тешабаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина Узбекистана, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, колхоз Навои, <адрес>, на территории России проживающего без регистрации и без определенного места жительства, ранее не судимого, обвиняемого по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тулибоев совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тулибоев совместно с ФИО5 после совместного распития спиртных напитков находились около дома <адрес> Имея умысел на хищение имущества ФИО5, воспользовавшись тем, что он лег на траву и уснул, Тулибоев вытащил из кармана брюк последнего 4 купюры достоинством по 5000 рублей каждая, всего на сумму 20000 рублей. Затем, не обращая внимание на то, что ФИО5 периодически открывал глаза и видел его, Тулибоев, продолжая свои действия, достал из карманов одежды потерпевшего мобильный телефон марки «NOKIA 5130», стоимостью 4490 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, и картой памяти на 1 ГБ, стоимостью 400 рублей, проездной билет на имя ФИО5, стоимостью 450 рублей, после чего снял с правой руки ФИО5 наручные часы марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, положив все в карманы своей одежды. После этого, игнорируя законные требования остановиться видевшей его действия ФИО6, осознавая, что его действия стали для нее очевидны и явны, Тулибоев попытался скрыться с похищенным, но был задержан сотрудниками полиции на расстоянии 10 метров от места происшествия, то есть преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Тулибоев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью. При ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тулибоева суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, не работает, является гражданином Узбекистана, на территории Российской Федерации проживает без регистрации и без определенного места жительства. Смягчающими вину Тулибоева обстоятельствами являются его явка с повинной, признание им своей вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, а также тех обстоятельств, что он на территории Российской Федерации проживает без регистрации и без определенного места жительства, является гражданином <адрес>, не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов и может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым, назначить Тулибоеву наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тулибоева Комилжона Тешабаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда направить его под конвоем. Меру пресечения Тулибоеву К.Т. оставить прежнюю – в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации на мобильный телефон <данные изъяты> договор об оказании услуг связи <данные изъяты> кассовый чек, мобильный телефон <данные изъяты>», наручные часы <данные изъяты>», проездной билет на имя ФИО5, четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить собственнику по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий Комиссаров А.Е.